ПРАВО.ru
Законодательство
19 февраля 2019, 17:49

Воры в законе и бизнес: юристы опасаются президентских поправок

Воры в законе и бизнес: юристы опасаются президентских поправок
Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству обсудил и рекомендовал принять в первом чтении президентские поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы об ужесточении ответственности за создание преступного сообщества. Участники заседания пытались выяснить, кого будут наказывать по новой статье УК, а эксперты «Право.ru» сошлись во мнении, что норма несовершенная и потенциально опасная для предпринимателей.

В пояснительной записке президент Владимир Путин отметил, что самые тяжкие преступления совершают ОПГ, но их лидеры обычно уходят от наказания. А ведь именно они координируют преступления, делят сферы влияния и доходы и представляют «наибольшую общественную опасность». 

Действующее законодательство не позволяет их привлекать просто за факт лидерства в преступной иерархии – только за совершение определенных «общественно опасных деяний», подчеркнул президент и предложил выход. 

Новая статья Уголовного кодекса и поправки в старые

Путин поддержал смягчение «предпринимательских» статей УК

Уголовный кодекс хотят дополнить новой ст. 210.1 – «Занятие высшего положения в преступной иерархии» с лишением свободы на срок от восьми до 15 лет, штрафом до 5 млн руб. (или без него) и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Действующую ст. 210 УК президент планирует дополнить новой ч. 1.1 – она предусматривает ответственность за «участие в собрании организаторов, лидеров или иных представителей преступных сообществ или организованных групп». Предлагаемое наказание – от 12 до 20 лет колонии.

Ужесточается минимальный срок лишения свободы за участие в ОПГ с пяти до семи лет. Это исключает возможность условного осуждения по статье. Кроме того, судам запретят назначать наказание ниже минимального по этим составам. 

Изменятся и условия освобождения от ответственности для участников организованной преступности. Избежать наказания сможет тот, кто сообщит о готовящемся собрании организаторов или представителей преступного сообщества. Сейчас такая возможность есть только у тех, кто добровольно вышел из преступного сообщества и активно сотрудничает со следствием.

«Я не понимаю, кто понесет уголовную ответственность по этой статье»

«Этот законопроект – это очередной шаг в последовательной деятельности государства и его руководства по борьбе с преступными сообществами», – отметил депутат Отари Аршба на заседании комитета. По его словам, подобные законы есть и работают во многих странах. Например, в Грузии.

Один из членов комитета поинтересовался, как на практике будет использоваться термин «высшее положение в преступной иерархии».  

– Возникает вопрос относительно субъекта преступления. Что это за субъект? Это что, известное какое-то лицо, которое существует у нас в стране? Например, как генеральный прокурор или министр обороны? Или в каждом субъекте есть такое лицо? – поинтересовался участник заседания.

– Всем известно, что авторитеты существуют, и вам известно об этом. 210-я статья исходит из понимания, что они существуют, но инкриминировать им можно только конкретные деяния. Сегодня же мы говорим о том, что само положение этих людей в преступном сообществе фактически означает руководство этим сообществом, – ответил Аршба.

– Я не понимаю, кто понесет уголовную ответственность по этой статье. Это один человек или их множество по всей стране? Кто субъект этого преступления? Надо выяснить это здесь, в комитете, а не выносить на пленарное заседание, – продолжил задавать вопросы депутат.

– Фамилий не называем. Преступление может установить только суд, а не мы на пленарном заседании, тем более в комитете Госдумы, – подчеркнул председатель комитета Павел Крашенинников.

– По статистике МВД, только в одной Москве таких больше 1000 человек. Фамилий я называть не буду в этой ситуации. Мы лишь даем правоохранительным органам инструментарий для выявления таких преступников. Это авторитеты преступного мира, воры в законе, – ответил Аршба.

После непродолжительного обсуждения комитет по госстроительству и законодательству согласился дать положительный отзыв на законопроект к первому чтению.

Изменения, инициированные президентом, значительно расширят возможности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, уверен Крашенинников. Он ожидает окончательного принятия законопроекта уже в марте 2019 года.

«Норма как минимум несовершенная»

Эксперты «Право.ru» оценили президентскую инициативу настороженно. «Должны ли будут следственные органы инкриминировать новую статью одному единственному человеку, который занимает высшее положение в преступной иерархии Российской Федерации в общем, либо совершение данного деяния также будет распространяться на обособленные территориальные подразделения и сообщества, в которых также имеется своя иерархия?» – задается вопросом юрист КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Евгений Метла.

Антон Гусев, руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса ALUMNI Partners ALUMNI Partners Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Международные судебные разбирательства Профайл компании считает, что в предложенной редакции новая норма УК работать не будет, потому что неясно, с кем она должна бороться.

Следствию необходимо будет доказать наличие самой «преступной иерархии». Во-первых, такое понятие отсутствует в законодательстве, во-вторых, сама «преступная иерархия» может отличаться в различных преступных организациях.

Неопределенным остаётся и термин «высшее положение». Имеется в виду высшее положение в конкретной организации или в России в целом?

Антон Гусев

«Считаю, что норма как минимум несовершенная», – подтвердила Алена Зеленовская, руководитель практики уголовного и административного права Национальная Юридическая Служба АМУЛЕКС Национальная Юридическая Служба АМУЛЕКС Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) . Любая статья особенной части УК должна предусматривать наказание за действия или бездействие, запрещенные уголовным законом, а предложенные президентом формулировки гипотезы и диспозиции не подходят ни под одну предложенную криминалистами характеристику, подчеркнула она.

Для определения объективной стороны этого преступления необходимо раскрыть и законодательно закрепить такие понятия, как «преступная иерархия», «высшее положение» и «собрание организаторов», согласилась она с Гусевым. «В связи с этим представляется, что возникнут сложности с разработкой и применением механизмов для раскрытия данных видов преступлений», – подчеркнула эксперт. 

«Опасение вызывает не сам законопроект, который, очевидно, направлен на борьбу исключительно с криминальным миром и его верхушкой, а то, каким образом после вступления предложенных изменений в силу нормы уголовного кодекса будут применяться на практике», – заявил Яков Гаджиев, адвокат Юков и Партнеры Юков и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Уголовное право группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По количеству юристов 18место По выручке 26место По выручке на юриста Профайл компании .

Создание нормы, в которой, по сути, отсутствует диспозиция, но за которой стоят довольно жесткие меры воздействия, не отвечает целям создания правового государства, уверена Зеленовская.

Опасность для предпринимателей

Велика вероятность, что фигурантами по таким статьям станут предприниматели, а единственными доказательствами их преступлений станут недостоверные свидетельские показания, полученные под давлением правоохранительных структур, считает Дарья Константинова, партнер Забейда и партнеры Забейда и партнеры Федеральный рейтинг. группа Уголовное право .

Юристы рассказали, как бизнесу общаться с "силовиками"

Российские правоохранительные структуры все чаще и чаще усматривают наличие признаков преступного сообщества в действиях предпринимателей и бизнесменов, согласился Гаджиев. По словам Константиновой, таким образом следователи обходят законодательный запрет на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу по предпринимательским составам. 

Гаджиев высказал опасения, что правоприменители смогут использовать поправки при расследовании преступлений экономической направленности. Метла отметил: несовершенство предложенной статьи УК ставит под сомнение саму суть реформы. «Действие нововведений лишь откроет для следственных органов дополнительное «поле» для злоупотреблений правами в виде применения термина «организованная преступность» практически к каждому», – предостерегает он.

Законопроект № 645492-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части противодействия организованной преступности)».