ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
22 июля 2019, 18:14

Второй обзор Верховного суда: главные позиции

Второй обзор Верховного суда: главные позиции
Когда можно не платить госпошлину за обращение в суд? До каких пределов нельзя снижать штраф за налоговое правонарушение? Может ли супруг получить компенсацию морального вреда за смерть жены от врачебной ошибки? Ответы на эти и многие другие вопросы – во втором обзоре практики Верховного суда за 2019 год. На 151 странице документа нашлось место для наиболее значимых позиций по уголовным, гражданским, административным делам и экономическим спорам. В документ попали споры и за 2017, и за 2018, и за 2019 годы.
Коллегия по экономическим спорам
1
Недостоверные переговоры
Экономколлегия указала, кто ответит за недостоверный баланс

Лицо, участвовавшее в переговорах от имени должника и умышленно предоставившее кредитору ложную информацию об имущественном состоянии должника, обязано возместить причиненный кредитору вред.

Дело № А40-180646/2017 

2
Штраф за налоговое правонарушение
3
Корректировка вычетов НДС

Если объект основных средств ликвидирован, то корректировка ранее принятых вычетов НДС не производится даже через восстановление налога к уплате в бюджет. Это связано с тем, что ликвидированный объект больше не существует.

Дело № А57-9401/2017 

4
Передача счет-фактуры

Банки не обязаны предоставлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, составляющие банковскую тайну. Отказ банка в предоставлении таких документов не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 19.8 КоАП.

Дело № А79-12226/2017

5
Срок для заявления Пенсионного фонда

Пенсионный фонд может подать заявление о взыскании финансовых санкций с организации в суд в течение шести месяцев после отмены судебного приказа.

Дело № А40-250765/2017

6
Без госпошлины
Уголовные дела
7
Квалификация мошенничества

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное до 12 июня 2015 года, квалифицируется по ст. 159.4 УК.

Дело № 20-УД 19-9 

8
Хищение

Если мошенник похитил меньше 2500 руб. путем мошенничества при отсутствии квалифицирующих признаков, то это стоит считать административным правонарушением.

Дело № 31-УД19-4

9
«Условка»

При признании рецидива преступлений условная судимость не учитывается, если осужденный действительно отбывал условное наказание и оно никем не отменялось.

Дело № 67-АПУ 19-1 

Коллегия по административным делам
10

Право на защиту

Нельзя лишить осужденных, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, права на судебную защиту, если у них нет денег на государственную пошлину.

Дело № 31-КА19-1

11
Исполнительский сбор

Исполнительский сбор можно взыскать с должника, который виноват в добровольном неисполнении обязательств в установленный срок, если он надлежащим образом и своевременно уведомлен о возбуждении в отношении него исполнительного производства.

Дело № 41-КА19-3

12

Права адвокатов

Нельзя запрещать адвокатам проносить в исправительные учреждения при свиданиях с осужденным фотоаппараты, видео- и аудиотехнику, электронные носители, мобильные, флешки.

Дело № 16-КА19-2

Коллегия по гражданским делам 
13
Восстановить срок на принятие наследства
Опоздавшая наследница: ВС объяснил, когда закон важнее отношений

Сложный характер отца нельзя назвать уважительной причиной, чтобы восстановить его дочери пропущенный срок на принятие наследства, так как это обстоятельство связано с личностью наследодателя (п. 40 Постановления Пленума Верховного суда № 9 от 29 мая 2012 года). Помочь восстановить срок могут лишь те обстоятельства, которые связаны с наследником. Например, его тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие серьезные причины.  

Дело № 5-КГ 18-268

14
Дела о неосновательном обогащении
Верховный суд разбирался, кто вернет украденные с карты деньги

В таких спорах истец должен доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а тот, наоборот, подтвердить наличие законных оснований для приобретения или сбережения этих активов. Либо ответчику надо указать на наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату. 

Дело № 82-КГ18-2

15
Как поручитель ответит за умершего должника

По договорам поручительства, которые заключены до 1 июня 2015 года, действуют определенные правила для подобных ситуаций. Если у должника есть наследники и осталось имущество, то с поручителя надо взыскивать долги лишь в пределах стоимости этих активов. 

Дело № 25-КГ17-33

16
Моральный вред за смертельную ошибку врачей

В подобных случаях именно больница обязана доказать, что врачи оказали пациенту квалифицированную помощь. Кроме того, суду нужно выяснить, имелась ли связь между смертью пациента и возможными ошибками в оказании ему медуслуг. Компенсацию морального вреда при смерти из-за некачественной медпомощи может получить и супруг умершего. Ведь в таких случаях нарушается и неимущественное право членов семьи пострадавшего на здоровье, родственные и семейные связи, на семейную жизнь. 

Дело № 71-КГ18-12

Источник: Обзор судебной практики Верховного суда за 2019 год № 2.