ПРАВО.ru
Legal Digest
29 октября 2019, 8:54

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (29.10)

- МЭР предложил новый подход к учёту бедности. - Ретейлерам стали отказывать в получении лицензий на продажу алкоголя. – Кабмин утвердил составы рабочих групп для «регуляторной гильотины». - Минфин избавит бизнес от роста налоговой нагрузки. – «Нафтогаз» готовит новый иск к «Газпрому». - Количество моногородов могут сократить вдвое.

В России предложили новый подход к учёту бедности

Минэкономразвития подготовило изменения в порядок статистического измерения уровня бедности в России, передаёт РБК со ссылкой на проект постановления правительства. Цель нововведений – повышение качества статистики в стране. Для реализации планов из федерального бюджета потребуется 1,3 млрд руб. Планируется, что с 2020 года Росстат ежегодно будет верифицировать свои данные об уровне бедности информацией о доходах населения, которая есть у ФНС и ПФР. Верифицированные данные, как по стране, так и по регионам будут публиковать 29 декабря. «Благодаря данным о доходах населения ФНС и ПФР у Росстата появится возможность провести расчеты показателей распределения доходов населения на основе более полного охвата, чем это предусмотрено сейчас с использованием выборочных методов. Таким образом, мы добьемся большей обоснованности получаемых оценок и повысим статистическую надежность показателей уровня бедности», — сообщили в Росстате.

Ретейлерам стали отказывать в лицензиях на продажу спиртного

Крупнейшие торговые сети столкнулись с массовыми отказами в продлении или выдаче лицензий на торговлю алкоголем, сообщает «Коммерсант». Причиной ситуации источник издания назвал вступившие с января поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции». Основанием для приостановки лицензий стало наличие у розницы неоплаченных штрафов в сфере оборота спиртного, информация о которых содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Проблема в том, что сейчас регуляторы ссылаются на наличие неоплаченных штрафов, тогда как в ретейле утверждают, что сроки их оплаты к моменту отказов ещё не истекли. Из-за происходящего магазины могут лишиться прав на продажу спиртного в течение полугода, что грозит потерей 15% выручки. В Минпромторге считают, что проблема требует «срочного решения». Ведомство разрабатывает законопроект, согласно которому основанием для отказа в выдаче лицензии будет только наличие просроченной задолженности, а не штрафа в целом. 

Кабмин утвердил состав рабочих групп по «регуляторной гильотине»

Российское правительство утвердило состав и порядок работы 41 рабочей группы для реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, известной как «регуляторная гильотина». По информации ТАСС, в состав групп вошли представители федеральных органов власти, экспертного, академического и научного сообществ, деловых объединений, институтов развития, общественных организаций предпринимателей, различных компаний, а также бизнес-омбудсмены. «Деятельность рабочих групп должна стать своего рода навигатором законодательной активности по  «регуляторной гильотине». Мы рассчитываем, что благодаря широкой дискуссии профильных специалистов - более 700 человек - удастся создать законодательство, способное обеспечить прозрачные и понятные правила поведения, отвечающие современным реалиям», - сообщила директор правительственного департамента регуляторной политики Екатерина Салугина-Сорокова.

Бизнес избавят от грозившего роста налоговой нагрузки

Министерство финансов подготовило изменения в одобренные месяц назад новые правила взимания налогов с имущества компаний. Как напоминают «Ведомости», в конце сентября президент подписал поправки в Налоговый кодекс, которые обязывали рассчитывать налог по кадастровой стоимости с «иных объектов». Перечень стал открытым, и бизнес этот факт обеспокоил. Позднее первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин подготовит поправки в НК, чтобы избежать напугавших бизнес рисков.  В итоге министерство опубликовало новые поправки в Налоговый кодекс. Законопроект вводит закрытый перечень объектов, с которых бизнес заплатит налог, рассчитанный по кадастровой стоимости. Это жилые помещения, недостроенные объекты, гаражи, а также жилые и хозяйственные строения на участках, предназначенных для личных целей.

В перечень недвижимости, с которой Минфин предлагает бизнесу платить налог по кадастровой стоимости, вошли:

  • жилые помещения
  • объекты незавершенного строительства
  • гаражи и машино-места
  • жилые строения
  •  садовые дома, хозяйственные сооружения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

«Нафтогаз» вновь собрался судиться с «Газпромом»

«Нафтогаз» начал готовить новый иск против «Газпрома», передают «Известия» со ссылкой на исполнительного директора украинского компании Юрия Витренко. Ранее «Нафтогаз» уже заявлял, что намерен направить российской компании исковые требования на $11 млрд в случае прекращения транзита. При этом Москва неоднократно выражала готовность сохранения поставок газа через Украину на взаимовыгодных условиях.

На прошлой неделе украинская компания также сообщала, что Окружной суд Амстердама удовлетворил её требования и арестовал акции дочерней структуры «Газпрома» – South Stream Transport B.V.   

Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» о поставках газа на Украину и его транзите через территорию страны зимой в 2017–2018 годах. Российскую компанию обязали выплатить $2,56 млрд за несоблюдение условий по минимальным объёмам прокачки газа через территорию Украины в 2009 году. «Газпром» подал жалобы на эти решения. Тем не менее летом 2018-го «Нафтогаз» решил взыскать деньги принудительно. Это коснулось активов компании в Швейцарии, Швеции, Нидерландах, Люксембурге и Великобритании. 

Количество моногородов могут сократить

Правительственная комиссия не согласовала дополнительное финансирование новой программы развития моногородов. По этой причине количество таких населённых пунктов может сократиться с 321 до 170, сообщили «Известиям» в Госдуме. В Минэкономразвития подтвердили планы по пересмотру перечня в 2020 году. Эксперты сомневаются, что исключённые из него населённые пункты справятся со своими проблемами без федеральных денег. По словам депутата Альфии Когогиной, чтобы новая программа оказалась более адресной, необходимо актуализировать критерии, по которым города получают свой статус.  И исключенные населенные пункты оставлять без поддержки нельзя, стоит перевести их в другие программы. Например, поселения с числом жителей менее 3 000 человек — в программу комплексного развития сельских территорий, отметила она.