ПРАВО.ru
«Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в марте
Законодательство
28 февраля 2019, 17:12

«Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в марте

С 1 марта аварийно-диспетчерские службы будут быстрее реагировать на вызов, а маркировка сигарет станет обязательной. Ко 2 марта заработают новые правила определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. С 4 марта Банк России сможет уменьшить размер уставного капитала страховщика. А после 28 марта на железнодорожных переездах станет меньше камер.
1
К квалифицированным центральным контрагентам предъявят новые требования  

Квалифицированный центральный контрагент – центральный контрагент, качество управления которого признано удовлетворительным Банком России (п. 1 ст. 2 закона о клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте). При этом на протяжении трех с лишним лет методика оценки центрального контрагента определялась указанием Банка России № 2919-У, которое не содержало понятия «квалифицированный центральный контрагент». 

С 1 марта этот пробел будет устранен. Кроме того, изменится процедура признания Банком России качества управления центрального контрагента удовлетворительным. Также будут установлены предельные сроки – три месяца – для рассмотрения ходатайства центрального контрагента.

Теперь от квалифицированных центральных контрагентов требуется: 

  • ежегодное стресс-тестирование рисков и оценка точности модели;
  • ежегодная оценка стоимости открытых позиций участников клиринга и клирингового обеспечения;
  • ежемесячный расчет коэффициента рыночного риска и соблюдение значения этого коэффициента не выше 25%;
  • открытие корреспондентских, торговых и клиринговых счетов;
  • размещение от своего имени или за свой счет временно свободных средств коллективного клирингового обеспечения;
  • расчет величины капитала, необходимого для покрытия риска, а также расчет коэффициента концентрации риска на участника клиринга.

«Нововведение унифицировало требования к центральным контрагентам. Благодаря ему соответствовать этим требованиям станет легче», – считает юрист КА Ковалев, Тугуши и партнеры Ковалев, Тугуши и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Частный капитал группа Уголовное право 12место По количеству юристов 22место По выручке 22место По выручке на юриста Профайл компании Арина Макарова. «Судить о прикладной ценности нововведения можно будет только по истечении первых трех месяцев после подачи центральными контрагентами соответствующих ходатайств. При этом необходимость введения новых норм назрела давно», – отметила юрист АБ «Леонтьев и партнеры» Ольга Чернявская.

(Положение Банка России от 01.11.2018 № 658-П)

2
Изменится порядок лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Соискатели на получение лицензии с 1 марта смогут представлять все документы в электронном виде – сейчас так можно направить только часть документов. Кроме того, скорректированы перечень документов, необходимых к представлению в Банк России для получения лицензии, и процедура проведения проверочных мероприятий в отношении соискателя. Лицензии на специальном бланке заменят выписками из Реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг о внесении записи о лицензии и соискателе (заявителе) в реестр. Ранее выданные бумажные лицензии менять не придется.

(Инструкция Банка России от 17.10.2018 № 192-И)

3
Юрлиц, зарегистрированных в ЕИС в сфере закупок, внесут в реестр

Реестр будет включать в себя следующую информацию:

  • полное и сокращенное наименование заказчика;
  • организационно-правовую форму заказчика;
  • адрес заказчика;
  • ИНН;
  • дату постановки на учет в налоговом органе (ч. 2 ст. 1 44-ФЗ).

«Введение этого реестра в целом выглядит логичным шагом, позволяющим сделать сферу госзакупок более прозрачной и понятной», – считает адвокат КА Юков и Партнеры Юков и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Уголовное право группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По количеству юристов 18место По выручке 26место По выручке на юриста Профайл компании Даниил Пономарев. 

(Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1711)

4
Аварийно-диспетчерские службы будут быстрее реагировать на вызов 

Собственники помещений многоквартирного дома должны иметь возможность при появлении проблем обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, а та обязана оперативно отреагировать на поступившую жалобу. В противном случае управляющую компанию с 1 марта могут признать нарушившей лицензионные требования.  

