ПРАВО.ru
Legal Digest
16 сентября 2019, 14:51

Мировые юрновости: 5–12 сентября

Мировые юрновости: 5–12 сентября
В США планируют разработать единый протокол безопасности персональных данных, в Турции государственное регулирование стало распространяться на онлайн-вещателей, а во Франции суд решил, что смерть во время секса в командировке является страховым случаем. Главные юридические новости недели читайте в обзоре «Право.ru».

Технологии

51 член некоммерческой организации Business Roundtable (в ней объединены CEO крупнейших американских компаний) отправили письмо в Конгресс США с просьбой как можно скорее принять закон о защите прав потребителей в цифровом пространстве. Под обращением подписались руководители таких компаний, как Amazon, AT & T и IBM. Проект, который они предложили, должен создать единый протокол о нарушениях хранения и передачи данных, а также единые правила конфиденциальности для всех американских компаний вне зависимости от штата, об этом рассказывает Axios. В самом документе Business Roundtable призывает гармонизировать правила неприкосновенности частной жизни во всех штатах. Также они настаивают на «глобальной совместимости». Режим должен поддерживать регламенты конфиденциальности в разных юрисдикциях. Сейчас в России действует «пакет Яровой», а в Европе – протокол GDPR. Между ними существует определенное разногласие, а многим компаниям (например, перевозчикам, которые обрабатывают персональные данные и европейцев, и россиян) необходимо соблюдать условия каждого из документов.

В Турции приняли закон, который требует, чтобы онлайн-вещатели запрашивали государственную лицензию так же, как телеканалы. В противном случае их заблокируют. Турецкое правительство уже требует запретить около 200 000 сайтов. Компания Netflix уже пыталась получить нужную лицензию. Вопрос в том, будет ли распространяться новый закон на международные новостные сайты, передает The Hollywood Reporter.

Общество

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подписал закон, согласно которому государственные школы каждый год 11 сентября будут проводить минуту молчания. «Установка этого ежегодного дня памяти и минуты молчания в государственных школах позволит нам никогда не забыть боль того момента и то, как мужественно граждане пережили этот момент», – объяснил Куомо (цитата по CNN). Теракт произошел в 2001 году (то есть современные школьники в то время еще не родились). В башни Всемирного торгового центра врезались захваченные самолеты. В трагедии погибли около 3000 человек. Это самый массовый теракт за всю историю.

В Олбани (штат Нью-Йорк) родители пришли к зданию департамента образования. Они митинговали против нового закона: он упразднил условия, которые позволяли не прививать детей по религиозным мотивам. Сделано это было после вспышки кори в стране. Теперь дети должны или привиться (без исключений), или продолжить обучение дома. Многие семьи переехали из штата из-за этого. News 12 отмечает, что всего в штате отводы по религиозному мотиву были у 26 000 детей.

На Филиппинах рассмотрят законопроект о правах для природы, что даст «нечеловеческому» миру правовую защиту. Если законопроект примут, то люди смогут выступать опекунами животных и добиваться их правовой защиты в судах. Пока документ разрабатывают и он еще не был представлен Конгрессу, сообщает Earth.com. В 2008 году первой страной, которая учла природу в Конституции, стал Эквадор. В 2010 году закон «О правах Матери Земли» появился в Боливии, там саму планету признали юридическим лицом. Отдельные случаи еще интереснее – в Новой Зеландии реку Вангануи юридически признали личностью. Тенденция на принятие законов о природе в таком ключе наблюдается во всем мире.

Парижский суд постановил, что смерть сотрудника во время командировки является страховым случаем и его семья может рассчитывать на компенсацию. Случай интересен из-за обстоятельств смерти: мужчина скончался в отеле в командировке из-за остановки сердца во время секса. Сотрудник работал инженером в железнодорожной компании. Случай датирован 2013 годом. Решение судов о компенсации устояло в нескольких инстанциях, отмечает BBC.

Юррынок

Джонатан Ли Сирс, партнер Clark & Sears Law (штат Айова), потерял лицензию на два года. Причиной стало то, что он избил свою бывшую жену. Такое решение принял Верховный суд Айовы. Комиссия, которая расследует правонарушения адвокатов, предложила приостановить лицензию на год, но суд постановил, что Сирс не первый раз игнорирует закон (ранее он водил в нетрезвом виде), поэтому срок увеличили до двух лет, сообщает Des Moines Register.

В Индии скончался Рам Джетмалани – самый высокооплачиваемый адвокат страны. Ему было 95 лет. Премьер-министр страны Нарендра Моди сказал: «Индия потеряла не только исключительного адвоката, но и культовую личность» (цитата по India Today). Джетмалани – культовый адвокат, на практике которого студенты изучают право в вузах. Практику он начал уже в 17 лет. В свое время ему предлагали должность судьи, но он, сославшись на собственный недостаточный тогда опыт, от нее отказался. При этом позже он баллотировался на должность президента страны, но политическую гонку проиграл. Джетмалани награжден Международной премией юристов, а также несколькими премиями ООН.

Американские адвокаты приступили к разработке приложения Talk to Spot. Оно позволит адвокатам анонимно сообщить о случаях харассмента, сексуальных домогательствах и издевательствах. В итоге отчет без указания на заявителя попадет к Совету адвокатов. Сделано это было после того, как глобальный опрос показал, что около 7000 адвокатов пожаловались на харассмент, при этом как мужчины, так и женщины, обращает внимание Legal Cheek.