ПРАВО.ru
Судьи
12 июля 2019, 21:27

Повестка ВККС: назначения, жалобы и отставки

Повестка ВККС: назначения, жалобы и отставки
Шестая сессия Высшей квалифколлегии судей пройдет с 22 по 25 июля. Квалифколлегии предстоит рассмотреть кандидата в судьи экономколлегии ВС, выбрать председателей арбитражей, судей новых судов и изучить жалобы тех, кого лишили полномочий.

Кандидат в Верховный суд

Ирина Сорокина, заместитель председателя Арбитражного суда Центрального округа, просит рекомендовать ее на вакантную должность в экономколлегии Верховного суда. Сорокина работала в Федеральном арбитражном суде Центрального округа с 2004 года, в 2010 году она стала зампредом. 

ВККС рассмотрит кандидатуру в экономколлегию Верховного суда

Председателем суда на тот момент был Олег Свириденко (возглавлял суд с 2011 по 2014 год), под началом которого Сорокина снова будет работать, если получит рекомендацию.

Рекомендации в арбитражи

ВККС рассмотрит 18 заявлений о рекомендации на должности председателей и зампредов арбитражных судов. В частности, Зелим Джиоев претендует на должность  председателя Арбитражного суда Республики Северная Осетия – Алания. Георгий Ячменев, зампред 4-го ААС, – в Арбитражный суд Забайкальского края. Батраз Алдатов, председатель АС Иркутской области, хочет сохранить за собой этот пост. Председателем Арбитражного суда Республики Хакасия хочет стать Альбина Федулкина.

В числе претендентов в зампреды судов – Юлия Богатина, предсостава АС Московской области, которая хочет занять должность заместителя председателя в своем суде (подробнее – «ВККС рассмотрит кандидатов в председатели и зампреды арбитражей»).

Рекомендации в СОЮ

ВККС рекомендует кандидатов в суды общей юрисдикции. Квалифколлегия решит, кто займет должность зампреда Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в Краснодаре. На эту должность два кандидата: Яков Волков – судья АС Северо-Кавказского округа, а также выходец из Краснодарского краевого суда Александр Пятигора. Пятигора стал зампредом Краснодарского краевого суда вместо Елены Хахалевой (см. «Хахалева ушла с поста председателя коллегии по административным делам краевого суда»). 

На должность заместителя председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции претендует судья Самарского облсуда Марина Пискунова. Председатель суда – Александр Ефанов, работавший на посту АС Самарской области

Также ВККС выберет кандидатов в ВС трёх субъектов (подробнее – «ВККС рекомендует кандидатов в суды общей юрисдикции»).

Судейские жалобы

В этой сессии ВККС уделит много внимания судейским жалобам – их рассмотрение растянуто на несколько дней. Некоторые судьи направили по две жалобы сразу. В их числе – судья Ново-Савинского районного суда города Казани Марина Фирсова. Фирсова обжалует приостановление полномочий и отказ ККС пересмотреть решение о согласии на уголовное дело о посредничестве при даче взятки (ч. 2 ст. 291.1 УК). Две жалобы подал Аяс Саая – бывший глава Конституционного суда Республики Тыва. Он оспаривает прекращение отставки и согласие на привлечение его как обвиняемого по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата).

ВККС предупреждает судей о недопустимости конфликта интересов

Также прекращение полномочий обжалует судья Анапского городского суда Владимир Стародубцев, полномочия которого были досрочно прекращены в марте этого года. СК удалось получить согласие на возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, судья просил 50 млн руб., за это он обещал обеспечить вынесение в апелляции решения о признании права собственности на участок в прибрежной зоне (подробнее – «ВККС: судьи поборются за должности»).

Также ВККС рассмотрит почти десяток жалоб о нерекомендации на должность судьи. 

Предварительная повестка заседания ВККС РФ (22–25 июля 2019 года).