ПРАВО.ru
Legal Digest
22 октября 2019, 8:45

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (22.10)

– Бизнес попросил налоговый режим для холдингов как в Европе. – Число проверок бизнеса выросло на треть. – РКН нашёл альтернативу блокировкам в интернете. – Электронные ПТС могут спровоцировать рост мошенничеств. – Бывшая судья КС вышла из СПЧ. – Экс-руководитель в Минобороны дал показания на замглавы Генштаба ВС.

О бизнесе

В 2019 году число проверок бизнеса выросло на треть, констатирует исследование Института практического правоприменения Европейского университета (ИПП ЕУ СПб). Авторы работы «Контроль и надзор в 2019 году. Новое и неизвестное в ожидании реформы» отмечают, что в предыдущих годах ситуация была иной: контрольно-надзорное давление на бизнес сокращалось.

По информации «Коммерсанта», исследование ИПП подтверждает жалобы предпринимателей на рост числа внеплановых проверок из-за ограничения запланированных. Их общее число в январе – августе составило 304 000 против 234 000 за аналогичный период 2018 года (+30%). Лидерами в этом отношении стали Роспотребнадзор (число его внеплановых проверок выросло на 29 500), МЧС (+16 000), Ростехнадзор (+14 000) и Россельхознадзор (+12 000). Количество внеплановых мероприятий уменьшилось только у Роструда (–10 000) и МВД (–431).

Что касается плановых проверок, то их число за весь 2019 год вырастет на 28,7% по сравнению с 2018-м – до 233 000 мероприятий против 181 000 годом ранее. Основной вклад в это принадлежит МЧС (+45 600) и Роспотребнадзору (+19 700), отмечает издание.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Минфин предложения, как улучшить налоговый режим крупных холдингов, сообщают «Ведомости». Сегодня покупать зарубежные активы из РФ невыгодно, для этого приходится создавать холдинги в Европе, отмечают в РСПП. Чтобы исправить ситуацию, союз предлагает смягчить условия льгот. Например, освободить от налогов дивиденды и доходы, полученные при выходе из капитала компаний.

Сейчас в РФ от налога освобождаются дивиденды, если их получатель не менее года владеет хотя бы 50% компании и она не зарегистрирована в стране, входящей в чёрный список офшоров, составляемый Минфином. РСПП предложил снизить порог владения до 25%. Бизнес тоже просит смягчить условия освобождения от налогов дохода от инвестиций при выходе из капитала компании. Пока для этого нужно владеть пакетом акций не менее пяти лет. РСПП предлагает снизить срок до года.

О планах РКН

При регулировании сетевого пространства российские власти намерены перейти от блокировок к штрафам, сообщает ТАСС. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, сейчас проходит обсуждение законопроекта на эту тему. Инициатива предписывает «достаточно серьёзные» штрафы для компаний, не соблюдающих законодательство в области регулирования интернета. «Мне кажется, это очень серьёзный и эффективный шаг вперёд. Если мы ещё несколько лет назад говорили о том, что нарушители должны быть заблокированы, то теперь, мне кажется, есть более цивилизованный и эффективный метод, когда его наказывают «экономическим рублём», – отметил Жаров. Глава ведомства также добавил: в условиях, когда в интернет-пространстве происходят бурные изменения, задача государственных органов – добиваться всестороннего соблюдения локального законодательства.

Об электронных ПТС

Объединённая лизинговая ассоциация (ОЛА) предупредила: переход на электронные паспорта автомобилей (ЭПТС) может привести к росту мошенничества на рынке, передаёт «Коммерсант». В ОЛА ссылаются на тот факт, что сейчас система не обязывает собственника машины указывать себя в ЭПТС, а граждане не могут узнать внесённые в ЭПТС данные об авто, в том числе о его лизинге или залоге. В результате, приобретая транспортное средство, покупатель не сможет быть уверенным, что подписывающий договор продавец – это его собственник. 

В связи с этим ОЛА предложила создать сервис по онлайн-доступу к информации о регистрации автомобилей в ГИБДД. Госавтоинспекция поддерживает эту инициативу и готова участвовать в разработке сервиса, сообщает источник издания. Для компаний создадут специальный сервис на портале «Госуслуги». Он позволит собственнику машины получить историю всех предыдущих владельцев авто.

О ситуации в СПЧ

Бывшая судья Конституционного суда, руководитель комиссии СПЧ по гражданскому участию в правовой реформе Тамара Морщакова вышла из состава совета после смены председателя, передаёт «Интерфакс»

По словам Морщаковой, в совете никого не предупреждали о том, что Михаила Федотова (теперь уже бывший глава СПЧ) заменят на другого человека. «Члены совета обсуждали это и сочли, что такое отношение к ним не является знаком какого бы то ни было минимального уважения», – отметила экс-судья КС.

Официальная информация о смене председателя СПЧ появилась в понедельник, 21 октября. Им стал Валерий Фадеев. Бывшего главу СПЧ Михаила Федотова освободили от должности в связи с достижением им 70-летнего возраста. 

Об уголовном преследовании замглавы Генштаба ВС

Бывший руководитель первого управления Главного управления связи (ГУС) Минобороны генерал-майор Александр Оглоблин, обвиняемый в крупном мошенничестве, дал показания на замглавы Генштаба генерал-полковника Халила Арсланова и вышел из СИЗО.

Как сообщает ТАСС, Оглоблин заключил сделку со следствием, условием которой была дача показаний на других фигурантов дела. После этого Оглоблина выпустили из следственного изолятора, мотивировав это тем, что истёк предельный срок его пребываний под стражей.

Оглоблина арестовали в августе 2018 года. Его обвиняют в махинациях при реализации госпрограммы по модернизации военной связи (нужно было перевести её с аналоговой на цифровую). Подрядчиком этих работ стала компания «Воентелеком». Следствие считает, что Оглоблин через структуру этой компании организовал поставку маршрутизаторов по завышенным ценам. На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что Арсланов тоже обвиняется в мошенничестве. Сейчас он находится в реанимации из-за проблем с сердцем.