ПРАВО.ru
Судьи
22 июля 2019, 22:55

ВККС одобрила повышение восьми судей в арбитражные апелляции

Самый частый вопрос, «хватит ли опыта», ведь в числе кандидатов – двое выходцев из системы общей юрисдикции и один с трехлетним судейским опытом. Также кандидатам пришлось объяснять причины обоснованных жалоб и не самую хорошую статистику работы.

22 июля ВККС одобрила переход восьми судей на повышение в вышестоящие суды. Среди них – Николай Панин из Нововятского районного суда Кирова, который шёл во 2-й ААС. На вопрос, хватит ли у него квалификации для арбитражного суда второй инстанции, Панин ответил утвердительно. Он сослался на опыт в разрешении гражданских дел и работу в правоохранительных органах. В 12-й ААС хотела перейти Елена Бобунова из АС Саратовской области. К ней возник похожий вопрос насчет опыта. Она рассматривала гражданские дела только около двух лет, а до этого – административные. Но Бобунова уверила, что с новыми задачами справится.

ВККС рекомендовала 15 судей в председатели и зампреды арбитражей

Судья Саратовского областного суда Лариса Луева хотела перейти в арбитражную систему из «профессионального интереса». Но ей пришлось объяснять причину двух частных определений и трех обоснованных жалоб. Жалобы были, потому что несвоевременно изготавливался текст решения. Первый «частник» объяснялся ненадлежащим уведомлением ответчика, второй – ошибкой в подсудности. Это объяснение устроило ВККС, и Луева получила рекомендацию в 12-й ААС. 

«Незначительный опыт» отметили у Сергея Кротова, еще одного кандидата из АС Санкт-Петербурга и Ленобласти, который работает по юридической профессии восемь лет, а в должности судьи – три года. Характеристики у него хорошие, но 10 обоснованных жалоб ввиду нарушения сроков. Отмен в кассации больше, чем в среднем по суду. Это обстоятельство Кротов объяснил тем, что разрешает споры о недвижимости – это «отменяемая» категория. На это ему возразили, что самая частая претензия к его решениям – «выводы не соответствуют материалам дела». Кроме того, вопросы вызвало, что Кротов в свое время учился в Москве на очном и работал, но не вставал на временную регистрацию. Это интересовало ВККС в разрезе воинского учета. Кротов пояснил, что ездил в Петербург практически каждые выходные и думал, что регистрация не требуется. Свою рекомендацию он получил.

ПретендентКуда рекомендовали
Николай Панин из Нововятского районного суда г. Кирова
2-й Арбитражный апелляционный суд
Саян Дамбаров из АС Забайкальского края3-й Арбитражный апелляционный суд
Денис Молокшонов из АС Бурятии7-й Арбитражный апелляционный суд
Елена Бобунова из АС Саратовской области12-й Арбитражный апелляционный суд
Лариса Луева из Саратовского областного суда12-й Арбитражный апелляционный суд
Наталья Песнина из АС Курской области12-й Арбитражный апелляционный суд
Сергей Кротов из АС Санкт-Петербурга и Ленобласти13-й Арбитражный апелляционный суд
Денис Пенькин из АС Свердловской области17-й Арбитражный апелляционный суд

Некоторые вопросы отложили. Позже рассмотрят кандидатуру Елены Кочергиной из АС Московской области, которая желает перейти в АС Московского округа. Как отмечается в докладе, ее нагрузка достигает 200 и более дел в месяц. Но судью подводит сестра, которая получает очень много автоштрафов по видеофиксации. 

– Вы с ней разъяснительную работу ведете? – спросили у претендента.

– Был разговор, обещала больше не нарушать, – ответила Кочергина.

Отложили дело Вероники Ольковой из АС Вологодской области, которая претендует на кресло в 14-м ААС. Свое заявление отозвал Денис Кузнецов из АС Санкт-Петербурга и Ленобласти, который просил рекомендацию в 13-й ААС