ПРАВО.ru
Процесс
26 июня 2019, 20:01

Суд разбирался, мешал ли советник «рульфа» пешеходам в центре Москвы

Суд разбирался, мешал ли советник «рульфа» пешеходам в центре Москвы
На следующий день после того, как с журналиста Ивана Голунова сняли обвинения по уголовному делу, в Москве состоялась несогласованная акция в его поддержку. В ней приняли участие тысячи человек, более пятисот из них задержали, в том числе известного российского юриста. Полицейские обвинили его в создании помех пешеходам и транспорту в центре столицы. Сам юрист отрицал, что кому-то мешал, и рассказал, что заставило его выйти на несанкционированное политическое мероприятие.

Гражданская позиция

Утром 12 июня 2019 года советник Бартолиус Бартолиус Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика 11место По выручке 11место По выручке на юриста 16место По количеству юристов Профайл компании Сергей Будылин вместе со своим 17-летним сыном Егором отправились в центр Москвы к станции метро «Чистые пруды», чтобы поучаствовать в шествии в поддержку журналиста Ивана Голунова. Будылины успели дойти по бульварному кольцу до пересечения улицы Петровка со Страстным бульваром, где их и задержали сотрудники полиции. Юриста с сыном доставили в ОМВД по Красносельскому району. Подростка отпустили из полиции через 3 часа, когда за ним пришла мама. Его дело теперь предстоит рассмотреть комиссии по делам несовершеннолетних. 

«Вы сказали, что все хорошо будет»: как юристов и журналистов задерживали в центре Москвы

А Сергей Будылин вышел из отделения только в одиннадцатом часу вечера с протоколом об административном правонарушении по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). В своих рапортах о задержании сотрудники правоохранительных органах написали, что Будылины мешали проходу граждан в центре Москвы и в районе д. 38 на улице Петровка, выкрикивали лозунги: «Свободу Голунову», «Свободу политзаключенным». Материалы на Сергея Будылина полицейские передали в Мещанский районный суд Москвы (дело № 05-1344/2019).

Аргументы в пользу задержанного

На сегодняшнем заседании советник АБ «Бартолиус» подробнее рассказал о своем задержании 12 июня в центре Москвы. По его словам, все произошло, когда он стоял у памятника Высоцкому и фотографировал сотрудников ОМОНа. Увидев это, полицейские подошли к юристу и сопроводили его в автозак. Сына задержали вслед за отцом. Сергей Будылин подчеркивал, что общественный порядок не нарушал и считает свое задержание, как и привлечение к административной ответственности, незаконными. Он назвал три основных аргумента в свою пользу. 

Во-первых, власти запретили мирную манифестацию в месте, традиционном для проведения массовых мероприятий, – такое решение антиконституционное, а потому необязательно к исполнению, отметил юрист. Во-вторых, даже если допустить правомерность запрета, то в спорной ситуации отсутствует состав, который мне вменяют, подчеркнул Будылин: «Манифестация не создавала сколько-нибудь серьезных помех транспорту и пешеходам». Третий аргумент советника АБ «Бартолиус» касался того, что полицейские фальсифицировали доказательства по административному делу: «В рапортах написали то, что я не делал: не выкрикивал лозунги и никому не мешал. Да и задержали меня у памятника музыканту, а не на Петровке, 38, к которой даже нельзя было подойти». Это само по себе является основанием для прекращения производства по делу, подчеркнул юрист.

Момент задержания Сергея Будылина

Кроме того, Будылин заявил сразу несколько ходатайств: о ведении протокола судебного заседания – для его правильного рассмотрения, о приобщении личных объяснений и фото по факту задержания, о вызове свидетелями сотрудников полиции, журналиста радио «Свобода» Нелли Муминовой и своего сына. Председательствующая судья Юлия Мордвина удовлетворила большую часть просьб юриста. Она отказала в ведении протокола, так как идет видеозапись процесса, и отклонила ходатайство о вызове полицейских, потому что те уже письменно изложили свою позицию ранее.

После чего судья стала выяснять у Будылина подробности его участия в акции: знал ли тот, что мероприятие не согласовано властями и какое наказание предусматривает КоАП за участие в подобных акциях. Советник АБ «Бартолиус» отвечал утвердительно и добавлял: «Вышел на шествие, чтобы выразить свою гражданскую позицию».

– А Вы знали о согласованном митинге в поддержку Ивана Голунова 16 июня? – поинтересовалась судья.

– Да, знал, – ответил Будылин.

– И Вы все равно пошли на несогласованную акцию, почему? – продолжила расспрос судья.  

– Был возмущен происходящим, – пояснил юрист.

– А на разрешенное ходили? – уточнила Мордвина.

– Нет, не ходил. Мне непонятны люди, которые проводили мероприятие 16 июня, – ответил Будылин.

Очевидцы поддержали юриста

Дальше допрашивали свидетелей. Егор Будылин подтвердил слова отца об обстоятельствах задержания и сообщил, что участники шествия не мешали проезду машин и пешеходам на тротуарах: «Людей с плакатами практически не было, кричащих лозунги тоже оказалось немного. Все переходили дорогу на зеленый свет».

– А кто-то из полицейских просил вас разойтись? – поинтересовалась судья.

– Да, они оповещали нас об этом через мегафоны, – сказал сын юриста.

– Кто-то на проезжую часть из числа манифестантов выходил? – спросила Мордвина.

- По-моему, нет. Мы с папой точно по пешеходному переходу шли, – заявил подросток.

Второй свидетель, журналист радио «Свобода» Нелли Муминова, пояснила суду, что 12 июня находилась по редакционному заданию в центре Москвы. По ее словам, участники шествия в поддержку Голунова мирно гуляли и общались между собой. На Страстном бульваре начались грубые задержания манифестантов, подчеркнула свидетель: «Я случайно увидела, как задерживали Сергея, он ничего не кричал, в руках у него никаких плакатов не было». Муминова сказала, что в тот момент подошла к сотрудникам ОМОНа и спросила у них, за что задерживают юриста, но ответа так и не получила.

Денежное наказание

После заслушивания показаний свидетелей представитель советника АБ «Бартолиус», адвокат АП Москвы Михаил Бирюков, отметил, что к подробному рассказу высококвалифицированного юриста ему добавить нечего и подчеркнул: «Мой доверитель точно не мешал пешеходам в тот день». Кроме того, адвокат попросил судью при вынесении решения учесть смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении у Будылина двух несовершеннолетних детей. 

Выслушав все доводы защиты, судья удалилась в совещательную комнату и спустя полтора часа огласила решение: признать Будылина виновным в том, что он участвовал в несогласованном шествии, а также мешал движению пешеходов и транспорта в центре Москвы. Суд назначил юристу наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. Советник АБ «Бартолиус» подчеркнул, что обжалует это решение и «готов дойти до ЕСПЧ».    

Краткая биография Сергея Будылина: первое образование – физический факультет МГУ, затем обучался в различных учебных заведениях, включая юридические курсы в Государственной академии специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) и курс LLM в Pericles (Москва). Работал старшим юристом-консультантом в компании Roche & Duffay. Преподавал различные курсы в качестве приглашенного лектора в МВШСЭН («Шанинка»), Высшей школе экономики (ВШЭ), Pericles (курс LLM на английском), институте «М-Логос» и РШЧП при Президенте РФ. Сейчас – советник АБ «Бартолиус».