ПРАВО.ru
Must-read
1 ноября 2019, 8:45

Смертная казнь: от СССР до современной России

Смертная казнь: от СССР до современной России
С 16 апреля 1997 года на смертную казнь в России наложен мораторий. Уже более 20 лет этот вид наказания не применяется, хотя разговоры о возвращении к нему ведутся до сих пор. Например, соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Эксперты Право.ru уверены: применение смертной казни не повлияет на количество преступлений.

Советский Cоюз

Первый в Советской России смертный приговор был оглашен 21 июня 1918 года в отношении начальника Морских сил Балтийского моря Алексея Щастного. Ему предъявили обвинение «в контрреволюционной агитации, попустительстве таковой во флоте, неисполнении приказов советской власти и планомерной дискредитации ее в глазах матросов». Члены трибунала после пятичасового совещания признали доказанным, что Щастный «сознательно и явно подготовлял условия для контрреволюционного, государственного переворота» (см. «Первый в Советской России смертный приговор»). И в СССР, и в России смертная казнь приводилась в исполнение путем расстрела в следственных изоляторах и тюрьмах – что и произошло с Щастным (см. «Камни не должны быть слишком большими, чтобы осужденный не умирал от одного или двух ударов»). 

С 1920 по 1950 год к высшей мере наказания приговаривали за самые разные преступления: заключение убыточных договоров, вынесение неправосудного приговора, незаконное задержание, получение взятки, бесхозяйственное использование рабочей силы в военное время, неисполнение обязательств по договору, хищение из государственных складов. Согласно УК РСФСР 1922 года, нельзя было расстреливать детей до 18 лет и беременных женщин (см. «Последняя пуля для женщины по приговору суда СССР»). При этом смертная казнь применялась даже во внесудебном порядке. 

24 422
– столько смертных приговоров было вынесено в СССР с 1962 по 1989 года, из них 2355 (9,6%) лиц было помиловано

После смерти Иосифа Сталина в 1953 году был взят курс на либерализацию и гуманизацию общественной жизни. В 1960 году вступил в силу УК РСФСР, согласно которому смертную казнь могли назначить за мародерство, посягательство на жизнь народного дружинника, добровольную сдачу в плен, измену Родине, получение взятки должностным лицом в особо крупном размере, нарушение правил о валютных операциях в крупных размерах и другие преступления. Спустя два года была восстановлена смертная казнь за изнасилование, взяточничество и ряд экономических преступлений. Глава государства мог принять решение о помиловании, но делал это довольно редко. В случае помилования расстрел заменялся лишением свободы на 25 лет либо пожизненным заключением.

С конца 1980-х количество смертных приговоров начало сокращаться. А Конституция РФ 1993 года и вовсе установила: «смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей». В итоге в 1993 году было вынесено 157 смертных приговоров, в 1994 году – 160, в 1995 году – 141.

Стоит ли вернуть смертную казнь?

28 февраля 1996 года Россия вошла в Совет Европы, в связи с чем обязалась подписать и ратифицировать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, отменяющую смертную казнь, – что в дальнейшем и было сделано. Президент РФ Борис Ельцин 16 мая 1996 года издал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». В московской «Бутырке» 2 августа 1996 года был казнен Сергей Головкин, обвиняемый почти в 40 изнасилованиях и убийствах мальчиков на территории Московской области – по некоторым данным, он и «закрыл» российский расстрельный список (см. «Последняя смертная казнь в Бутырке. За что расстреляли Головкина»). 

16 апреля 1997 года РФ подписала протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которому «смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен; государство может предусмотреть в своем законодательстве смертную казнь за действия, совершенные во время войны или при неизбежной угрозе войны». Госдума должна была ратифицировать его до мая 1999 года, но так и не сделала этого.

Технологии смертной казни и их сбои

Формально документ для РФ не вступил в силу, но по международным правилам после подписания договора страна должна вести себя как в случае его ратификации – поэтому на смертную казнь в России с 16 апреля 1997 года наложен мораторий.

В феврале 1999 года Конституционный суд принял постановление № 3-П, которым запретил применять смертную казнь до появления на всей территории России судов с участием присяжных заседателей. Произойти это должно было 1 января 2010 года, когда присяжные будут сформированы в Чеченской Республике.

Мораторий (лат. moratorium – «замедляющий») – отсрочка исполнения договорных обязательств или воздержание от их исполнения. 

Таким образом, 1 января 2010 года должен был истечь срок введенного моратория, но, несмотря на появление в Чечне суда присяжных, КС вынес определение № 1344-О-Р, которым заключил: «В течение 10 лет в РФ действует комплексный мораторий на смертную казнь. За это время сформировались устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни и сложился легитимный конституционно-правовой режим, в рамках которого – с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Россией, – происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей временный характер и рассчитанной лишь на некоторый переходный период» (см. «Конституционный суд о запрете применения смертной казни в России»).

Современная Россия

Несмотря на запрет применения высшей меры наказания, норма о ней до сих пор содержится в УК. Согласно кодексу, преступника можно расстрелять за убийство с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 105 УК), геноцид (ст. 357 УК), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК), сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) либо лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК). В УК прописано: эта мера наказания является исключительной и не может быть назначена совершившим преступления в возрасте до 18 лет, женщинам и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 60 лет. Порядок исполнения смертной казни установлен гл. 23 УИК. Нормы о смертной казни будут исключены из действующего законодательства (или установлены за действия, совершённые во время войны либо при неизбежной угрозе войной) в случае ратификации протокола № 6. 

