ПРАВО.ru
Судьи
5 июля 2019, 11:56

Пятое заседание ВККС: итоги

Пятое заседание ВККС: итоги
С 1 по 3 июля состоялось внеочередное, уже пятое в 2019 году заседание Высшей квалификационной коллегии судей. Главными в повестке опять стали судьи для новых апелляций и кассаций. В этот раз ВККС выдала им порядка 100 рекомендаций. Но были и другие важные вопросы.

Руководство для арбитражных судов и СОЮ

Сергей Штанов, председатель Верховного суда Республики Мордовия, получил рекомендацию на второй председательский срок в том же суде. Владимир Красноперов, глава Октябрьского районного суда Ижевска, проиграл конкуренцию за кресло председателю Верховного суда Удмуртской Республики Юрию Суханову. Его поддержали присутствующие на заседании глава Совета судей Виктор Момотов и зампред ВС Владимир Давыдов. Виктор Фалеев получил шанс еще шесть лет быть председателем Калининградского областного суда.

Нескольких зампредов получат новые апелляции и кассации. Рекомендацию на должность зампреда в Первый кассационный суд (Саратов) получил Сергей Сундуков, который с 2015 года занимает должность зампреда Волгоградского областного суда. К нему возникли вопросы относительно возможного конфликта интересов с одним из родственников, но председатель формируемого суда Николай Подкопаев заверил, что такой конфликт невозможен: «На сегодняшний день электронное распределение дел позволяет снять этот вопрос». Кандидата поддержал не только глава нового суда, но и зампред ВС Владимир Давыдов, глава Совета судей Виктор Момотов, а следом и все члены ВККС единогласно. 

В первую кассацию ВККС также рекомендовала Инну Переверзеву, судью Курского областного суда. Рекомендацию в зампреды Седьмого кассационного суда получил Андрей Роот. Максим Щербаков, судья Нижегородского областного суда, получил возможность для повышения в Четвертом апелляционном суде, что также располагается в Нижнем Новгороде. Аналогичную должность в Шестом кассационном суде, что начнет работу в Самаре, займет Радик Габдуллин. А Марине Пискуновой рекомендацию в самарскую кассацию не дали, во всяком случае, пока. Она только в марте получила назначение на должность судьи Шестого кассационного суда. Указ о назначении ее на должность вступает в силу только 2 сентября, и ВККС по просьбе председателя формируемого суда Александра Ефанова решила отложить заявление Пискуновой. Елена Кабирова станет зампредом Второго апелляционного суда.

Уголовное дело задержалось из-за описки

12 декабря 2018 года судья Шишкин на автомобиле «Шкода Октавиа» ехал в сторону Пскова по дороге Санкт-Петербург – Псков. При обгоне на участке дороги, где был установлен запрещающий обгон знак, автомобиль Шишкина выехал на встречную полосу и столкнулся с «Шевроле». Водитель второй машины получил травмы. Сейчас, указал представитель Следственного комитета Алексей Ким, он проходит реабилитационный период. Сам Шишкин против представления не возражал: он признал, что сам факт ДТП имел место, и просил принять извинения по поводу случившегося. Как рассказал отставной судья на заседании, он действительно нарушил правила, но по неосторожности. Ни разметки, ни знаков не было видно, а скорость потока была очень низкой. «Устал и торопился найти место для отдыха», – объяснил судья, а ВККС разрешила СКР привлечь его по уголовному делу.

А экс-зампреда Советского районного суда Красноярска Сергея Тупеко подозревают в получении взятки от адвоката за смягчение наказания за распространение наркотиков. СКР хочет привлечь судью по ч. 6 ст. 290 УК («Взяточничество в особо крупном размере»). Наказание по этой статье может составить до 15 лет тюрьмы. В ККС Красноярского края согласились на возбуждение уголовного дела, там вопрос был рассмотрен в апреле. Однако в решении ККС была допущена ошибка: перепутали статью УК, по которой надо было привлечь к ответственности судью. Вместо ч. 6 ст. 290 указали ч. 6 ст. 291 – несуществующую норму. Опечатку исправили на заседании в мае. Речь шла об описке, и суть решения не меняла, говорил глава региональной ККС на заседании Высшей квалифколлегии судей. Но решение красноярской квалифколлегии все равно отменили и велели пересмотреть вопрос.

Новые судьи для новых кассаций...

На июльском заседании продолжился набор судей в новые кассационные суды общей юрисдикции. 

Большой набор прошел во Второй кассационный суд, который находится в Москве. Туда рекомендовали почти два десятка кандидатов. Большая часть из них, сразу шесть человек, последовала за председателем суда Анатолием Бондарем, предыдущее место которого – Нижегородский областной суд.

Больше всего рекомендаций, 29, ВККС выдала кандидатам в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, что будет работать в Краснодаре. Большинство из тех, кого выбрала квалифколлегия, представляют южные регионы страны и суды областного звена. Большинство кандидатов на должности в этот суд ВККС одобрила единогласно и после непродолжительного обсуждения. Так было и в деле судьи Валерия Ноздрина. «Очень высокий профессиональный уровень кандидата. Сведения об имуществе не вызывают никаких вопросов, ни разу не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД: ездит, судя по всему, очень аккуратно», – после такой характеристики от докладчика ВККС кандидат скоро услышал: «Вы рекомендованы».

19 судей получили рекомендацию в самый большой кассационный суд, Шестой СОЮ, который будет работать в Самаре. Но на этот раз большое число кандидатов не рекомендовали: отказ получили почти десяток претендентов на судейские кресла. Основной причиной был недостаток опыта: нередко желающие получить место в кассации хотели попасть туда сразу после работы судьей в райсуде или после значительного перерыва в работе. В таких случаях у членов ВККС возникал вопрос о том, почему кандидат предпочел «перепрыгнуть» работу в областном суде, давно ли судья проходил повышение квалификации и считает ли он себя достаточно опытным для работы в кассации, и в большинстве случаев за их ответами следовал отказ.

...и для апелляций

ВККС не обошла и апелляционные суды, но они намного меньше, чем кассационные, а значит, и рекомендаций туда было меньше.

ВККС рекомендовала судей в новые апелляции

Для московского Первого апелляционного суда общей юрисдикции тоже выбрали двух кандидатов – это Сергей Бузмаков из Перми и Юлия Ковалева из Ставрополя. Одного судью рекомендовали в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, что в Новосибирске. Это зампред Ленинского районного суда Омска Александр Гальчиков. Он решил перейти на повышение в суд другого субъекта, а одним из мотивов для этого, по словам судьи, стало исключение всякого возможного конфликта интересов с родственниками.

Остальные рекомендации – в табличке:

СудьяПрежнее место работыНовое место работы
Павел Быканов
Красноярский краевой суд
Второй апелляционный суд
Светлана Вдовиченко
Верховный суд Республики Коми
Второй апелляционный суд
Юлия Ехалова
Вологодский областной суд
Второй апелляционный суд
Инна Кошелева
Ленинградский областной суд
Второй апелляционный суд
Дмитрий Гылкэ, Илона Стогний
Свердловский областной суд
Третий апелляционный суд
Екатерина Сиротина
Тверской областной суд
Третий апелляционный суд
Александр ФофоновВоронежский областной суд
Третий апелляционный суд
Дмитрий Ходак
Нижегородский областной суд
Четвертый апелляционный суд