ПРАВО.ru
Судьи
22 июля 2019, 21:53

ВККС рекомендовала 15 судей в председатели и зампреды арбитражей

ВККС рекомендовала 15 судей в председатели и зампреды арбитражей
22 июля началось очередное заседание ВККС, на котором получили одобрение 15 кандидатов на должности председателей и заместителей председателей арбитражных судов. Нового зампреда могут получить АС Московской области, 4-й ААС в Чите и 11-й в Самаре. В самарский суд оказалось целых три претендента. Верховный суд одобрил двух из них, а рекомендацию от главы суда получил только один. Ну и ВККС сделала свой выбор. Кроме того, она рассмотрела кандидатуру в экономколлегию Верховного суда. Желающая пояснила, почему ее показатели работы «несколько хуже, чем по суду».

Верховный суд и АС Московской области

Ирина Сорокина, заместитель председателя Арбитражного суда Центрального округа, претендовала на место в экономколлегии Верховного суда, которую возглавляет ее бывший начальник Олег Свириденко. Сорокина работала в Арбитражном суде Центрального округа с 2004 года, в 2010 году она стала зампредом. С 2011 по 2014 председателем этого суда работал Свириденко.

На заседании ВККС докладчик зачитал характеристику кандидата. У нее 28 лет стажа работы по юридической профессии, из которых 21 год судейского стажа. Но «качество работы в последние годы несколько хуже, чем по суду», следовало из доклада. На это Сорокина пояснила, что рассматривает меньше дел, чем коллеги, потому что еще и выполняет работу зампреда. «За 5,5 лет было отменено три судебных акта по делам, где я была докладчиком, могу дать пояснения по каждому», – заявила претендент.

Но ей указали, что показатели именно по коллегии в последние годы хуже. Например, в 2018 году было 20 отмен. Судья ответила, что в основном это дела, связанные с банкротством, и практика там неустойчива. Кроме того, АС Центрального округа курирует крымские дела, «там достаточно сложно», сказала Сорокина.

Еще судье пришлось отвечать на вопросы об отце ее дочери, который работает адвокатом. Она рассказала, что за пять лет с его участием было всего два дела, в них она не принимала участия, и оба решения были оставлены в силе.

Кандидатуру Сорокиной поддержал Свириденко, который заявил, что у него «никогда не было никаких вопросов» к Сорокиной в бытность ее начальником. А три отмены – не та цифра, которую нужно обсуждать, убеждал Свириденко.

В итоге рассмотрение вопроса отложили.

Председатель судебного состава АС Московской области Юлия Богатина просила рекомендацию в зампреды. Судье пришлось объяснять, почему ее показатели работы ниже, чем в общем по суду. Если смотреть, сколько обжалованных решений отменялось или изменялось, цифры большие – 20–25%, отметил докладчик. «Это средние показатели по судебным составам, – пояснила Богатина. – Я рассматриваю экологические, земельные споры, обжалование нормативно-правовых актов – это сложные дела, там меняется судебная практика». Вопросы также были семейные: несколько родственников привлекались к уголовной ответственности. Кандидат рассказала, что давно с ними не общается. ВККС одобрила кандидатуру Богатиной.

Апелляции

Председатель судебного состава 4-го ААС Елена Скажутина получила рекомендацию в зампреды этого суда. Кандидату задали вопрос о конфликте интересов. В 2018–2019 годах она была докладчиком по делам РЖД, хотя ее супруг работает в дирекции филиала перевозчика. Комиссия по этике решила, что судья не соблюдала правила о конфликте интересов. Квалифколлегии Скажутина пояснила, что отводов тогда не заявлялось, стороны не ссылались на необъективность и заинтересованность.

– А сейчас Вы предупреждаете?

– Да, конечно.

На пост зампреда 11-го ААС оказалось сразу три претендента: председатели его судебных составов Павел Бажан и Олег Лихоманенко, а также председатель судебного состава АС Поволжского округа Виталий Петрушкин. Качественные показатели работы, судя по докладам, у всех были неплохие, но у Лихоманенко лучше. А еще именно его назвал в письме лучшим кандидатом на должность временно исполняющий обязанности председателя суда. Когда члены ВККС спросили мнение представителя Верховного суда, он сказал, что одобряет Лихоманенко и Петрушкина. После этого Бажан снял свою кандидатуру, «раз руководство ВС меня не поддерживает». В итоге ВККС выбрала Лихоманенко.