«Теперь у контролирующих органов появится больше способов лишить управляющую компанию права обслуживать многоквартирные дома. Это создаст определенные финансовые риски для управляющих компаний, которые могут быть компенсированы за счет средств на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Вполне вероятно, что некоторым управляющим компаниям придется дополнительно обучать своих сотрудников и покупать необходимое оборудование. С другой стороны, нововведения позволят более эффективно реагировать на сообщения об аварийных ситуациях и, соответственно, минимизировать их последствия», – считает юрист АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Григорий Скрипилев.

(Постановление Правительства РФ от 27.03.2018 № 331, постановление Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090)

5
Маркировка сигарет станет обязательной

С 1 марта каждая пачка сигарет будет промаркирована средствами идентификации. Это позволит усилить меры по борьбе с незаконной торговлей табачной продукции, отследить оборот табачных изделий от производителя до конечного потребителя и проконтролировать легальность их происхождения (делать это будут торговые организации через специальные системы). 

Сейчас маркировка сигарет (наряду с лекарствами и обувью) проводится в виде эксперимента, но к 2024 году планируется в обязательном порядке маркировать все товары. 

(Федеральный закон от 29.07.2018 № 272-ФЗ)

6
Вводятся новые правила определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

Речь идет об объектах недвижимости, входящих в состав единого недвижимого комплекса, объектов незавершённого строительства и машино-мест. «Новые формулы для определения кадастровой стоимости позволят рассчитать её как максимально приближенную к рыночной. Нововведение, которое вступит в силу со 2 марта, позволит уменьшить количество разбирательств по оспариванию кадастровой стоимости и упорядочить формирование корректной налоговой базы по налогу на имущество физических лиц», – считает юрист КА Ковалев, Тугуши и партнеры Ковалев, Тугуши и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Частный капитал группа Уголовное право 12место По количеству юристов 22место По выручке 22место По выручке на юриста Профайл компании Роман Курганов. «Эти правила разрешили проблему определения кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства, прямо предусмотрев корректировку кадастровой стоимости пропорционально изменению степени готовности объектов. Собственнику стоит помнить, что при изменении кадастровой стоимости по мере строительства изменится и размер налога на имущество», – рассказала юрист АБ «Леонтьев и партнеры» Диана Каплан.

(Приказ Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514)

7
Банк России сможет уменьшить размер уставного капитала страховщика

Если Банк России в период деятельности временной администрации установит, что величина собственных средств страховщика ниже его уставного капитала, комитет финансового надзора вправе уменьшить размер уставного капитала страховой до величины ее собственных средств, а если эта величина имеет отрицательное значение – до одного рубля. Для этого структурное подразделение Банка России направит на рассмотрение комитета ходатайство, проект решения комитета и проект приказа Банка России (им и будет оформлено решение об уменьшении уставного капитала). 

«Изменения вступят в силу 4 марта. Они носят технический и процедурный характер, поэтому никак не повлияют на права кредиторов и иных заинтересованных лиц. Другое дело, что примеры положительной реализации подобных планов в отношении страховщиков практически отсутствуют», – отметил партнер Первой Юридической Сети Павел Курлат.

(Указание Банка России от 03.09.2018 № 4898-У)

8
Иностранным организациям станет проще встать на налоговый учет

Упрощен порядок постановки на учет в отношении аккредитованных представительств, филиалов некоммерческих и религиозных иностранных организаций, а также иностранных организаций, приобретающих недвижимость или транспорт в России. С 15 марта им разрешено представлять документы для постановки на учет и снятии с учета через официальный сайт ФНС с приложением скан-копий. Кроме того, скорректированы требования к таким документам и формы уведомлений. 

«Изменения положительно скажутся на деятельности организаций, избавив их от временных и прочих затрат на подготовку и подачу документов. Больше не придется укладываться в 30 дней с момента начала осуществления деятельности на территории РФ, что не всегда было просто и осуществимо», – считает юрист АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Владислав Косянчук.

(Федеральный закон от 29.07.2018 № 230-ФЗ, приказ Минфина России от 28.12.2018 № 293н)

9
На железнодорожных переездах будет меньше камер

Сейчас владельцы всех железнодорожных путей обязаны оборудовать переезды работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки, а также видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения. После 28 марта такая обязанность будет распространяться только на владельцев путей общего пользования. 

