ПРАВО.ru
Legal Digest
25 ноября 2019, 8:02

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (25.11)

– Росгвардию заставят представиться. – В Госдуме рассмотрят поправки в ГК о принудительном лицензировании. – Медведев одобрил схему финансирования из ФНБ. – Крым созовёт трибунал по керченскому инциденту. – Пределы самообороны предложили расширить.

Росгвардию заставят представиться

Подготовлен законопроект о правилах общения сотрудников с гражданами, пишет «Коммерсант». Сегодня его рассмотрит Госдума. Документ содержит норму, обязывающую сотрудников Росгвардии представляться гражданам при обращении к ним, а в случае «применения мер, ограничивающих права и свободы, разъяснить причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина». Нововведения коснутся лишь подразделений вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы, но не военнослужащих Росгвардии, у большинства из которых нет служебных удостоверений. Бойцы СОБР и ОМОН также не будут обязаны представляться. Бойцов спецподразделений можно будет опознать по вводимым в Росгвардии идентификационным жетонам. 

Госдума изучит принудительное лицензирование

В Госдуме рассмотрят поправки к ГК, дающие новые возможности правительству по введению принудительного лицензирования лекарств и медизделий, пишет «Коммерсант». ФАС, которая внесла документ в правительство, предлагает дополнить ст. 1360 ГК (описывает условия введения принудительного лицензирования в отношении «изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя») формулировкой «в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан». При этом правительство будет обязано выплатить обладателю патента компенсацию, рассчитанную по собственной методике. Глава ФАС Игорь Артемьев ранее пояснял, что нововведение в первую очередь касается препаратов для людей с неизлечимыми заболеваниями. Он ссылался на то, что в мире уже есть практика принудительного лицензирования препаратов. Если иностранная фирма, обладающая патентом на лекарства, будет «необоснованно» завышать цены либо прямо отказываться от поставок в РФ, то правительство сможет выдать разрешение на его производство российской компании. 

Медведев одобрил правила инвестирования из ФНБ

Глава правительства одобрил предложения Минфина по инвестированию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. Критериями для инвестирования будут доля ФНБ в финансировании проекта, которая не должна превышать 20%, а также минимальная доходность фонда (на уровне ОФЗ). Если финансирование проекта рассчитано на 10 лет, то ставка будет определяться 10-летним ОФЗ. Пока речь идёт о базовом варианте нормы, цитируют свои источники «Ведомости». Представитель Минфина подтвердил, что речь о конкретных параметрах пока не идёт.

Пределы самообороны предложили расширить

Владимир Жириновский заявил «Известиям» о намерении внести на рассмотрение законопроект, предусматривающий изменения правил самообороны. Предлагается внести поправку в ст. 37 УК (необходимая оборона). Согласно проекту, текст статьи надо дополнить пунктом о том, что действия, предпринятые для защиты себя или своей семьи от насилия, угрозы его применения или для защиты имущества, не представляют собой превышение пределов необходимой самообороны. В МВД и Росгвардии не прокомментировали предложение. В «Единой России» сообщили, что внимательно его изучат, а в «Справедливой России» допустили, что могут поддержать его. КПРФ выступила против законопроекта, копирующего, как считает партия, «американские законы».

Крым пошёл в международный трибунал

Крым созовёт международный общественный трибунал по инциденту в Керченском проливе, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александра Молохова. Проведение трибунала запланировано на весну 2020 года. Молохов уточнил, что международный трибунал не стоит считать заменой официального судебного процесса, но он способен оказать влияние на общественное мнение западных государств и стран «третьего мира». Москва и Киев на первом заседании трибунала ООН по морскому праву не смогли разрешить ни одно из принципиальных разногласий по инциденту. В российском МИД сказали, что определиться по неразрешённым вопросам должен будет арбитраж. 25 ноября 2018 года неподалеку от Керчи российские пограничники задержали три корабля ВМС Украины, которые вошли в территориальные воды России и игнорировали предупреждения. Экипаж арестовали по обвинению в незаконном пересечении границы и поместили в московское СИЗО. 7 сентября этого года моряки вернулись домой, а корабли передали Украине 18 ноября.

Число банкротств сокращается

В III квартале 2019 года снижение числа банкротств компаний в России продолжилось, приводит «Коммерсант» данные исследования Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Число банкротств сократилось на 2,4% по сравнению с предыдущим кварталом текущего года и на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. В общей сложности за январь – сентябрь 2019 года показатель снизился на 7,6% в годовом выражении. «Интенсивность корпоративных банкротств оказалась вблизи предшоковых значений 2014 года», указывают авторы исследования. Так, в сентябре было зафиксировано 969 случаев несостоятельности (с учётом сезонности), в марте 2014 года – 938.

Схему работы РАО оспорят в суде

Организатор концертов из Екатеринбурга «Легенда Промоушн» пытается оспорить необходимость выплат Российскому авторскому обществу (РАО). Компания утверждает, что введённая в 2017 году схема работы РАО в регионах – через агентов вместо собственных филиалов – вводит плательщиков в заблуждение. В КАД есть два иска РАО к екатеринбургскому ООО «Легенда Промоушн» – на 177 700 руб. и 1,4 млн руб. Первый из них удовлетворён Судом по интеллектуальным правам 22 октября, второй рассмотрит АС Свердловской области 18 декабря. «Легенда Промоушн» не исполнила обязательства по договорам с тюменским представительством РАО о предоставлении прав на публичное исполнение музыкальных произведений для двух концертов. В компании настаивают, что РАО вводит пользователей прав в заблуждение по поводу схемы своей работы, при этом в договоре принимает участие третье лицо, имеющее возможность использовать не только имя, но и печать и реквизиты РАО, пишет «Коммерсант».

Судебные решения поменяли продажи долгов

Судебные решения повысили спрос на просроченную задолженность, пишет «Коммерсант». Рост активности её продаж вырос: в январе – сентябре предложение выросло на 70%, доля завершённых сделок достигла 80%, а цена была рекордной. По мнению участников рынка, этому помогло увеличение доли просуженных кейсов в объёме предложения. Коллекторы, покупая уже просуженный долг даже на поздней стадии, имеют возможность работать с такими кейсами «вдолгую», выстраивая наиболее комфортный для должника формат взаимодействия.