ПРАВО.ru
Судьи
8 ноября 2019, 20:23

Повестка заседания ВККС: назначения, отставки и уголовные дела

Повестка заседания ВККС: назначения, отставки и уголовные дела
Последняя запланированная на 2019 год сессия Высшей квалифколлегии судей пройдёт с 18 по 22 ноября. ВККС предстоит рассмотреть кандидата на должность главы двух коллегий Верховного суда, выбрать председателей в суды разных уровней, рассмотреть претендентов в судьи новых судов и изучить жалобы тех, кто судейских полномочий уже лишился. В числе тех, кто пожаловался в ВККС, – бизнесмен, который конкурировал с Вячеславом Лебедевым за кресло председателя ВС, а также судья, которого лишили мантии из-за скандального видео с обнажённой женщиной. Подробнее – в нашем обзорном материале.

Понедельник, 18 ноября: председатели и зампреды

В первый день заседания ВККС будет рассматривать кандидатов в руководство судов областного уровня. На должность председателя Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики документы подали сразу четыре человека: Ольга Богатырева, Елена Блохина, Тимур Ламердонов (зампред ВС Чечни) и Алеша Тхазеплов. Предыдущим главой суда был Юрий Маиров (с 1998 года), но сейчас обязанности председателя исполняет зампред Мухамед Ташуев. Ещё одна вакансия, на которую претендуют больше одного человека, – председатель в Амурский областной суд. ВККС предстоит рассмотреть кандидатуры зампреда этого суда Олега Васильева и зампреда Суда Еврейской автономной области Игоря Гаврикова. На остальные председательские вакансии конкуренции не будет.

Также в этот день квалифколлегия рассмотрит заявления кандидатов в зампреды новых апелляций и кассаций. Светлана Антонова (судья с таким именем сейчас возглавляет Арбитражный суд Амурской области) подала документы на вакансию зампреда в питерском Третьем кассационном суде общей юрисдикции. Александр Пятигора, зампред Краснодарского краевого суда, претендует на заместительскую должность в краснодарском Четвертом кассационном суде. Роман Знаменщиков из Алтайского краевого суда попросит рекомендацию на должность зампреда в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции (Новосибирск).

Вторник, 19 ноября: руководство Верховного суда

ВККС рассмотрит кандидатуры в руководство Верховного суда

Во второй день заседания ВККС будет рассматривать заявления от руководителей Верховного суда, которые идут на новый срок. Пётр Серков, первый заместитель председателя Верховного суда, ещё раз подал заявление на эту должность. Он стал зампредом ВС ещё в 2003 году, а в 2014 году получил назначение на нынешнюю должность. Конкурентов на позицию у него нет. Также без конкурентов остался Василий Нечаев, глава судебной коллегии Верховного суда по гражданским делам. Он единственный подал документы на вакансию, чтобы повторно занять нынешнюю должность. На должность председателя дисциплинарной коллегии претендуют два человека: нынешний глава коллегии Сергей Рудаков и судья коллегии по уголовным делам Александр Ботин.

Также на этот день назначено рассмотрение заявлений от кандидатов в зампреды и судьи арбитражных судов и новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Так, сразу трое судей попробуют попасть в столичный 9-й ААС – Жанна Бальжинимаева, Илья Волуйских и Наталья Карасева.

Среда, 20 ноября: жалобы, жалобы, жалобы

Третий день заседания ВККС полностью посвятит рассмотрению судейских жалоб. «Жалобный» день начнётся с рассмотрения дела Аяса Саая, теперь уже бывшего главы Конституционного суда Республики Тыва. В январе 2019 года региональная ККС разрешила следствию возбудить в отношении бывшего судьи уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК за хищение вверенного ему имущества (см. «ВККС рассмотрит жалобу экс-председателя КС, обвиняемого в хищении на ножах»).

В этот же день Высшая квалифколлегия рассмотрит жалобу экс-председателя Октябрьского районного суда Юрия Макарова, который в 2018 году попал на видео с голой женщиной, а также два ходатайства от бизнесмена, который пытался стать председателем Верховного суда.

Четверг, 21 ноября: ещё жалобы, но не только они

Четвёртый день заседания начнётся с решения вопроса о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения ВККС о присвоении Валентине Белоусовой, судье Второго кассационного суда общей юрисдикции, первого квалификационного класса. Подробности о «вновь открывшихся обстоятельствах» пока не уточняются.

Несколько судей пожаловались в ВККС на отказы региональных квалифколлегий в рекомендациях, ещё несколько – на прекращение судейских полномочий. В этот же день ВККС утвердит состав коллегий судей целого ряда областных судов, а также рассмотрит заявления судей о добровольной отставке.

Пятница, 22 ноября: военные судьи и снова жалобы

Весь последний день последнего заседания ВККС в этом году будет посвящён военным судьям. Александр Шабалин хочет получить назначение в председатели Балтийского гарнизонного военного суда, а Владислав-Тадеуш Скрибайло попросит рекомендацию на должность председателя Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда. Ещё некоторые кандидаты планируют стать зампредами и судьями в военных судах.

Также на этот день запланировано рассмотрение трёх судейских жалоб. Марина Фирсова пытается оспорить решение ККС Республики Татарстан, которая отказалась пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам решение о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи. Изначально судью не отдали СКР, но лишили мантии, обнаружив в её действиях дисциплинарный проступок: Фирсова консультировала старую знакомую, адвоката Ольгу Халикову. Судья обжаловала дисциплинарное взыскание. Его удалось отменить. Но следом ККС Татарстана решила дать согласие на уголовное преследование Фирсовой. В феврале 2019 года она уже пыталась оспорить решение о «выдаче» в ВККС, но безуспешно (см. «Закредитованный судья и взятка от адвоката: как прошел день жалоб в ВККС»).

Источник: Предварительная повестка заседания ВККС РФ (18–22 ноября 2019 года).