ПРАВО.ru
Судьи
31 июля 2019, 8:23

Итоги сессии ВККС: назначения, отставки и возвращение потерянной должности

Итоги сессии ВККС: назначения, отставки и возвращение потерянной должности
С 22 по 25 июля в Москве прошла очередная сессия Высшей квалификационной коллегии. Все четыре дня выдались насыщенными: коллегия думала о назначении судьи в экономколлегию, определилась с кандидатами в новые суды, выбрала по полтора десятка зампредов в СОЮ и арбитражные суды субъектов, а также определила, кому лучше уйти из судебной системы, а кому, наоборот, лучше вернуть прежнюю должность.

Назначения: арбитражные суды

Первый день сессии начался с отбора председателей и зампредов в арбитражные суды. ВККС определилась, кто получит шанс стать зампредом АС Московской области. На эту должность была рекомендована Юлия Богатина, предсостава этого же суда. На должность зампреда в 4-й ААС рекомендацию получила его предсостава Елена Скажутина, которая была единственным кандидатом. Куда больше претендентов оказалось на аналогичную должность в 11-м ААС. Занять должность зампреда хотели трое: председатели судебных составов этого суда Павел Бажан и Олег Лихоманенко, а также предсостава АС Поволжского округа Виталий Петрушкин. Рекомендацию получил Лихоманенко. 

ВККС предупреждает судей о недопустимости конфликта интересов

Зампред 4-го ААС Георгий Ячменев был одобрен на пост председателя АС Забайкальского края. Свои полномочия продлил глава АС Северной Осетии, председатель АС Иркутской области Батраз Алдатов и другие кандидаты. В общей сложности в председатели и зампреды арбитражных судов было рекомендовано полтора десятка судей.

Некоторые вопросы были отложены, в том числе вопрос о рекомендации новой судьи в экономколлегию Верховного суда. На эту должность претендовала Ирина Сорокина, заместитель председателя АС Центрального округа. Сорокина работала в этом суде с 2004 года, в 2010 году она заняла пост зампреда. С 2011 по 2014 председателем этого суда работал нынешний глава экономколлегии Олег Свириденко. В ходе обсуждения в ВККС он поддержал кандидатуру Сорокиной, но вопрос отложили, чтобы уточнить, с чем связано некоторое снижение показателей в коллегии судьи в последние годы. Сама она объяснила ситуацию неопределенностью практики по банкротным делам и необходимостью курировать сложные крымские дела. Подробнее о назначении судей в арбитражные суды читайте в материале «ВККС рекомендовала 15 судей в председатели и зампреды арбитражей».

Законы для судей: каких изменений ждать

Также Высшая квалифколлегия дала шанс на повышение нескольким судьям, рекомендовав их в апелляции. В их числе были и выходцы из СОЮ. Самым частым вопросом к кандидатам был вопрос о том, хватит ли им опыта для новых задач. Подробности назначений – в материале «ВККС одобрила повышение восьми судей в арбитражные апелляции».

Назначения: СОЮ

ВККС разобралась и с претендентами на должности в судах общей юрисдикции. Второй день работы начался с рассмотрения кандидатуры на пост заместителя председателя Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, который начнет работу в Краснодаре. На это место претендовал Яков Волков – судья АС СКО, который дважды занимал должность зампреда. Выходцем из АС СКО является и глава четвертой кассации Алексей Шишкин. Волков получил рекомендацию, в то время как два других кандидата, зампред Краснодарского краевого суда Александр Пятигора и судья Шестого кассационного СОЮ Марина Пискунова отозвали свои кандидатуры. Подробнее о назначении читайте в материале «ВККС выбрала зампреда в 4-й кассационный суд общей юрисдикции».

Судейские советы: чего не надо писать в юридических документах

Также Высшая квалификационная коллегия судей выбрала заместителей председателей судов в целый ряд российских регионов: в ВС Кабардино-Балкарской Республики, ВС Республики Татарстан,  Самарский, Челябинский областные суды и другие. В общей сложности рекомендации в суды республик, краев, областей и автономных округов получили 18 кандидатов. Полный список рекомендованных кандидатов читайте в материале «ВККС рекомендовала 18 зампредов в суды субъектов».

