ПРАВО.ru
Законодательство
14 февраля 2019, 14:36

Самые интересные законопроекты января

Самые интересные законопроекты января
Депутаты КПРФ опять предлагают все «взять и поделить», а точнее, отменить льготную ставку пенсионных взносов для сверхдоходов. По замыслу авторов законопроекта, это поможет преодолеть хронический дефицит Пенсионного фонда. Но юристы рассказали, почему идея не будет работать, и спрогнозировали, к чему она приведет. Другая заметная инициатива января – это закрепить обязательное присутствие адвоката или видеозапись при явке с повинной. Это должно оградить от давления следствия. Идея вроде бы хорошая. Но к этому законопроекту тоже есть ряд вопросов.

Пополнить Пенсионный фонд

Проблема: Пенсионный фонд наполняется с хроническим дефицитом, который приходится покрывать за счет федерального бюджета. При этом база для исчисления взносов имеет предел, выше которого действует льготная ставка – 10% вместо 22% (это 1,1 млн руб. в 2019 году). Согласно подсчетам экспертов ПФР, в 2020 году необлагаемая часть базы может составить в России более 3 080 млрд.

Решение: депутаты КПРФ предлагают отменить пониженные взносы в Пенсионный фонд со сверхдоходов. С любой суммы придется платить стандартную ставку в 22%. По мнению коммунистов, это пополнит внебюджетный фонд дополнительно на 369,6 млрд руб. А в течение трех лет можно будет преодолеть хронический дефицит средств.

Законопроект не перераспределит взносы «с бедных на богатых», а лишь повысит «налог на зарплату», увеличит нагрузку на бизнес. Вот если бы авторы одновременно предложили уменьшить общий тариф страховых взносов с 22% до 18–20% для всех видов выплат, то тогда можно было бы размышлять о целесообразности инициативы.

Гендиректор Национальной юркомпании Митра Юрий Мирзоев

Вряд ли этот законопроект примут, учитывая, что правительство дало отрицательный отзыв на законопроект. Оно указало, что взносы неэквивалентны последующей пенсии. Кроме того, расчет не учитывает, что увеличение фискальной нагрузки увеличит теневой сектор экономики: те, кто не согласится платить повышенные взносы, будут искать способы обойти закон.

Юрист ЮК Войнов, Маслов и партнеры Антон Морозов

Защитить права при явке с повинной

Проблема: каждый человек может по своей инициативе устно или письменно признаться в преступлении, после чего возбуждается уголовное дело. Но явка с повинной говорит о том, что человек отказывается от важного права не свидетельствовать против самого себя (ст. 51 Конституции), говорится в пояснительной записке к законопроекту. Одно дело – если это происходит добровольно. Но на практике протокол о явке с повинной иногда подписывают в результате давления или обмана со стороны следователя, отмечается в пояснительной записке. При этом УПК не регламентирует процедуру дачи таких показаний. А тот, кто решил признаться в преступлении, далеко не всегда пользуется услугами адвоката, заключают авторы законопроекта.

Самые интересные законопроекты декабря

Решение на эту тему вынес летом 2018 года Европейский суд по правам человека. В деле «Фефилов против России» он занял сторону осужденного за убийство Сергея Фефилова. Тот жаловался, что не мог получить юридическую консультацию перед тем, как подписал явку с повинной. По словам Фефилова, его задержали и доставили в отделение, где избивали и заставили себя оговорить в убийстве сотрудника правоохранительных органов. Адвоката он получил только после того, как стал подозреваемым. ЕСПЧ признал правоту Фефилова и отметил, что тот должен был получить юридическую консультацию перед признанием.

Решение: законопроект предлагает разрешить оформление явки с повинной только в присутствии адвоката. Если его нет – признание в преступлении нужно записать на видео. Если эти требования не исполнены, то заявление о явке с повинной или соответствующий протокол признаются недействительными.

ФПА предложила поправки в законопроект о явке с повинной

Мнение юриста: видеозапись в качестве альтернативы адвокату вызывает вопросы у партнера АБ ЗКС Сергея Малюкина. На практике это может привести к тому, что признания повально будут записывать на видео. И ничего не мешает сделать это под давлением следствия, обращает внимание адвокат. Кроме того, признаться в преступлении можно и письменно, поэтому достаточно будет снять человека, который что-то пишет на листке бумаги, а потом передает следователю. Это будет означать, что формально требование закона соблюдено, опасается Малюкин.

Сама идея, конечно, полезная. Я как адвокат могу только приветствовать обязательное присутствие защитников при общении с представителями правоохранительных органов. Но на практике она породит новые злоупотребления и не приведет к желаемому результату.

Сергей Малюкин

Отменить техосмотр

Проблема: техосмотр – это лишнее финансовое бремя для автомобилистов, считают в партии «Справедливая Россия». Как показывает статистика Научного центра безопасности дорожного движения МВД, всего 4% ДТП объясняются неисправностью автотранспорта. Между тем каждая третья авария (37,1%) происходит из-за плохих дорог.

Решение: справороссы предлагают отменить техосмотр для личных автомобилей, не связанных с деятельностью такси, использованием личного транспорта в служебных целях и т. п.

Мнение автора законопроекта: техосмотр – это механизм поборов с автомобилистов «с коррупционным душком», цитирует «Газета.ru» слова лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Владельцы и так занимаются диагностикой и ремонтом машин, потому что отвечают за эксплуатацию неисправного транспорта. Можно усилить эту ответственность, что могло бы в дальнейшем стать альтернативой техосмотру. Можно решить вопросы безопасности, не облагая людей данью на пустом месте.

Сергей Миронов

Отчитаться перед жителями

Проблема: управляющая организация должна отчитываться перед жильцами об итогах своей работы. Если они недовольны, то могут выбрать другую УК. Но в законе не регламентирован порядок, каким образом компании должны отчитываться. Указывается лишь, что отчет размещается в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Но интернетом пользуются не все, а иногда информация не бывает понятна простому человеку. Чтобы получить отчет – нужно лично обращаться с заявлением в управляющую организацию.

Решение: дополнить Жилищный кодекс положением о том, что управляющие компании должны размещать годовые отчеты в течение первого квартала следующего года на информационных стендах у входа в подъезд или в самом подъезде, а также по адресу УК.