ПРАВО.ru
Legal Digest
5 декабря 2019, 8:29

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (05.12)

– Судьи хотят наказывать СМИ за давление на них. – В Думе предложили ввести уголовную ответственность за выбивание долгов. – ГИБДД назвала условия получения иностранными водителями автобусов прав в РФ. – В центре Москвы ввели штраф за парковку на местах спецтехники. – Стоимость ОСАГО может вырасти на 30%. – Студент ВШЭ Жуков выступил с последним словом в суде.

О судьях

Судьям необходима защита от «тенденциозных публикаций», следует из проекта концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы, который обсуждает Совет судей. Как сообщают «Ведомости», в числе предлагаемых мер защиты – разработка нормативного акта о правилах освещения в СМИ деятельности судов, внедрение «эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ», введение ответственности для СМИ и журналистов за давление на суд и «лоббирование интересов отдельных лиц путём размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов». Главные цели новой информационной политики – совершенствование доступа к информации о деятельности судов, объективное освещение их работы в средствах массовой информации, повышение уровня доверия к судебной системе, а также формирование благоприятного имиджа судебных органов. Добиться этого планируют с помощью новых информационных платформ, популяризации судебной деятельности, разъяснительной работы и гражданского воспитания.

О коллекторах

Нижняя палата парламента планирует ввести уголовную ответственность за незаконную коллекторскую деятельность, передают «Известия». 5 декабря комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции создаст рабочую группу для проработки соответствующих поправок. По словам зампреда комитета Александра Хинштейна, причиной этого послужили жалобы граждан на коллекторов, которые игнорируют уже принятые ограничительные меры. «Мы не хотим вставать на сторону недобросовестных заёмщиков. Те, кто взял деньги, должны за них рассчитываться. Но возвращаться в эпоху 90-х, когда главным аргументом для возврата долга являлся паяльник и утюг, мы позволить не можем», – пояснил Хинштейн.

О правах для водителей-иностранцев

Госавтоинспекция заявила о необходимости предусмотреть обмен иностранных водительских удостоверений на российские  для водителей грузовиков и автобусов только после прохождения ими профессионального обучения в РФ. «Также мы хотим вернуться к той схеме, которая действовала до 2014 года, что гражданин РФ или лицо, постоянно проживающее на территории России, может управлять [транспортным средством] на основании иностранного водительского удостоверения только в течение шести месяцев с даты получения вида на жительства или с даты получения паспорта гражданина РФ», – сказал начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков. По информации ТАСС, сейчас ведётся работа над изменением ФЗ «О безопасности дорожного движения», в котором предусмотрены эти нововведения.

О штрафах

С 5 декабря в Москве автомобилистов начнут штрафовать на 3000 руб. за нелегальную парковку на площадке для пожарной спецтехники и на газоне. Как отметила руководитель пресс-службы ЦОДД Анастасия Писарь, по просьбам местных жителей в восьми дворах Центрального административного округа города заработает программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы». «Теперь москвичи смогут самостоятельно навести порядок на своей территории. С помощью «Помощника Москвы» можно будет фиксировать случаи нелегальной парковки на площадке для пожарной спецтехники и на газоне. Это пилотный проект, запущенный департаментом транспорта Москвы вместе с префектурой ЦАО и Управлением по ЦАО ГУМЧС России по Москве», – сказала Писарь .

Глава пресс-службы ЦОДД пояснила, что жители столицы жалуются на неправильно припаркованные авто во дворах, которые часто мешают проезду машин экстренных служб и проходу жителей. Пилотный проект запустили в тех дворах ЦАО, где больше всего нарушений. Ожидается, что нововведение повысит безопасность пешеходов, а также исключит ситуации, когда личные транспортные средства перекрывают проезд автомобилю скорой помощи и пожарной машине. С 5 декабря «Помощник Москвы» начнёт работать на улицах Стройковская, Марксистская, Александра Солженицына, на 4-й Тверской-Ямской улице, Чаянова, на улице Бутырский Вал, Вадковский переулок и Вспольный переулок, сообщает РИА Новости.

Об ОСАГО

Как сообщают «Известия», после отказа от законопроекта Минфина о либерализации ОСАГО идею подхватили депутаты Госдумы, которые выступили с подобной инициативой. Парламентарии предложили дать страховщикам возможность устанавливать россиянам индивидуальные тарифы. Вызвавший споры территориальный коэффициент не будет отменён, как планировалось ранее. Из нового документа также исключили необходимость следящих за водителями телематических устройств, но пока сохраняется коэффициент за мощность двигателя, для его отмены придётся раскошелиться автомобилистам. По данным Российского союза автостраховщиков, тарифный коридор ОСАГО предполагается расширить на 30%.

О студенте ВШЭ Жукове

Обвиняемый в публичных призывах к экстремизму студент ВШЭ Егор Жуков выступил с последним словом в суде. Приговор ему вынесут 6 декабря. Обвинение запросило для фигуранта четыре года колонии, передаёт «Коммерсант».

21-летнего студента задержали летом по подозрению в участии в несанкционированной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. За него поручились более 600 человек, в итоге дело об участии в массовых беспорядках в отношении Жукова прекратили. Но в отношении молодого человека тут же выдвинули новое обвинение – о призывах к экстремизму из-за размещённых им на YouTube видеороликов. Дело Жукова рассмотрели всего за два заседания. «Надеюсь, что мы смогли доказать уважаемому суду, что я не являюсь экстремистом как с точки зрения лингвистики, так и с точки зрения здравого смысла», – заявил Егор Жуков в последнем слове (цитата – «Медиазона»). Он также сказал, что хочет видеть в своих согражданах «ответственность и любовь», поэтому «не мог призывать к насилию».