ПРАВО.ru
Законодательство
25 сентября 2019, 17:04

Пересмотр дел и адвокаты в клетках: что будет и чего не будет в УПК

Пересмотр дел и адвокаты в клетках: что будет и чего не будет в УПК
Комитет Госдумы рассмотрел три законопроекта с важными изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс, но одобрил лишь один из них – тот, что расширяет надзорные полномочия прокуроров. При этом депутаты высказались против нового основания для пересмотра приговоров и против уравнивания обвиняемых и подозреваемых в праве на дополнительного защитника. В то же время в правительстве высказались против полного запрета клеток и «аквариумов» в судах и предложили альтернативный вариант законопроекта. Рассказываем, какие изменения окажутся в УПК, а какие – нет.
1
Новые полномочия для прокуроров
В Госдуме одобрили новые полномочия для прокуроров

Прокурора наделяют полномочиями требовать от органов дознания и следствия устранять нарушения на этапе приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. О решении они должны уведомить в течение суток. Кроме того, прокурор получит возможность разрешать споры о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Также для органов дознания и следователей вводится новая обязанность – сообщить прокурору в течение 24 часов о направлении сообщения о преступлении по подследственности.

Законопроект получил одобрение комитета по госстроительству и законодательству, теперь ему предстоит первое чтение в Госдуме.

Законопроект № 745077-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (об уточнении порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях)».

2
Подозреваемым не дадут право на дополнительного защитника

Согласно положениям УПК, в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. «В законе нет ни слова о таком праве подозреваемому», – отметили авторы поправок.

«В данном проекте стоит учитывать, что мы не столько сам статус – «подозреваемый», «обвиняемый» – сколько права человека и гражданина, гарантированные Конституцией», защищаем, – говорилось в пояснительной записке к законопроекту. В связи с этим депутаты предлагали распространить действие ч. 2 ст. 49 УПК и на подозреваемых по уголовным делам. То есть, согласно задумке законотворцев, подозреваемый должен иметь право рассчитывать не только на помощь адвоката, но и на другого защитника, в том числе близкого родственника.

На этот законопроект поступил отрицательный отзыв правительства. Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, заявил, что он противоречит Конституции и действующему законодательству, и добавил, что не видит в нем «конструктивных историй».

«Родственники принимать участие не должны, нельзя допускать их, когда объявление еще не предъявлено», – заявил Зариф Байгускаров, другой член комитета.

Но с этим согласились не все. Например, депутат Сергей Иванов поддержал поправки и заявил, что зачастую родственники могут профессионально выступать в процессе и даже не хуже адвоката.

«Круг лиц, которые осуществляют защиту, не расширяется. Пока суд даст разрешение, пройдет неделя или две. Прокурор должен решать вопрос о допуске родственника или иного лица. Этот законопроект надо скорректировать, но он очень правильный», – заявил Юрий Синельщиков.

В итоге комитет принял решение не поддерживать инициативу.

Законопроект № 434710-7 «О внесении изменений в статью 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

3
Решения КС не позволят пересмотреть дело

Уголовно-процессуальный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований как для пересмотра судебного решения по уголовному делу, так и для возобновления производства по уголов­ному делу. При этом УПК не предусматривает в качестве такого основания выявленное Конституционным судом и не соответствующее конститу­ционно-правовому смыслу толкование примененного в суде закона. В связи с этим он предложил дополнить соответствующие положения УПК и включить в них такое основание.

ВС оспорил норму Налогового кодекса в Конституционном суде

Этот законопроект в октябре 2017 года получил одобрение Федеральной палаты адвокатов. Там считали, что поправки должны быть приняты, чтобы избежать нарушения прав как самих заявителей, обратившихся в Конституционный суд, так и неограниченного круга иных лиц, которые оказались либо окажутся в сходной процессуальной ситуации.

Но законопроект сперва подвергся критике правового управления Госдумы, а теперь, когда спустя два года о нем вспомнили и в законодательном комитете Госдумы, за него проголосовали только двое его членов.

Законопроект № 280314-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации».

4
Клетки в судах могут остаться

Законопроект о запрете клеток в судах внесли в Госдуму в ноябре 2018 года. По мнению его авторов, использование металлических клеток и «аквариумов» ограничивает возможность подсудимого на получение правовой помощи на эффективное участие в судебном разбирательстве.

Участники процесса, помещённые в защитную кабину, оказываются «физически и психологически изолированы от судебного заседания», говорится в пояснительной записке. «В первую очередь это касается контакта со своим адвокатом и, соответственно, реализации его права на получение квалифицированной юридической помощи», – уверены авторы поправок. Кроме того, по их мнению, общество негативно воспринимает сам факт нахождения участника уголовного процесса в клетке.

Законопроект получил одобрение правительства, сообщила Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации 25 сентября. «Есть хорошие новости, что на днях правительство дало положительное заключение на проект закона», – заявила вновь избранный спикер Совфеда. Она также поблагодарила главу Верховного суда Вячеслава Лебедева за то, что он «публично высказывался» в пользу ликвидации клеток. Матвиенко выразила надежду, что в скором времени поправки будут рассмотрены в Госдуме.

Правительство в самом деле поддержало инициативу концептуально. Это следует из документа, приложенного к карточке законопроекта. Но кабмин не высказался за полный запрет клеток, а лишь предложил запретить «необоснованное помещение подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в защитные кабины в залах судебных заседаний».

По задумке правительства, подсудимых будут помещать в клетки по ходатайству и при наличии оснований полагать, что «существует угроза с их стороны личной безопасности участников судебного разбирательства, нарушения порядка в зале судебного заседания, применения ими насилия или попытки совершения побега, а также угроза для их собственной безопасности». Судья сможет и отказать в ходатайстве. Кроме того, адвокатов станут пускать в клетки к подсудимым, чтобы обеспечить им конфиденциальное общение.

Причина, по которой министры высказались против полного запрета клеток, – в деньгах. Такой отказ, посчитали в правительстве, потребует увеличения штатной численности полиции на 30 500 человек и повлечет дополнительные расходы в 21,5 млрд руб. в год.

Законопроект № 587542-7 «О внесении изменения в статью 9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».