ПРАВО.ru
Legal Digest
21 ноября 2019, 8:26

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (21.11)

– Генпрокурор будет проводить приёмы предпринимателей в регионах. – Сервис по электронному обжалованию штрафов ГИБДД задерживают. – Возбуждены новые дела о хищениях при строительстве космодрома Восточный. – Apple судится из-за российского патента на экстренные вызовы. – Арест охранника колледжа Благовещенска обжаловали. – Число зарегистрированных самозанятых превысило 280 000. – Госдума изучит общественное мнение о себе.

О встречах с бизнесом

Генпрокурор Юрий Чайка будет регулярно проводить личные приёмы предпринимателей в регионах, передаёт «Коммерсант». Ближайшая встреча состоится в Екатеринбурге, она пройдёт 22 ноября.

Подобный формат в виде общения с бизнесменами на личном приёме Чайка уже опробовал на Восточном экономическом форуме в сентябре. Участники жаловались на действия таможни в морском порту Владивостока, обсуждали параметры формирования нормативов твёрдых коммунальных отходов и говорили о своём отношении к уголовным преследованиям бизнесменов по ст. 210 УК («Организация преступного сообщества и участие в нём»).

Ожидается, что встречи Чайки с предпринимателями станут дополнением к прямой линии для бизнесменов, на которую за три года существования поступило почти 3500 обращений и жалоб.

О сервисе по обжалованию штрафов ГИБДД

«Коммерсант» сообщил, что сервис по электронному обжалованию штрафов ГИБДД на портале «Госуслуги» не появится в 2019 году, хотя он должен был заработать ещё 1 августа. По данным издания, технически услуга уже практически готова, но она не заработает без поправок в КоАП. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму ещё в начале октября, но подготовка отзыва Минкомсвязью затянулась, правительство только недавно получило его.

По словам зампреда комитета Госдумы по госстроительству Рафаэля Марданшина, даже если отзыв правительства на законопроект поступит в Госдуму в ближайшие дни, комитет по госстроительству сможет рассмотреть его не ранее 4 декабря. После принятия поправок в первом чтении на доработку ко второму уходит месяц – таков регламент работы нижней палаты парламента. Этот срок может быть сокращён до двух недель. «Но под Новый год скапливается очень много таких законопроектов, правительственных, требующих срочного принятия. Будет большая конкуренция. Здесь зависит от того, как расставят приоритеты в правительстве», – заявил Марданшин.

О хищениях при строительстве космодрома Восточный

Следственное управление СК по Амурской области возбудило два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) при строительстве объектов космодрома Восточный, после чего объединило их в одно производство. По информации «Коммерсанта», речь идёт о хищениях 256,4 млн руб. при строительстве стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара» в ЗАТО Циолковский. Подозреваемых или обвиняемых пока нет. 20 ноября в ООО «ПСО «Казань» провели обыски и изъятие финансово-хозяйственной документации в рамках расследования.

Об иске Apple

Суд по интеллектуальным правам принял к производству иск российского подразделения компании Apple к Федеральной службе по интеллектуальной собственности о признании недействительным патента РФ на функцию экстренных вызовов в телефоне. Заседание по иску ООО «Эппл Рус» назначено на 2 декабря (№ СИП-931/2019). По информации «Медузы», патент под названием «Мобильный телефон с экстренной связью» зарегистрировали в 2013 году. Он позволяет производить соединение со службой спасения по нескольким каналам, что становится «особенно важным в условиях, когда связь с другими пользователями невозможна». Например, когда «отсутствует или не работает SIM-карта или нет положительного баланса», говорится в описании патента.

О жалобе охранника на арест

Защита сотрудника частного охранного предприятия «Сириус-А» Олега Ермолова обжаловала решение суда о его аресте по делу о стрельбе в колледже Благовещенска.

Как сообщает ТАСС, охранника задержали 14 ноября. Он стал фигурантом дела по ч. 3 ст. 238 УК («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). По версии следствия, Ермолов пропустил в здание Амурского колледжа строительства и ЖКХ 19-летнего студента, который пронёс охотничье ружьё и открыл стрельбу. По информации СК, в результате полученных ранений один человек погиб, трое получили травмы. Сам нападавший покончил с собой. 

О самозанятых

С начала 2019 года в качестве самозанятых зарегистрировались более 280 000 человек. Об этом руководитель ФНС Михаил Мишустин сообщил в эфире Первого канала.

Сегодня налог на профессиональный доход действует в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Режим предусматривает, что граждане, которые оказывают платные услуги без привлечения наёмных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физлицами и 6% при работе с компаниями, передаёт ТАСС.

С 1 января 2020 года налог для самозанятых предлагается распространить ещё на 19 регионов. Речь идёт о Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Башкирии, Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

О Госдуме

В 2020 году Госдума изучит общественное мнение о своей работе, о принятых законопроектах и проанализирует «структуру общественного запроса» к депутатам. Об этом говорится в плане экспертных работ на следующий год, передаёт «Коммерсант». По словам политолога Виталия Иванова, результаты исследования «могут быть использованы как для коррекции публичного имиджа Госдумы, так и для выделения актуальных запросов и оценок». По мнению политолога Екатерины Шульман, результаты таких исследований прогнозируемы. «У Госдумы, как у коллегиального органа, всегда низкая популярность. Измерять индекс одобрения палаты как коллективного актора малоосмысленно, так как избиратели будут голосовать за конкретных кандидатов и партийные списки, а не за обобщённую Госдуму в целом», – отметила Шульман.