ПРАВО.ru
«Право.ru»: законодательные новеллы – что нового в октябре
Законодательство
30 сентября 2019, 8:40

«Право.ru»: законодательные новеллы – что нового в октябре

В октябре заработают новые суды общей юрисдикции и вступят в силу изменения процессуального законодательства. Без диплома юриста теперь не получится представлять интересы своего клиента. Появится в гражданском процессе и институт групповых исков, раньше он существовал только в арбитражных судах и работал не слишком успешно. Станет значительно проще иметь дело с госзакупками: надо будет оформлять меньше документов. А в ГК появится сразу несколько новых терминов.
1
Начнут работать новые суды, вступит в силу «процессуальная революция» 

Приступят к своей деятельности пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции, а также заработают Кассационный военный суд, Апелляционный военный суд и Центральный окружной военный суд. В тексте «Новые суды и «процессуальная революция»: руководство пользователя» мы собрали наиболее полную общую информацию о новых судах: адреса, имена и карты апелляционных и кассационных округов, а главное – какие дела они будут рассматривать.

Вступит в силу и ряд внушительных поправок в процессуальном законодательстве. В частности, для представителей появится образовательный ценз (только высшее юридическое образование или ученая степень по юридической специальности). Изменятся категории дел, которые рассматриваются в упрощенном производстве. Подробнее обо всех новеллах читайте в наших материалах «Поправки в АПК. Что нового?» и «Изменения в ГПК. Что нового?»

(№ 451-ФЗ от 28 ноября 2018 года)

2
Госзакупки станут проще

Сейчас заказчикам нужно погружаться в сложный процесс и составлять сразу несколько документов: план закупок, план-график закупок и обоснования к ним. С 1 октября количество этих документов сократится: останется только план-график, который будет содержать меньше информации, поэтому его будет проще составлять и отслеживать. В таком документе надо будет указать: 

  • идентификационные коды закупок;
  • наименование объекта и (или) наименование объектов закупок;
  • объем финансового обеспечения, сроки (периодичность) осуществления планируемых закупок;
  • информацию об обязательном общественном обсуждении закупок товара, работы или услуги;
  • иную информацию.

При необходимости планы-графики можно поменять, но не позднее чем за один день до даты размещения в Единой информационной системе извещения о проведении соответствующей закупки. Если контракт заключается с единственным поставщиком, то не позднее чем за один день до дня заключения контракта. Кроме того, не понадобится расписывать подробное обоснование закупок, надо будет лишь указать обоснование начальной максимальной цены контракта.

(№ 71-ФЗ от 1 мая 2019 года и № 152-ФЗ от 27 июня 2019 года) 

3
Новые понятия в Гражданском кодексе

С 1 октября в Гражданском кодексе появится термин «цифровые права граждан». То есть возможность распоряжаться, передавать, отдавать в залог, обременять права граждан можно в рамках цифровой системы без помощи третьих лиц. Цифровые права – это попытка подвести правовую основу под криптовалюты, объясняет Роман Янковский, советник Tomashevskaya & Partners Tomashevskaya & Partners Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право . Очень долго не было понятно, к чему юридически отнести такие активы, добавляет он: «Если это вещь, то как быть с тем, что ее не существует в реальном мире? Если это право (например, право требования), то у кого и что мы можем требовать, обладая криптовалютой? В результате создали такую химерную сущность, как цифровые права: грубо говоря, если у тебя есть пароль от кошелька, этот пароль и есть твое право. Пароль потерял – право потерял». На практике само по себе наличие «цифрового права» особенно ничего не изменит, говорит эксперт: «Можно теперь говорить, что криптоактивы – это не «непонятно что», а «цифровые права», с ними можно заключать сделки, судиться и так далее». Александра Курдюмова, старший партнер Versus.legal, утверждает, что новая конструкция напоминает бездокументарные ценные бумаги. Вместе с тем эффективность этой нормы будет зависеть от эффективности специального законодательства, то есть насколько оно будет консервативным или прогрессивным, добавляет юрист. 

Добавится и еще одно новое понятие – «самоисполняемая сделка». Речь идет про законодательное закрепление смарт-контракта, когда гражданин получает виртуальный товар автоматически при реализации обстоятельств, прописанных в соглашении, а весь процесс его исполнения завязан на информационной системе. По большому счету такие сделки и раньше не противоречили законодательству, отмечает Янковский. Сначала при разработке этой нормы хотели установить, что самоисполняемые сделки нельзя оспаривать, если стороны действовали добросовестно. Это соответствовало природе смарт-контракта, который нельзя ни оспорить, ни остановить. Однако в результате смарт-контракты приравняли к обычным сделкам в письменной форме, которые можно оспорить, что вызовет очевидную коллизию: юридически оспорить смарт-контракт можно, а технически нельзя. 

Кроме того, этим же законом электронные сделки приравняют к письменным. Вместе с тем законодатель отдельно подчеркнул, что нельзя составлять завещание в электронном виде. 

