ПРАВО.ru
Судьи
8 февраля 2019, 17:44

Главу ВС Чечни обвиняют в неисполнении решения Верховного суда

Сегодня в Высшей квалифколлегии судей планировали рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности председателя Верховного суда Чеченской республики Алавдина Градалоева и и.о. председателя Гудермесского городского суда Чеченской Республики Бадрудина Виситаева. С инициативой о дисциплинарной ответственности для них выступил Совет Судей.

На заседании ВККС присутствовали только двое – Бадрудин Виситаев и представитель Совета судей, председатель ВС Карелии Анатолий Наквас. Сам Алавдин Гардалоев на заседание не приехал. Он передал в ВККС, что находится на санаторном лечении после болезни – причем отправился он туда якобы еще до того, как его вопрос появился в повестке квалифколлегии. Однако в письменном обращении он настаивал на личном участии в заседании.

После того, как с согласия присутствующих было принято решение об объединении производств в отношении Гардалоева и Виситаева в одно - «поскольку основания для привлечения одинаковые», выяснилось, что причина представления – неисполнение решения Верховного суда. Другие подробности в ходе заседания не сообщили – решено было отложить дело до очередной сессии ВККС, которая залпанирована на март.

Гардалоев был назначен главной ВС Чечни летом 2017 г. ВККС, рассматривавшая кандидатуры претендентов на этот пост, не смогла выбрать между Алавдином Гардалоевым и другим кандидатом, зампредом суда Таихиром Мурдаловым, рекомендовав обоих. Выбор сделала уже президентская комиссия.

В ноябре 2017 г. Мурдалов пытался переизбраться на пост зампреда. Тогда, при наличии положительной характеристики из ВС, Гардалоев лично приехал на заседание ВККС и сообщил о якобы имеющих место нарушениях финансово-хозяйственной работы суда, которые имели место в период, когда судом временно руководил Мурдалов.  "В действиях Мурдалова могут быть признаки состава преступления", указывал глава чеченского ВС. После отложения вопроса Мурдалову было отказано в рекомендации.