ПРАВО.ru
«Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в феврале
Законодательство
31 января 2019, 7:40

«Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в феврале

С февраля у нотариусов появятся дополнительные обязанности: им придется бесплатно подавать заявления в Росреестр о регистрации недвижимости. Зато граждане смогут сэкономить на этом свое время и деньги. Еще хорошая новость ждет игроков финансового рынка, ведь транзакционных рисков становится меньше. А правообладателям софта придется подтверждать его соответствие установленным Минкомсвязью требованиям.
1
Зарплаты военным и правоохранителям будут перечислять на карту «Мир»

С 1 февраля расширится перечень платежей из бюджета, которые возможно получить только наличными или на карту «Мир», – он будет включать в себя зарплаты военным и сотрудникам некоторых правоохранительных органов. «Карта «Мир» не обладает теми преимуществами, которые есть у глобальных платежных систем. Например, не работает за границей. С другой стороны, многие страны создают свои национальные платежные системы. Например, Laser в Ирландии, Carte Bleue во Франции, Простiр на Украине. Да и у нас с 1993 года существует Union card. В Европе проблему интеграции местных систем в мировую платежную сеть решили через коллаборацию с глобальными системами. Но с учетом того, что одна из целей создания «Мира» – обеспечение экономической безопасности в условиях санкций, Россия на такой шаг не пойдет», – отметил юрист ПБ Олевинский, Буюкян и партнеры Олевинский, Буюкян и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) 27место По выручке на юриста 29место По количеству юристов 50место По выручке Профайл компании   Артем Фролов. «Таким образом продвигается национальная платежная система», – считает адвокат S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов Иван Бабин.

(Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466)

2
Нотариусы начнут бесплатно подавать заявления о госрегистрации недвижимости

Сейчас стороны сделки, предметом которой является право на недвижимое имущество, могут подать заявление о госрегистрации лично, по почте, через «Госуслуги» или сайт Росреестра. Подача документов нотариусом – отдельно оплачиваемая услуга.

С 1 февраля удостоверение договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, и подача заявления о госрегистрации становятся обязанностью нотариуса и будут входить в состав единого нотариального действия без дополнительной платы. Аналогично нотариус должен поступить после выдачи свидетельства о праве на наследство либо свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них. При этом нотариус подает документы в электронной форме не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами договора. Если стороны желают отложить подачу заявления о госрегистрации либо самостоятельно подать такое заявление, они должны представить нотариусу возражения. «Если нотариус не может представить в Ростреестр заявление о государственной регистрации прав и документы к нему в электронной форме, то он делает это на бумаге не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора», – объяснила старший консультант юридического департамента Alliance Legal Consulting Group Alliance Legal Consulting Group Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Уголовное право Профайл компании Юнона Сизых.    

«Во-первых, новое правило существенно упростит жизнь людей при заключении сделок в нотариальной форме, поскольку не требует от заявителей дополнительного времени на подачу документов. Во-вторых, подача заявления в регистрирующий орган становится обязанностью нотариуса, в исполнении которой он не сможет отказать сторонам сделки (наследникам). В-третьих, изменения направлены на обеспечение принципа публичной достоверности сведений ЕГРН, что позволит защитить добросовестных приобретателей», – считает адвокат S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов Лидия Брезгулевская. «Государственная регистрация прав на недвижимость становится удобнее за счёт оптимизации взаимодействия субъектов и исключения дополнительных узлов, которые ещё несколько лет назад были элементами процесса», – уверен юрист Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Владислав Косянчук.  

(Федеральный закон от 03.08.2018 № 338-ФЗ; приказ Минюста России от 28.12.2018 № 303, письмо ФНП от 06.08.2018 № 3846/03-16-3)

3
Изменится порядок прекращения статуса центрального контрагента

Центральный контрагент в России один – это Национальный клиринговый центр, который обеспечивает клиринговое обслуживание игроков на Московской бирже и берет на себя риск невыполнения обязательств по платежам и поставкам активов. Со 2 февраля прекращение его статуса урегулировано более детально. «Изменения не окажут особого влияния на игроков финансового рынка. Вместе с тем их можно оценить положительно, ведь транзакционных рисков станет меньше», – считает руководитель финансово-аналитического департамента Alliance Legal Consulting Group Alliance Legal Consulting Group Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Уголовное право Профайл компании Сергей Волосников.  

