ПРАВО.ru
Практика
7 марта 2019, 10:47

Верховный суд напомнил о разумных сроках

Верховный суд напомнил о разумных сроках
Нарушение судами сроков отправки корреспонденции, к сожалению, является распространенной проблемой. Еще хуже, если из-за такого нарушения стороны лишаются конституционных прав. В частности, права на судебную защиту. Верховный суд в очередной раз предостерег о недопустимости такого подхода.

Произошло ДТП с участием двух машин. Пострадавший Игорь Анисин* просил взыскать страховое возмещение в пределах лимита ответственности и возмещение ущерба. Невский районный суд Санкт-Петербурга оставил иск Анисина без движения из-за того, что не был указан адрес регистрации истца, не представлено подтверждающих сумму ущерба документов, нет квитанции об оплате государственной пошлины. Суд дал месяц для устранения недостатков, однако направил Анисину уведомление об этом лишь за три дня до окончания месячного срока.

Санкт-Петербургский городской суд исключил из определения суда первой инстанции указание о необходимости представить документы, подтверждающие сумму ущерба. В остальной части определение оставлено без изменения. 

Новый срок для устранения недостатков никто не установил, и Невский районный суд Санкт-Петербурга вернул исковое заявление в связи с неустранением недостатков, а Санкт-Петербургский городской суд подтвердил законность такого решения.

Не скоро совершается суд, или Что делать в случае нарушения судом процессуальных сроков

Верховный суд напомнил: оставляя исковое заявление без движения в связи с необходимостью устранить недостатки, суд должен предоставить истцу разумный срок для их исправления (ст. 136 ГПК). При этом, по мнению ВС, такой срок с очевидностью не был предоставлен Анисину. К моменту вступления в силу определения суда первой инстанции срок для исправления недостатков истек, а новый срок установлен не был (ст. 111 ГПК РФ). Значит, продолжает ВС, Анисин по вине суда был лишен возможности исправить указанные недостатки, а незаконное возвращение искового заявления существенно нарушило его права. Поэтому ВС отменил определения нижестоящих судов и направил материал в суд первой инстанции (№ 78-КГ 18-75). Решение по нему еще не принято.

Управляющий партнер КА города Москвы Барщевский и партнеры Барщевский и партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 47место По выручке Анастасия Расторгуева считает, что здесь очевидная ошибка аппарата суда: «Очень желательно, чтобы по каждому такому делу была проведена работа по организации нормального процесса. Тогда аппарат суда будет вовремя направлять корреспонденцию, а если ошибется, то признает это».

Все эксперты поддержали определение ВС. «Оно законное и обоснованное с учетом фактических обстоятельств дела. Безусловно, оно будет использоваться судами как образец разрешения аналогичных вопросов», – уверена юрист КА Юков и Партнеры Юков и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Уголовное право группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По количеству юристов 18место По выручке 26место По выручке на юриста Профайл компании Екатерина Баглаева. «Основной посыл этого определения: истец не должен оказываться в ситуации, когда он объективно по вине суда лишен возможности своевременно выполнить предъявленные требования и устранить недостатки», – считает партнер Nextons Nextons Региональный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Недвижимость, земля, строительство Профайл компании , к. ю. н. Роман Зайцев. «Иск подан в последний день истечения срока исковой давности, соответственно, подать его вновь нет возможности. Истец выбрал правильный способ защиты. Будет ли определение ВС применяться в судопроизводстве? Однозначно, многие юристы будут ссылаться на него как на прецедент, показывающий, что конституционные права граждан в нашей стране – это не пустые слова, они действительно неотъемлемы и защищены», – отметила юрист общей практики Митра Митра Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Налоговое консультирование и споры группа Семейное и наследственное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции Наталья Гах. «Судебная практика по вопросам такого рода чаще всего сведена к формальному подходу, которого и придерживались суды первой и второй инстанций. Хотелось бы верить, что правовая позиция ВС послужит единообразию этой категории споров», – сообщила юрист АБ Павлова и партнеры (Павлова, Голотвин, Быканов и партнеры с декабря 2023 года) Павлова и партнеры (Павлова, Голотвин, Быканов и партнеры с декабря 2023 года) Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (споры mid market) Надежда Попова. 

ВС должен исправлять очевидные ошибки. Общеизвестно, что оставление иска без движения – это предоставление истцу дополнительного срока для устранения недостатков, которые он допустил. Очевидно и то, что истец не мог всё исправить за три дня. Суды первой и апелляционной инстанций попросту лишили заявителя права на защиту.

Дмитрий Урякин, юрист Maxima Legal Maxima Legal Региональный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Банкротство группа Интеллектуальная собственность группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Налоговое консультирование и споры группа Недвижимость, земля, строительство группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право 11место По выручке 16место По количеству юристов

При подаче частной жалобы на определение об оставлении искового заявления без движения первоначально установленный судьей срок продлевается. Ведущий юрисконсульт ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании Дмитрий Андреев напомнил, что такая практика существовала и ранее (№ 11-7237). «Правовая позиция ВС позволит истцам обжаловать определение об оставлении иска без движения, не опасаясь, что суд первой инстанции вернет иск до решения апелляции, не продлив срок для исправления его недостатков», – считает Андреев.

Со дня начала работы новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции вступит в силу закон от 28.11.2018 года № 451-ФЗ, который запретит обжаловать определение об оставлении иска без движения в гражданском процессе.

* – имя и фамилия изменены редакцией.