ПРАВО.ru
Судьи
18 октября 2019, 8:30

ВККС рассказала про наказание за оскорбление коллег и долги по ЖКХ

ВККС рассказала про наказание за оскорбление коллег и долги по ЖКХ
Вышел пятый в этом году вестник Высшей квалификационной коллегии судей. В нём разъясняется на примерах, что ждёт судью, который скрывает свои доходы и имущество, чтобы не делить их с экс-супругой, а сам ведёт «богемный образ жизни». ВККС также рассказала, в чём опасность регулярных просрочек по кредитам и почему нельзя рассматривать дела с участием знакомых.

Ответил за нарушение подсудности

Судья Октябрьского городского суда Республики Башкортостан Владимир Митюгов рассмотрел административное исковое заявление, которое было неподсудно этому суду. Он также нарушил правила подсудности при разрешении нескольких гражданских дел и нормы о надлежащем извещении по иску против гражданина Франции. В споре между застройщиком и дольщиком Митюгов не истребовал и не изучил необходимые документы. Совет судей Республики Башкортостан счёл, что это является грубым нарушением конституционных и гражданских прав заявителей, и обратился в республиканскую ККС для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Коллегия изучила обстоятельства дела, стаж работы, личностные и деловые качества Митюгова. Она наказала его предупреждением.

Плохо руководил вверенным судом

Московский городской суд провёл проверку Таганского районного суда г. Москвы, в результате которой выяснилось, что работа последнего организована неудовлетворительно: сроки назначения дел затягиваются, оформление материалов ведётся с нарушениями, контроль не осуществляется, допускается судебная волокита. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в ККС Москвы с представлением о привлечении председателя Таганского суда Михаила Строгонова к дисциплинарной ответственности. По мнению заявителя, именно Строгонов не произвёл должный контроль во вверенном ему суде, не выполнял в полной мере организационные функции, не осуществлял должным образом руководство судом.

Коллегия пришла к выводу: Строгонов нарушил закон о статусе судей, а также положения Кодекса судейской этики, то есть совершил дисциплинарный проступок. Принимая во внимание характер и обстоятельства его совершения, ККС Москвы применила предупреждение. 

Умолчал о степени родства со стороной по делу

Судье Боровичского районного суда Новгородской области Илье Киселеву были распределены жалобы на постановления о привлечении к административной ответственности, которые он вернул, пояснив, что находится в родственных отношениях со стороной и не может их рассматривать. Располагая лишь неконкретными сведениями о степени родства с участниками процесса, председатель передал материалы другому судье того же суда. Тот выяснил, что привлекаемое к административной ответственности лицо является матерью судьи Киселева, о чём последний не поставил в известность ни председателя суда, ни начальника управления Суддепа Новгородской области, как того требует обязательство о недопущении любой возможности возникновения конфликта интересов. Киселев не принял исчерпывающих мер к урегулированию возникшей ситуации, не сообщил письменно о поступлении жалобы близкого родственника, что повлекло передачу дела в производство судьи того же суда.

Позже выяснилось, что юрист матери Киселева давно представлял интересы этой семьи в различных органах и организациях и неоднократно участвовал в процессах под председательством её сына. Один из судебных споров даже касался признания права собственности на самовольную постройку, принадлежащую семье Киселева. По этому делу судья также письменно не проинформировал председателя о возможности возникновения конфликта интересов.

Сам Киселев не стал оспаривать эти факты, подчеркнув, что отказался рассматривать дело своей матери и устно объяснил причину председателю суда. Коллегия напомнила: Киселев принял на себя обязательства письменного уведомления о конфликте интересов. Поэтому ККС Новгородской области наказала судью замечанием.   

Рассматривал иски к ведомству, где работает супруга

В Ставропольский краевой суд поступило обращение граждан о наличии конфликта интересов, выразившегося в рассмотрении судьёй Михаилом Ивановым гражданских дел с участием управления Росреестра по Ставропольскому краю, в котором работает его супруга. В 2014 году Иванов разрешил 13 гражданских дел по исковым заявлениям о признании права собственности на недвижимое имущество с последующей госрегистрацией, в 2015 году – 15 аналогичных дел, в 2016 году – семь. Все требования по указанным делам были удовлетворены. Также с 2015 года по 2016 год Иванов вынес решения по трём искам об оспаривании действий управления Росреестра по Ставропольскому краю. Супруга судьи с 2011 года по 2017 год на основании судебных решений мужа зарегистрировала права на три объекта недвижимости. При этом Иванов не заявлял самоотводы и не упоминал о возможном конфликте интересов. Кроме того, судья при разрешении уголовного дела самостоятельно внёс исправления в приговор, изменив место отбывания наказания. ККС Ставропольского края приняла во внимание характер и степень тяжести дисциплинарного проступка и наложила на Иванова взыскание в виде замечания.  

Получила замечание за низкое качество работы

Судья Яковлевского районного суда Белгородской области Ирина Польшикова за девять месяцев 2017 года вынесла 462 судебных постановления, из них 334 по первой инстанции, 22 по второй инстанции, 106 определений в порядке исполнения решений суда. В апелляции было обжаловано 52 судебных постановления, из них 36 решений и 16 определений. Апелляция отменила 14 решений и пять определений, изменила три решения. Общий процент качества рассмотрения по решениям Польшиковой – 53, по определениям – 69. При этом за девять месяцев 2017 года апелляция вынесла в адрес судьи шесть частных определений, в первом полугодии 2018 года – два частных определения. 

