ПРАВО.ru
Legal Digest
16 октября 2019, 8:04

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (16.10)

– ВС отменил возврат в прокуратуру дела бухгалтера «Седьмой студии». – Минфин предложил специальные законы для фигурантов санкций. – Предъявлено обвинение новым фигурантам «московского дела». – ЦБ хочет блокировать счета страховщиков при подозрении на вывод активов. – «Победа» повысит цены на 40% из-за решения суда. – Эксперты ЦИК предложили выборную реформу.

Министерство финансов предложило выделить граждан и компании, которые попали под санкции, в особую категорию. Цель такой меры – упорядочить преференции для «санкционщиков», сообщает РБК. Добиться этого предлагается через изменения в закон о контрсанкциях от 2018 года – соответствующую поправку можно найти на портале нормативно-правовых актов. В законе о противодействии недружественным мерам США и других государств появляется новое предложение – «в отношении граждан РФ и (или) российских юрлиц, на которых распространяются меры ограничительного характера со стороны недружественных иностранных государств, применяются специальные положения законодательства». Специальный список лиц и компаний под санкциями утвердит правительство по согласованию с Банком России. Можно будет пополнять список новыми участниками или исключать их. Изменения в законодательство могут создать особый подход к подсанкционным лицам и бизнесам, число которых постоянно растёт. В чём конкретно может заключаться особое положение компаний, из закона неясно.

В Москве задержали ещё четверых участников митинга 27 июля

Следственный комитет предъявил обвинения пятерым новым фигурантам «московского дела»: Владимиру Емельянову, Александру Мыльникову, Андрею Баршаю, Максиму Мартинцову и Егору Лесных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на их адвокатов. Все пятеро участников несогласованного митинга, прошедшего в Москве 27 июля, обвиняются в применении не опасного для жизни насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). В местах их жительства проведены обыски, в ближайшее время следствие будет добиваться их ареста.

ЦБ хочет блокировать деньги страховщиков при подозрении на вывод активов, сообщают «Ведомости».  Сейчас блокировка средств, в том числе и действующих кредитных организаций, возможна, только если есть признаки нарушения «антиотмывочного закона» (115-ФЗ). Операцию может заблокировать только банк, в котором у организации открыт счёт. По словам зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, Центробанку не хватает полномочий для предотвращения незаконного вывода активов из страховых компаний, а чтобы их получить, нужны законодательные изменения. Очередное расширение полномочий ЦБ произошло в мае 2019 года, тогда Центробанку разрешили беспрепятственно проходить в помещения юрлиц и копировать данные на их компьютерах и серверах, однако это может осложнить жизнь бизнесу, но едва ли действительно поможет предотвратить вывод активов, который происходит слишком быстро

Суд отправил дело «Седьмой студии» на новое рассмотрение

Президиум Верховного суда отменил решение Мещанского районного суда Москвы о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении экс-главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, обвиняемой в хищении бюджетных средств. Президиум постановил направить дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда (дело № 5-УДП19-152). Дело Масляевой выделили в отдельное производство, так как она единственная, кто признал вину и пошёл на сделку со следствием.

«Победе» запретили платную регистрацию в зарубежных аэропортах

«Победа» объявила о повышении цен на 40% из-за решения суда, запрещающего авиакомпании платную регистрацию пассажиров на стойках в иностранных аэропортах. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании Елену Селиванову. Селиванова рассказала, что билеты на такие рейсы подорожают на €25, что по нынешнему курсу ЦБ составляет почти 1800 руб. Повысить цены планируется с начала зимней навигации – 28 октября. Иск транспортной прокуратуры к «Победе» на прошлой неделе удовлетворил Мосгорсуд.

Экспертная группа при председателе ЦИК предложила реформировать систему выборов. В частности, предлагается вернуть избирательный залог – внесение каждым кандидатом суммы на счёт избиркома, что позволит кандидатам самостоятельно решать, использовать ли им сбор подписей или залог, чтобы выдвигать кандидатуру на выборах. Также предлагается поменять муниципальный фильтр, сообщает РБК. Так, сегодня кандидат в губернаторы для участия в выборах должен собрать от 5 до 10% подписей муниципальных депутатов из не менее чем 3/4 муниципалитетов региона. Предлагается снизить долю необходимых подписей до 1%, а также отменить требование о 3/4 муниципалитетов и снять запрет для муниципальных депутатов на поддержку нескольких кандидатов. Также в ЦИК предлагают поменять правила сбора подписей. Собирать их для муниципальных выборов хотят в специально установленных местах под контролем избиркомов, а также через портал «Госуслуги» в электронном виде.

В ООН предложили запустить процедуру арбитража между генсекретарём организации и США – страна пребывания штаб-квартиры – из-за невыдачи виз ряду делегаций на мероприятия Генассамблеи, сообщает ТАСС. Россия поддерживает решение вопроса в суде, о чём в очередной раз заявил зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин.