ПРАВО.ru
Судьи
3 июля 2019, 8:46

ВККС рассказала про наказание за низкие показатели и нарушение гостайны

ВККС рассказала про наказание за низкие показатели и нарушение гостайны
Вышел третий в этом году вестник Высшей квалификационной коллегии судей. В нем разъясняется на примерах, что будет с судьей, который после заседания по делу в повышенном и высокомерном тоне нецензурно выражался в присутствии представителя истца. ВККС также рассказала, в чем опасность изменения приговора после его оглашения и почему нельзя раскрывать гостайну.

Забыл известить стороны

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Евгений Чапаев оставил исковое заявление по гражданскому делу без движения, не уведомив об этом истца. Тот обратился с заявлением о выдаче принятого процессуального документа, но установить точную дату направления копии определения оказалось невозможно. Это привело к затягиванию принятия иска к производству более чем на девять месяцев, поэтому Тюменский областной суд вынес в адрес судьи частное определение. 

По другому делу Чапаев не провел обязательную подготовку к разбирательству, а вынес в один день сразу три определения: о принятии заявления к производству, о подготовке и о назначении судебного заседания. Затем, не проверив извещение лиц, он рассмотрел дело в порядке заочного производства. Ответчик узнал о решении от судебных приставов, поэтому попросил акт отменить. При новом рассмотрении дела ответчик снова не был уведомлен, а Чапаев снова вынес заочное решение. Так судья получил второе частное определение.

На коллегии Чапаев признал нарушения и объяснил их отсутствием надлежащего контроля с его стороны за действиями аппарата и большой нагрузкой. ККС Тюменской области сочла этот довод неубедительным и наказала Чапаева замечанием.

Предупредили за нарушение сроков

Судья Туруханского районного суда Красноярского края Людмила Зверева грубо нарушала процессуальные сроки. Например, принимала исковые заявления по истечении 2–5 месяцев после их подачи, составляла мотивированные решения в течение 1–2 месяцев после «резолютивок». При этом служебная нагрузка Зверевой является незначительной и позволяет соблюдать процессуальные сроки. Ранее Зверева к дисциплинарной ответственности не привлекалась.

В своих объяснениях судья не смогла назвать уважительные причины таких систематических нарушений, поэтому ККС Красноярского края наложила на Звереву взыскание в виде предупреждения.   

Часто откладывал рассмотрение дел

Судья Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода Алексей Главинский больше 11 месяцев рассматривал уголовное дело, при этом перерывы между судебными заседаниями составили 9,5 месяцев. Главинский объяснил это неявками сторон, занятостью гособвинителя, неготовностью участников процесса к прениям, своей занятостью в другом деле. По словам Главинского, Нижегородский областной суд обо всем знал еще в 2017 году, поэтому срок привлечения его к дисциплинарной ответственности истек. ККС Нижегородской области сочла, что неоправданное затягивание рассмотрения дела способствовало тому, что подсудимый перестал являться в суд и скрылся, в связи с чем производство пришлось приостановить. 

Другое дело Главинский рассматривал более семи месяцев, перерывы между заседаниями составили пять месяцев и 24 дня. Все процессы откладывались из-за неявки свидетеля обвинения, при этом суд лишь однажды осуществил принудительный привод. Еще одно дело судья рассматривал девять месяцев и 17 дней, а перерыв был шесть месяцев и 20 дней.

Главинский настаивал: в УПК не предусмотрен срок рассмотрения уголовного дела. Тем не менее ККС Нижегородской области наложила на него дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.

Раскрыла гостайну

Судья Лаганского районного суда Республики Калмыкия Евдокия Мангаева получила исковое заявление с грифом «совершенно секретно», вынесла определение об отказе в его принятии и направила его заказной почтой в Верховный суд Республики Калмыкия уже без грифа секретности на конверте и обложке дела. Поэтому материл был зарегистрирован в общем порядке.

Провели проверку, в ходе которой выяснилось: при получении, регистрации, рассмотрении и направлении дела в апелляционную инстанцию допущены нарушения законодательства о гостайне. Так, режимно-секретное подразделение в районном суде не создавалось; работников, допущенных к гостайне, нет; секретное делопроизводство не ведется. Получается, Мангаева неправомерно ознакомилась с документами под грифом «совершенно секретно» и «секретно». За это ККС Республики Калмыкия привлекла ее к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Наказали за общение с представителем стороны

Судья Арбитражного суда Алтайского края Руслан Терри обсуждал обстоятельства рассматриваемых дел с юристом-представителем одной из сторон. Управление ФСБ и следственное управление СК по Алтайскому краю сообщили, что таких встреч было не меньше восьми. При этом Терри не заявлял самоотводы по делам с участием этого юриста. 

