ПРАВО.ru
«Религиозный» обзор ВС: главное
Обзор практики ВС
5 июля 2019, 11:57

«Религиозный» обзор ВС: главное

Конституция гарантирует каждому свободу слова и вероисповедания, но это право можно ограничить, и одним из инструментов для этого является КоАП. Верховный суд выпустил обзор практики применения статьи о штрафах за нарушение «религиозных» законов и разъяснил, как, кого и за что наказывать.
1
Наказание для миссионера

Надежда Павлова* распространяла среди жителей своего села листовки религиозного характера и рассказывала о вероисповедании религиозной организации, последователем которой она была. Жители села пожаловались участковому, и тот возбудил дело по ч. 1 ст. 5.26 КоАП за «воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания». 

Суд решил: действия женщины не были направлены на такое «воспрепятствование». Квалифицировать действия Павловой следовало по ч. 4 или ч. 5 ст. 5.26 КоАП, но они предусматривают более жесткое наказание. Из-за недопустимости ухудшения положения лица суд прекратил производство по делу.

2
Только умышленное оскорбление

Сергей Метелкин* на своей страничке в соцсети разместил «провокационное изображение» образа Иисуса Христа, которое «грубо нарушило религиозные чувства верующих».

Дело по ч. 2 ст. 5.26 КоАП попало в суд, который в числе прочих доказательств установил умысел Метелкина на публичное осквернение святыни и религиозных символов. Он этот умысел признал, и только после этого суд назначил штраф в 30 000 руб. 

ВС подчеркивает: при рассмотрении таких дел суды обязательно должны выяснять, был ли у нарушителя умысел.

3
Должностной обидчик

За оскорбление святынь можно наказывать не только граждан, но и должностных лиц. Михаил Толстосумов* был гендиректором компании, владевшей баром. В этом баре стояли две статуи Будды, а для гостей предлагались к употреблению алкогольные напитки с названиями «Будда» и «Будда 2».

Директор объяснился: он осознавал, что Будда является символом буддизма, что использование в названиях алкогольных напитков его имени и размещение его статуй в баре может расцениваться как осквернение святыни. Но Толстосумов относился к этому безразлично, за что его и привлекли к ответственности.

4
Полное название – это важно

При осуществлении своей деятельности религиозная организация обязана указывать свое полное наименование, которое должно содержать сведения о ее вероисповедании. Такое требование прописано в законе «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Вести религиозную деятельность без указания своего официального полного наименования организациям нельзя: за это оштрафуют по ч. 3 ст. 5.26 КоАП (до 50 000 руб.)

По этой же статье накажут за распространение материалов без маркировки с официальным полным наименованием организации. При этом под материалами понимаются не только миссионерские книги и листовки, также ими могут быть и видеоролики на YouTube. 

5
«Я вот тут книжечку положу...»

Но и за неправильное распространение книг накажут тоже. При этом важно помнить: для наказания необязательно раздавать их непосредственно «в руки». Вполне достаточно оставить ее в свободном доступе для всех желающих. Например, на входе в здание организации. Это тоже будет расцениваться как распространение религиозной литературы.

Еще одно разъяснение по ч. 3 ст. 5.26 – она применима только в отношении самой религиозной организации. Наказать руководителя организации или пастора по ней не выйдет.

6
Неуполномоченный миссионер

Закир Даудов* вел миссионерскую деятельность, что само по себе законом не запрещено. Но у него не было документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени этой организации. Это является нарушением требований ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», за которое положен штраф по ч. 4 ст. 5.26 КоАП.

Эти требования относятся и к иностранным гражданам: они могут быть миссионерами, но только с соблюдением всех установленных законами требований.

7
Выдворение религиозных иностранцев

Ч. 5 ст. 5.26 КоАП устанавливает наказание для иностранцев за «религиозные» нарушения – штраф и возможное административное выдворение за пределы страны.

При решении вопроса о выдворении иностранца суд должен учитывать множество факторов: как долго человек живет в России, с кем живет, чем занимается, где работает и так далее. Если суд сделает вывод о прочной семейной и социальной связи иностранного гражданина, то без отягчающих обстоятельств по делу выгонять его из страны нельзя.

* – имя и фамилия придуманы редакцией.

Источник: Обзор судебной практики по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.26 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» КоАП (утвержден 26 июня 2019 года).