ПРАВО.ru
Итоги года
25 декабря 2019, 10:43

Экономколлегия в цифрах пятилетки: главное

Экономколлегии исполнилось пять лет. Показываем в цифрах, как работает главный «экономический» суд России.

Судебная коллегия по экономическим спорам (СКЭС), обладая в два раза меньшим количеством судей, несопоставимо меньшим аппаратом и практически не располагая финансовыми ресурсами, в течение года после создания превысила показатели предшествующего ей Высшего арбитражного суда по рассмотрению жалоб по экономическим спорам, поступающих в высшую судебную инстанцию, говорится в докладе Центра развития современного права. Таких жалоб сейчас поступает примерно в 1,8 раза (с учётом надзорных жалоб – в 1,9 раза) больше, чем ранее в ВАС РФ, что отражает пропорциональный рост нагрузки на арбитражную систему. Количество дел, ежегодно рассматриваемых в заседании коллегии, увеличилось примерно в 1,2 раза. Одновременно существенно сокращены сроки рассмотрения дел (в среднем в 1,3 раза). При этом, отмечают авторы доклада, СКЭС опирается на подходы, ранее сформированные в арбитражной системе. Также обеспечивается преемственность арбитражной практики.

Нагрузка на саму экономколлегию также постоянно увеличивается. Это происходит даже быстрее, чем на арбитражные суды в целом. С 2015 по 2018 год она выросла в полтора раза (+52%).

Ежегодно коллегия ВС по экономическим спорам пересматривает по 500 решений по экономическим спорам. Если судья ЭК уже передал жалобу на рассмотрение коллегии, то при этом вероятность её удовлетворения довольна высока. Так, в 2018 году судьи удовлетворили 96% от всех жалоб, рассмотренных тройками судей в судебном заседании.

Кроме того, судьи экономколлегии занимаются также и предварительным рассмотрением надзорных жалоб по экономическим спорам. И хотя их доля (по сравнению с жалобами в ВС как во «вторую кассацию») незначительна, это также увеличивает нагрузку на судей.

Авторы доклада Центра развития современного права «Экономическое правосудие в Российской Федерации 2014–2018» отмечают: «замена» ВАС на экономколлегию помогла добиться «существенного сокращения» сроков рассмотрения дел. Основная причина заключается в том, что предварительное рассмотрение жалоб (до передачи в судебное заседание) теперь проводит лишь один судья вместо тройки, как это было во времена ВАС. 

Средняя продолжительность рассмотрения дел в судебном заседании СКЭС сократилась более чем в два раза – с 84,2 до 40,2 дней, указывают авторы доклада. Ещё одним позитивным моментом стало существенное уменьшение сроков изготовления мотивировочной части решения: там, где у ВАС на это уходило от трёх недель до пяти месяцев, экономколлегия справляется за 5,6 дней.

Общий срок рассмотрения жалобы в экономколлегии – от подачи жалобы до изготовления определения в полном объеме – составляет примерно 4–5 месяцев. «В результате реформы среднее время рассмотрения кассационной жалобы экономической коллегией, по сравнению с ВАС, в среднем сократилось на 15,5%, или примерно на 1 месяц», – подчёркивают авторы доклада.