География смерти-2012: сколько людей казнят в разных странах

Несмотря на однозначную позицию КС – в России смертная казнь не применяется – споры о ней не утихают и по сей день. Президент Владимир Путин во время «Прямой линии» в 2013 году сказал, что сомневается в эффективности этой меры. «Рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы на возвращение смертной казни, просить об этом депутатов, но надо поговорить со специалистами, с криминологами. Я понимаю возмущение граждан и желание наказать преступников. Вопрос в эффективности», – сообщил Путин. При этом он напомнил о существовании пожизненного тюремного заключения и заверил, что «условия содержания там не санаторно-курортные». В том же году глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что не имеет ничего против возвращения высшей меры наказания: «Боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного в таком наказании».

В мае 2015 года Госдума выступила против возврата смертной казни в качестве наказания для террористов. При этом в конце 2015 года председатель СКР Александр Бастрыкин заявил: «Я лично выступаю за смертную казнь, прежде всего как человек». По его мнению, тем, кто совершает тяжкие преступления, не место на земле (см. «Бастрыкин высказался за отмену моратория на смертную казнь»).

Правозащитники насчитали рекордное количество казней в 2015 году

В январе 2017 года глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников предложил убрать из УК все упоминания о смертной казни. Он считает, что фактически такого вида наказания в РФ уже нет, поскольку оно не только не применяется, но и не может выноситься судом (см. «Крашенинников предложил убрать смертную казнь из Уголовного кодекса»). В мае 2017 года председатель КС Валерий Зорькин заявил на VII Петербургском международном юрфоруме: «В России сложился конституционно-правовой режим на протяжении длительного времени, в результате которого граждане получили право не быть приговоренными к смертной казни». 

Летом 2017 года глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил выносить смертные приговоры террористам, но с отсрочкой до тех пор, пока в Европе не снимут на них запрет. «Мы идем к гуманизации, но я бы хотел, чтобы в случаях, когда речь идет об особо тяжких преступлениях, когда страдает огромное количество людей, когда погибают люди от взрывов, от терактов, все-таки прописывали в приговоре, что нужно применять именно эту меру наказания, но отсрочить исполнение до того, как появится всеобщее осознание, что эту меру надо применять», – сказал он (см. «В Думе предложили применять к террористам смертную казнь с отсрочкой»).

В этом году дискуссия об отмене моратория на смертную казнь развернулась после убийства девятилетней девочки в Саратове. Трагедия стала поводом для опроса жителей страны, который инициировала нижняя палата парламента. Около 80% респондентов выступили за возвращение смертной казни для убийц детей и педофилов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что такой вопрос в Кремле не обсуждается.

Смертный приговор: как правосудие обращалось к высшей мере в 2017 году

Все эксперты Право.ru отрицательно отнеслись к идее восстановления смертной казни в России. "Во-первых, полагаю, ни один человек, даже совершивший самые страшные преступления, подобного наказания не заслуживает. Во-вторых, в России большие проблемы с правоприменением, и далеко не всегда наказание назначается тому, кто реально совершил преступление. В случае применения смертной казни исправить ошибку уже не возможно", – говорит старший партнер АБ Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Андрей Гривцов. По его мнению, нужно наоборот исключить такое наказание из Уголовного кодекса: "Это было бы хорошим шагом, свидетельствующим о либеральном направлении законодательной мысли". "Судебная система в глубоком кризисе, и при таких условиях введение смертной казни привело бы к непоправимым ошибкам", – считает адвокат, партнер CLS CLS Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Антимонопольное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Финансовое/Банковское право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал Профайл компании Ирина Оникиенко. "Рассмотрение смертной казни как способа возмездия приведет к возрождению принципа талиона. Государство не должно лишать кого-либо жизни, это очень плохой message обществу, который говорит, что само насильственное лишение жизни человека возможно", – уверен вице-президент Адвокатской палаты Ленинградской области, член Комиссии ФПА по этике и стандартам, председатель КА «Первая адвокатская контора» Денис Лактионов. 

Павел Крашенинников рассказал об истории смертной казни

Адвокат МКА Князев и партнеры Князев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право Рустам Жане предложил углубиться в статистику различных исследований, начало которых было положено еще в XIX веке А.Ф. Кистяковским. "Например, исследование Роджера Худа по заказу ООН 1988 года, дополненное в 2002 году, статистическими данными доказывает: смертная казнь не влияет на снижение числа убийств в большей степени, чем пожизненное наказание. Более того, в XX веке криминологическая наука в мире накопила немалое количество эмпирических данных, свидетельствующих об отсутствии эффективности смертной казни. Например, по статистике только 5-8% убийств являются заранее спланированными", – рассказал Жане. Согласно докладам ООН, в странах, где разрешена смертная казнь, чаще случаются преступления, за которые она полагается. "Исторический опыт показал, что наличие такого наказания как смертная казнь не влияет на уровень преступности. А «теория устрашения» и «теория ужесточения» содержат исследовательские ошибки", – подтвердил Лактионов. Он напомнил: отказ от моратория приведет к исключению из Совета Европы и лишит наших граждан возможности обращаться в Европейский суд по правам человека. При этом Россия является лидером по количеству жалоб и решений, вынесенных этим судом (см. "ЕСПЧ подвел итоги 2018 года. Россия – лидер по числу жалоб и нарушений").  

Если предположить, что восстановление смертной казни неизбежно, эксперты предлагают применять ее только при условии рассмотрения дел судом присяжных. "Это может быть хоть какой-то гарантией объективности. Суды присяжных прекрасно зарекомендовали себя в России", – говорит Оникиенко.