Польшикова на заседании ККС Белгородской области признала все указанные факты, осознала неправомерность своих действий, обещала впредь подобного не допускать. Она также отметила повышение стабильности принимаемых ею решений. Коллегия установила, что уровень качества отправления Польшиковой правосудия ниже среднестатистического, и наказала её замечанием.

Предупредили за неоплату услуг ЖКХ

Мировой судья судебного участка № 82 Советского судебного района г. Омска Денис Стадник взял кредит в АО «Газпромбанк». С 29 июля 2014 года по 7 ноября 2018 года он допускал регулярные просрочки внесения платежей в счёт погашения задолженности. Направленное банком в адрес должника требование о полном досрочном погашении осталось без ответа. Мировой суд выдал кредитору исполнительный лист, но Стадник, ссылаясь на отсутствие задолженности по кредитному договору, принялся его обжаловать. Тут выяснилось, что в отношении судьи имеются неоконченные исполнительные производства с требованиями о взыскании задолженности за жилую площадь и коммунальные услуги.   

Стадник в объяснении указал, что уже погасил все долги, а возникли они из-за неправильного планирования личного времени. Судья уверял, что сделал должные выводы и обязуется впредь не допускать подобных ситуаций. ККС Омской области учла факты просрочки основного долга, неисполнение обязательств по содержанию и ремонту общего имущества, оплате водоснабжения, водоотведения, электроэнергии, тепловой энергии. Она решила, что указанные действия причинили ущерб репутации судьи. Поэтому коллегия признала наличие дисциплинарного проступка и наказала Стадника предупреждением.

Избежала ответственности за оскорбление коллег

Мировой судья судебного участка № 42 Милославского судебного района Рязанской области Оксана Крутова после работы встретилась в автомобиле с заявителем, который являлся автором многочисленных жалоб в её адрес: в суды, администрацию президента, правоохранительные органы. Судья настоятельно убеждала заявителя прекратить эти действия. При этом Крутова обсуждала обстоятельства их совместного праздного времяпрепровождения и сообщила о договорённости с прокурором согласовывать выносимые ею решения, а также оскорбительно высказывалась о других мировых судьях и сотрудниках прокуратуры. Заявитель тайно записывал разговор на диктофон. Кроме того, мировой судья обронила в машине ключи от служебного помещения и сейфа.

На заседании ККС Рязанской области Крутова признала свою вину и фактические обстоятельства внепроцессуального общения. Коллегия установила наличие дисциплинарного проступка, но не наложила взыскание в связи с истечением срока привлечения к дисциплинарной ответственности.  

Наказан за сокрытие доходов

В ККС Ростовской области поступила жалоба на судью Шахтинского городского суда Ростовской области Геннадия Грибенюка от его бывшей жены, которая утверждала: судья скрывает свои доходы и имущество, чтобы не делить их с экс-супругой, угнал её автомобиль, а сам ведёт «богемный образ жизни». На заседании ККС Грибенюк подтвердил, что зарегистрировал своё имущество на племянника. Другие факты жалобы он отрицал. Комиссия установила, что судья не указал в декларации за 2017 год автомобиль, жилой дом и земельный участок. Грибенюк согласился с этим, просил не лишать его полномочий судьи. В итоге он получил предупреждение.   

Лишилась полномочий из-за запаха алкоголя

Служащие Ленинского районного суда г. Ульяновска решили, что судья этого суда Наталья Самсонова находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения: у неё была шаткая походка, несвязная речь, вокруг пахло алкоголем. Сама судья это отрицала, пояснив, что приняла успокоительные препараты в виде валерианы и микстуры пиона, переживая за операцию матери своего сожителя. Кроме этого, на Самсонову поступила жалоба: при вынесении решения она не удалилась в совещательную комнату и не огласила резолютивку, а устно сообщила об удовлетворении иска, однако позже на сайте появилась информация об отказе.

На заседании ККС Ульяновской области Самсонова настаивала: она удалялась в совещательную комнату, но не огласила резолютивную часть решения, поскольку участники процесса покинули зал судебного заседания. Однако доводы судьи опровергались материалами проверки. Коллегия изучила показатели работы Самсоновой, которые оказались слишком низкими, и прекратила её полномочия. 

Отдали под суд за подставные ДТП

Судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда Олеся Дорошенко не устранилась от рассмотрения дел с участием своих знакомых и вынесла решения в их интересах, взыскав с автостраховщиков значительные суммы за ДТП. Указанные обстоятельства свидетельствуют о создании Дорошенко ситуации, когда её личная заинтересованность повлияла на надлежащее исполнение должностных обязанностей. Судье вменяли внепроцессуальные обращения, её также подозревали в совершении уголовного преступления в связи с подставными ДТП (см. «ВС разобрался с судьёй, выносившей решения по подставным ДТП»). ККС региона в июне 2018 года прекратила полномочия судьи, ВККС в ноябре того же года согласилась на возбуждение против Дорошенко уголовного дела. Дисциплинарная коллегия Верховного суда и апелляционная коллегия ВС оставили жалобу Дорошенко без удовлетворения.