«Центральный банк продолжает латать бреши в регламентах взаимодействия с коммерческими структурами. Стремление зарегулировать рынок клиринговой деятельности реализовалось в двух относительно новых направлениях: в порядке сбора информации и в регламенте принятия решений. Об удавке на шее российского клиринга говорить, конечно, не приходится. Но некое подобие корсета на центральных контрагентов надели. Станут ли они выглядеть стройнее? Наверняка. А вот будет ли им при этом проще дышать – покажет время», – высказался партнер ПБ Олевинский, Буюкян и партнеры Олевинский, Буюкян и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) 27место По выручке на юриста 29место По количеству юристов 50место По выручке Профайл компании Магомед Газдиев.

(Указание Банка России от 05.12.2018 № 5006-У; указание Банка России от 29.10.2018 № 4952-У)

4
Минкомсвязь начнет проверять российское программное оборудование

Со 2 февраля правообладатели обязаны подавать в Минкомсвязь заявку на подтверждение соответствия программного обеспечения установленным требованиям. После ее получения ведомство проводит экспертизу и вносит информацию в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. При отрицательном заключении экспертизы заявитель имеет возможность оспорить выводы.    

«Процедура, помимо предоставления документов и иной информации, также предусматривает передачу экземпляра программного обеспечения без технических средств защиты, что может стать препятствием для определенных правообладателей, предпочитающих не раскрывать кодовую часть софта», – уверен юрист SEAMLESS Legal (SL Legal) SEAMLESS Legal (SL Legal) Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Страховое право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Международный арбитраж группа Частный капитал группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По выручке на юриста 9место По выручке 18место По количеству юристов (Россия) Владислав Елтовский.

В реестре будет отражаться наименование, класс программного обеспечения, дата внесения сведений, правообладатель и его сайт. Там уже есть информация о таких программных продуктах, как электронный периодический справочник «Система ГАРАНТ», 1С, Глонасс контроль и учёт транспорта, программы квалифицированной электронной подписи, Kaspersky, Dr. Web.

«Россия идет по пути государственного регулирования рынка информационно-коммуникационных технологий, используемых в закупках для государственных нужд. Делает это она для расширения отечественного программного обеспечения. Я такие действия оцениваю положительно», – сообщила адвокат S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов Лидия Брезгулевская. «Нововведения будут также распространяться на иностранных правообладателей, которые являются основными поставщиками программного обеспечения на российский рынок. Вероятно, для них возникнет ряд сложностей, поскольку их программы должны будут пройти проверку соответствия российским стандартам», – сообщил юрист КА Ковалев, Тугуши и партнеры Ковалев, Тугуши и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Частный капитал группа Уголовное право 12место По количеству юристов 22место По выручке 22место По выручке на юриста Профайл компании Роман Курганов.

(Приказ Минкомсвязи России от 19.12.2018 № 722)

5
Вводятся новые требования к электроэнергетическим системам

28 февраля вступает в силу приказ для федеральных органов, юридических и физических лиц, осуществляющих разработку схем электроснабжения, их проектирование, строительство, реконструкцию. «С учетом неуклонного роста электропотребления приказ призван решать задачи Минэнерго по обеспечению надёжности электроснабжения, повышению качества обслуживания, переходу на долгосрочное тарифное регулирование и экономическому росту», – отметил старший консультант юридического департамента Alliance Legal Consulting Group Alliance Legal Consulting Group Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Уголовное право Профайл компании Игнат Горнштейн. По его мнению, приказ является логичным дополнением к национальному стандарту РФ, который вступил в силу 1 января этого года. «Представляется, что на уровне потребителя электроэнергии введение в действие приказа может быть заметно в виде бесперебойной работы электроснабжения и в будущем в виде снижения платы за потребляемый ресурс», – добавил Горнштейн.

(Приказ Минэнерго России от 03.08.2018 № 630)