Первые инстанции

Зампред 4-го ААС Георгий Ячменев был одобрен на пост председателя АС Забайкальского края. Его дело уже откладывалось, поэтому докладчик кратко прошелся по фактам, которые вызвали вопросы у ВККС. Главной проблемой стало то, что Ячменев не уведомлял о поездках за рубеж по установленной форме. Он пояснил, что в суде до 2014 года просто не соблюдали инструкцию. Принято было уведомлять начальство в свободной форме. Такие объяснения ВККС устроили.

Несколько претендентов получили шанс продлить полномочия. Это глава Арбитражного суда Северной Осетии – Алании Зелим Джиоев и его заместитель Георгий Климатов, председатель АС Иркутской области Батраз Алдатов, зампред АС Кабардино-Балкарии Налжан Кочкарова, зампред АС Карачаево-Черкесии Али Боташев.

Председатель судебного состава АС Курской области Андрей Левашов получил рекомендацию в зампреды.

Получить назначение на новый срок хотел Юрий Шокумов, который с 2013 года работает заместителем председателя АС Кабардино-Балкарии. У него была положительная характеристика, но не всегда хорошие показатели. Например, 12 отмен в 2017 году. Шокумов объяснил статистику отказами от иска, «чтобы не была сформирована практика», а по другим делам заключались мировые соглашения. Кроме того, по ряду вопросов «практика в округе пошла изначально неправильным путем, а потом поменялась». Свою рекомендацию Шокумов получил.

Зампред АС Удмуртии Алексей Ходырев также добивался назначения на новый срок. Показатели работы у него очень хорошие, но муж дочери привлекался к уголовной ответственности за мошенничество в 2017 году. По словам Ходырева, молодой человек, будучи студентом, с помощью некой женщины встал на учет в службе занятости и получал пособие по безработице, хотя не имел на это права. Позже их привлекли к ответственности. Полученные деньги – 38 000 руб. – студент вернул, рассказал Ходырев. В итоге он получил рекомендацию.

Максим Кулик в 2013 году был назначен заместителем председателя АС Алтайского края и хотел продолжить работу на этом посту. Но выяснилось, что его привлекали к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования. Кулик настаивал, что за рулем был трезвым. Это вызвало недоумение членов ВККС.

– А почему отказались проходить добровольное обследование? – строго спросил зампред ВККС Александр Сбоев.

– Решил, что статус судьи мне позволяет, неприкосновенность, – ответил Кулик. – Но потом я прошел медосвидетельствование добровольно, оно подтвердило, что я был трезвым.

«Вы же судья, должны были понимать последствия отказа», – возразили претенденту.

Одобрение от ВККС он не получил.

Председатель судебного состава АС Новосибирской области Сергей Зюзин был рекомендован в зампреды. У него «очень положительная характеристика» с места работы, а также орден Мужества за спасение пассажиров автобуса. Когда у водителя случился сердечный приступ, судья взял управление на себя и не дал машине упасть с моста.

ВККС рекомендовала судью АС Саратовской области Алексея Харламова в зампреды этого суда. Харламов работает в Саратовской области только с 2018 года, до этого он 11 лет отправлял правосудие в АС Самарской области.

Председатель судебного состава АС Свердловской области Елена Невмеруха была одобрена в зампреды. У нее хорошая характеристика от председателя, показатели выше, чем по суду и округу, но две жалобы из девяти признаны обоснованными в 2015 и 2016. «В первом случае сотрудник потеряла запрос стороны, которая хотела получить копии актов, а я не проконтролировала, – призналась Невмеруха. – В другом – на двух томах сотрудник поставил один номер».

ВККС перенесла рассмотрение пары заявлений. Это заявления предсостава АС Хакасии Альбины Федулкиной, которая хочет стать председателем в своем суде, и зампреда АС Тамбовской области Алексея Копырюлина, который хочет стать зампредом АС Центрального округа. Зампред АС Рязанской области с 2013 года Ирина Ушакова отозвала заявление о рекомендации на новый срок.