(Федеральный закон от 27.12.2018 № 508-ФЗ)

10
Ужесточатся требования к актам президента и правительства о закупке у единственного поставщика

В некоторых случаях единственный поставщик, у которого будет произведена закупка для государственных или муниципальных нужд, определяется указами и распоряжениями президента, постановлениями и распоряжениями правительства. Сейчас в таких актах прописан предмет контракта, а предельный срок заключения и меры по установлению обеспечения могут отсутствовать.

После 28 марта в таких правовых актах должны быть указаны: 

  • предмет контракта;
  • предельный срок, на который заключается контракт;
  • обязанность единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) исполнить свои обязательства лично или возможность привлечь субподрядчиков и соисполнителей;
  • требования к объему исполнения единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту; 
  • в некоторых случаях обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. 

Также изменится процедура оформления и утверждения таких актов президента и правительства.

«Нововведения направлены на совершенствование актов президента и правительства в качестве оснований для закупки у единственного поставщика. Подобные изменения позволят внести определенность и ясность не только в регулирование, но и обеспечат соблюдение законных прав и обязанностей участников закупок», – считает юрист КА Юков и Партнеры Юков и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Уголовное право группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По количеству юристов 18место По выручке 26место По выручке на юриста Профайл компании Анастасия Серышева.

(Федеральный закон от 27.12.2018 № 518-ФЗ)

11
Президент определит иностранцев, которые смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке

С 29 марта участники программы по переселению и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в России или вид на жительство, вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке – по месту жительства или месту пребывания в выбранном для проживания регионе. Делается это в гуманитарных целях. 

«Нововведение упростит порядок получения российского гражданства для соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима. Прежде всего изменения коснуться жителей юго-востока Украины, а также бывших граждан СССР, которые долго живут на территории России, но при этом не имеют никакого гражданства. По официальным данным, их около 5000 человек», – сообщила адвокат национальной юркомпании Митра Митра Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Налоговое консультирование и споры группа Семейное и наследственное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции Алина Лактионова.

(Федеральный закон от 27.12.2018 № 544-ФЗ)

12
Скорректирован порядок предоставления статуса постоянно действующего арбитражного учреждения 

После 28 марта Совет по совершенствованию третейского разбирательства сможет:

  • обобщать практику применения законодательства РФ о третейском разбирательстве;
  • оценивать иностранное арбитражное учреждение, в том числе на предмет наличия широко признанной международной репутации;
  • рекомендовать предоставить иностранному арбитражному учреждению статус постоянно действующего арбитражного учреждения. Сделать это совет может только в отношении учреждений, включенных в утверждаемый Минюстом перечень, и только если учреждение имеет широко признанную международную репутацию. 

Правительству больше не придется издавать акт о предоставлении (отказе в предоставлении) иностранному арбитражному учреждению права на исполнение функций постоянно действующего арбитражного учреждения.

«Мы наблюдаем некоторые шаги навстречу арбитражному сообществу по наиболее острым противоречиям третейской реформы. Вместе с тем общие параметры новой модели третейского регулирования в России не претерпели изменений, а государство через Минюст сохраняет жесткий контроль над сферой арбитража», – сообщил старший юрист КА Ковалев, Тугуши и партнеры Ковалев, Тугуши и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Частный капитал группа Уголовное право 12место По количеству юристов 22место По выручке 22место По выручке на юриста Профайл компании Евгений Лиджиев. «Поправки носят либеральный характер, они призваны упростить и расширить использование третейского разбирательства. После недавнего закручивания гаек такой шаг выглядит достаточно логично и вызывает скорее одобрение», – отметила к. ю. н., советник, адвокат Nextons Nextons Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) Профайл компании Мария Михеенкова. «К несомненным положительным моментам можно отнести возможность обжалования отказа в предоставлении статуса постоянно действующего арбитражного учреждения. Я также приветствую обобщение практики применения законодательства об арбитраже – возможно, оно приведет к унификации правоприменения во всей системе третейских судов», – считает адвокат КА Юков и Партнеры Юков и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Уголовное право группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По количеству юристов 18место По выручке 26место По выручке на юриста Профайл компании Анна Кремнёва. 

(Федеральный закон от 27.12.2018 № 531-ФЗ)