Судейские жалобы

Самым громким событием сессии ВККС стало рассмотрение жалобы судьи Центрального районного суда Челябинска Рамзии Лутфуллоевой. Она лишилась должности председателя решением ККС региона, но была восстановлена по результатам заседания в ВККС. 

В ходе заседания выяснилось, что Лутфуллоевой пришлось столкнуться с давлением как со стороны судейского сообщества, так и со стороны представителя власти. В ВККС судья говорила о целой серии нарушений, допущенных при рассмотрении ее вопроса: это и рассмотрение Советом судей Челябинской области «анонимки», и необоснованные, как вынуждены были признать представители ККС области, жалобы коллег, и странный подход к вопросам о том, как должна вести себя судья, когда на ее родственника заводят уголовное дело. Выслушав судью и задав острые вопросы членам ККС, ВККС приняла решение вернуть Лутфуллоевой ее пост председателя суда. Подробный репортаж об этом читайте в материале «Тяжелый случай: ВККС вернула должность председателю суда».

Верховный суд не вернул мантию судье без диплома

Многим другим авторам жалоб на решения повезло меньше. Так, мировой судья Юлия Юрьева лишилась полномочий судьи досрочно за то, что, как заключили в ККС региона, ездила на машине с подложными номерами. В ВККС дисциплинарное взыскание сочли уместным. О том, какие необычные аргументы изложил представитель Юрьевой в защиту своей доверительницы читайте в материале «Судью лишили полномочий за езду с подложными номерами».

Судью лишили полномочий за арест тяжелобольного человека

Неубедительными показались ВККС и аргументы Александра Стародубцева – другого подавшего жалобу судьи. Стародубцев, председатель, а позже судья Анапского районного суда, лишился мантии после того, как его и его родных заподозрили в махинациях с землей у моря, в заповедной зоне поселка Большой Утриш. Земля решением Стародубцева была выведена из госсобственности за 10 копеек, а затем значительная ее часть оказалась в руках родственников судьи. В 2018 году ККС региона также дала согласие на возбуждение против него уголовного дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Подробности читайте в материале «ВККС не поверила экс-председателю суда, заподозренному в махинациях с землей».

ВККС разрешила вопрос по двум уголовным делам о взяточничестве. В первом случае судья районного суда оспаривал решение региональной ККС разрешить его преследование за предполагаемую взятку в общей сумме 1,1 млн руб. По его версии, он стал жертвой борьбы правоохранительных органов и речь шла о провокации. В случае с другим мировым судьей предполагаемая взятка была меньше – только 10 000 руб. В обоих случаях ВККС дала согласие на уголовные дела. Членам квалифколлегии не показалось, что преследование связано с деятельностью судей. Подробности читайте в материале «ВККС решила судьбу судей, которых подозревают во взятках».

Также ВККС рассмотрела жалобу судьи Марины Фирсовой, которой грозит уголовное дело о посредничестве во взяточничестве. За последние два года судья лишилась мантии, вернула ее, а теперь ККС региона снова согласилась на возбуждение уголовного дела в отношении Фирсовой и приостановила ей полномочия. Оспорить эти решения у нее не получилось. Подробности читайте в материале «ВККС рассмотрела жалобу заподозренной во взяточничестве судьи».

ВККС рассмотрела и ряд других жалоб. В одном из случаев ВККС отменила решение о лишении полномочий судьи, ограничившись предупреждением («ВККС решила, смягчать ли судьям наказание за проступки»). В другом – отменила решение ККС Московской области о нерекомендации кандидата на должность судьи в Мытищинский горсуд. Вопросы у ВККС вызвало то, что в суде было шесть кандидатов на две судейские вакансии, но хотя формально различить две вакансии было невозможно, кандидатов рассматривали не всех вместе, а разделив на тройки.

Следующая сессия Высшей квалифколлегии судей запланирована на вторую половину сентября.