И. о. председателя АС Алтайского края решил: возникла ситуация, при которой личная заинтересованность судьи могла повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей. Поэтому и. о. председателя обратился с представлением о привлечении Тэрри к ответственности в виде досрочного прекращения полномочий, но ККС Алтайского края ограничилась предупреждением.

Нагрубил стороне и лишился статуса

Согласно размещенной в интернете аудиозаписи, судья Арбитражного суда Краснодарского края Алексей Шевченко после судебного заседания по делу допустил нетерпеливое и невежливое поведение по отношению к представителю истца, выражался нецензурной бранью, высказывался в повышенном и высокомерном тоне. Специально созданная комиссия провела служебную проверку, в ходе которой эти факты подтвердились. Шевченко признал свою вину. Тем не менее ККС Краснодарского края лишила его полномочий и второго квалификационного класса.

Ответил за низкие показатели

Согласно статистике, судья Губкинского городского суда Белгородской области Иван Стариков за 2015–2017 годы и за восемь месяцев 2018 года имел худшие показатели утверждаемости судебных решений по рассмотренным делам. За последние три года в адрес Старикова вынесено восемь частных определений и постановлений. 

Стариков свою вину признал и пояснил, что осознал неправомерность своих действий, обещал больше такого не допускать. Поскольку показатели судьи после этого не улучшились, ККС Белгородской области наложила на Старикова взыскание в виде предупреждения. 

Изменил приговор после оглашения

Судья Мариинско-Посадского районного суда Дмитрий Макашкин постановил приговор и направил его копии осужденному и в прокуратуру. Там выяснилось: согласно копиям приговора, осужденному для отбывания наказания в виде лишения свободы определена исправительная колония строгого режима, а согласно оригиналу приговора из материалов уголовного дела – исправительная колония особого режима. Верховный суд Чувашской Республики решил, что несоответствие режима отбывания наказания свидетельствует об изменении Макашкиным резолютивной части в подлиннике приговора. Это стало поводом для вынесения частного определения.

Макашкин сообщил, что никакие изменения в текст приговора он не вносил, а просто допустил невнимательность. Однако помощник прокурора признался, что Макашкин просил его вернуть копию приговора для устранения ошибки. Поэтому ККС Чувашской Республики наказала судью предупреждением.

Лишилась статуса из-за ссоры

Мировой судья судебного участка № 106 Кировского судебного района г. Омска Галина Мищенко познакомилась с Игорем Винокуровым. Их отношения были недолгими и прекратились, когда судья узнала о его сомнительном прошлом, в том числе о судимости за тяжкое преступление. Однако Винокуров продолжал преследовать Мищенко, настаивая на встрече и объяснениях. В итоге судья согласилась приехать к нему домой, где столкнулась в дверях с еще одной женщиной. Винокуров стал вести себя агрессивно, и Мищенко пришлось обратиться за медпомощью. И судья, и Винокуров, который в итоге тоже получил ссадины, подали заявления в ОВД, от которых впоследствии отказались. 

Что оспаривают судьи: в ВККС прошел «день жалоб»

Помимо этого, Мищенко допускала многочисленные нарушения при рассмотрении уголовных и административных дел. В частности, отсутствие протоколов заседаний и несоблюдение сроков сдачи дел в отдел судопроизводства. За ней замечали искажения статистической отчетности. 

ККС Омской области 29 июня 2018 года лишила Мищенко полномочий «за процессуальные нарушения и нарушения положений Кодекса судейской этики». Изучив ситуацию, ВККС, Верховный суд и его апелляционная коллегия подтвердили законность этого решения.

Наказали за плохие показатели

Судья Дмитрий Ивлев получил назначение в Наро-Фоминский городской суд Московской области в 2010 году. В ходе проведенной Мособлсудом проверки оказалось, что у Ивлева не сдано 235 дел, по 27 спорам нет протоколов, по 139 делам не назначены даты заседаний, а на него самого поступило 19 жалоб.

ВККС оставила без мантии судью, не сдавшего более 200 дел

Ивлев настаивал: результаты проверки недостоверные, проводилась она формально, а её итоги – прямое следствие плохих отношений с председателем горсуда Владимиром Подкопаевым. По словам Ивлева, отношения ухудшились после того, как он отказался «по указанию председателя принимать необоснованные решения», после чего тот и «призвал всех писать на него [Ивлева] жалобы». Судьи Наро-Фоминского горсуда действительно написали в ВККС письмо, в котором попросили принять к судье Ивлеву строгие меры воздействия.

После обращения Совета судей ККС региона приняла решение лишить Ивлева мантии. Тот обратился в ВККС, но она оставила жалобу Ивлева без удовлетворения. Дисциплинарная и апелляционная коллегии ВС с ней согласились.