(№ 34-ФЗ от 18 марта 2019 года)

4
Появятся электронные визы для иностранцев

Иностранные граждане смогут въезжать в Санкт-Петербург и Ленинградскую область по электронным визам. Таким образом можно будет оформить и однократные деловые, и туристические, и гуманитарные визы. Иностранцу надо лишь заполнить заявление на сайте МИД РФ. Срок действия такой визы – 30 дней (консульский сбор не уплачивается).

(Указ Президента РФ от 18 июля 2019 года № 347) 

5
11 крупнейших российских банков будут обязаны использовать «быстрые платежи»  

Системно значимые кредитные организации должны использовать сервис быстрых платежей (СБП), чтобы переводить деньги по распоряжениям клиентов. Это требование также распространяется и на другие банки, у которых есть универсальная лицензия на осуществление банковских операций. СБП – система, которая позволяет физлицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам (вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств). 

(Указание Банка России от 16 июля 2019 года № 5209-У)

6
Получить гражданство РФ станет проще

Но только квалифицированным специалистам. В этот перечень входит 74 профессии: от врача до электрослесаря. Раньше этим специалистам требовалось отработать на территории России не меньше трёх лет. Теперь срок для получения гражданства РФ в упрощённом порядке сократится до одного года. Новелла вступит в силу 2 октября. 

(№ 165-ФЗ от 3 июля 2019 года)

7
Появятся групповые иски

С октября в России можно будет подавать коллективные иски в суды общей юрисдикции. Раньше это могли делать только представители бизнеса в арбитражном производстве, теперь такая опция будет доступна всем гражданам.

Коллективные иски: что нового?

Раньше коллективные (групповые) иски граждан в СОЮ были возможны, но только в случаях, когда их инициаторами выступали ассоциации защиты прав потребителей, прокуратура или местные власти. В группу должен входить истец-представитель плюс минимум 20 присоединившихся к нему лиц. Условия предъявления подобного иска:

  • общий ответчик;
  • общие либо однородные права членов группы лиц;
  • схожие фактические обстоятельства требований;
  • одинаковый способ защиты прав.

Предлагаемые изменения в законодательство могут «оживить» институт групповых исков. Новой главой в ГПК начнут руководствоваться суды общей юрисдикции, где потенциально может рассматриваться большая часть групповых исков, подчеркивает Александра Герасимова, партнер ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании : «Это споры с потребителями, трудовые споры, часть споров с участниками долевого строительства».

8
На балконах квартир запретят разводить открытый огонь

Такие правила утвердило правительство. Нельзя разводить огонь на балконах и лоджиях квартир, комнат, общежитий и номеров гостиниц. Граждане теперь не смогут жарить шашлыки на балконах и зажигать там свечи. На курение этот запрет не распространяется

(Постановление Правительства от 20 сентября 2019 года № 1216) 

9
Хостелы в жилых многоэтажках должны исчезнуть

В России запретят использовать помещения в многоквартирных жилых домах под гостиницы. Алексей Насонов, партнер Nasonov Pirogov Nasonov Pirogov Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Профайл компании , отмечает, что цель законодательной новеллы – повысить качество предоставляемых гостиничных услуг, а также защитить права жильцов, в домах которых разместились хостелы. Но обсуждаемый запрет может оказаться неэффективным, предупреждает юрист: «Есть опасение, что жилые помещения, в которых размещаются хостелы, будут предоставляться на условиях посуточного найма». Закон запретил использовать жилые помещения многоквартирных домов для предоставления гостиничных услуг, но буквальное толкование правил о найме жилого помещения не запрещает посуточный наём, объясняет эксперт. Юлия Макаренко, партнер Юридическое партнерство «Курсив» Юридическое партнерство «Курсив» Региональный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Налоговое консультирование и споры группа Недвижимость, земля, строительство группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) , полагает, что жители курортных городов, которые иногда сдают «комнату на лето» в своей квартире, могут спать спокойно. Если же в квартире организован «гостиничный бизнес», то до 1 октября лучше перевести такую площадь в нежилое помещение или переехать. Также стоит учесть, что в основных туристических центрах России эти объекты «в никуда» не пропадут, уверен управляющий партнер Land Law Firm Land Law Firm Федеральный рейтинг. группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Профайл компании Денис Литвинов: «И со стороны городских органов власти нужна будет четкая программа поддержки создания новых гостиничных объектов». Иначе мы получим сохранение мини-гостиниц в жилых домах, но уже вне закона и с коррумпированными контролирующими органами, предупреждает юрист.

(№ 59-ФЗ от 15 апреля 2019 года)

10
Изменения для бизнеса

НДС на пальмовое масло увеличится с 10 до 20%, тот же налог на фрукты и ягоды понизится с 20 до 10%. Для кредитных кооперативов, сельскохозяйственных кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций ограничат процентную ставку для займов, которые выдаются участникам-физлицам такого кооператива. Такая ставка не может превышать максимальную ставку, утвержденную ЦБ. Правило распространяется лишь на кредиты, которые не связаны с предпринимательской деятельностью.

(№ 268-ФЗ от 2 августа 2019 года и № 271-ФЗ от 2 августа 2019 года)