ПРАВО.ru
Legal Digest
10 декабря 2019, 8:15

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (10.12)

- Минфин предложил новую систему господдержки бизнеса. - В Госдуму внесут законопроект о принятии присяги в Росгвардии. - Число арестов высокопоставленных региональных чиновников выросло. - Правила работы с гостайной станут строже. - Четырёхдневку отложили на неопределённый срок. - Суд оштрафовал охранную организацию после стрельбы в колледже.

О системе господдержки бизнеса

Министерство финансов введёт новую процедуру анализа целесообразности трат из бюджета – финасово-инвестиционный аудит, передают «Известия». Эту процедуру пропишут в законопроекте о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), предполагается, что её распространят на все виды господдержки бизнеса, заявил замглавы Минфина Андрей Иванов. Получить деньги казны на какой-либо проект можно будет в том случае, если для него не найдётся альтернативных источников финансирования на рынке. Анализировать возможность участия внешних инвесторов вместо господдержки будут ВЭБ, а также Российский фонд прямых инвестиций. «При появлении новой бюджетной заявки нам необходимо четко ответить на вопрос, изучены ли все инструменты. Например, госкорпорации зачастую могут привлекать частных инвесторов к своим проектам в обмен на скидки или другие преференции. Наша цель — не помешать бизнесу или сэкономить бюджетные средства, а помочь посмотреть все источники внешнего финансирования», - сказал Иванов.

О Росгвардии

В нижнюю палату парламента внесут законопроект, который регламентирует принятие присяги в Росгвардии, сообщает «Коммерсант». Автором поправок к закону «О войсках национальной гвардии РФ» стал зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Он разработал их вместе с коллегой – главой комитета Василием Пискаревым.

По словам Хинштейна, Росгвардия существует уже более 3,5 лет, но часть её сотрудников оказалась в правовом вакууме. Дело в том, что в войсках нацгвардии есть как военнослужащие, так и те, кто имеет специальное звание сотрудников полиции и несёт службу в подразделениях вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы. Сотрудники-военнослужащие принимают стандартную военную присягу. Те полицейские, которые пришли в Росгвардию из МВД, в своё время приняли соответствующую присягу на месте предыдущей службы. Но полицейские-новички, которые только устраиваются на службу в Росгвардию, сейчас вообще никому не присягают. Это и предлагают исправить авторы законопроекта.

Об арестах чиновников

Эксперты фонда «Петербургская политика» рассказали о резком росте числа арестов высокопоставленных региональных чиновников в 2019 году. Как сообщает «Коммерсант», лидерами антирейтинга стали Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Астраханская и Ростовская области. Всего под уголовное преследование в этом году попали 55 крупных нынешних и бывших региональных руководителей. По данным «Петербургской политики», в 2015 по 2018 году в отношении региональных чиновников возбудили всего 114 уголовных дел, то есть около 28 дел в среднем ежегодно. То есть число подвергнутых преследованию в 2019 году чиновников оказалось в 1,93 раза выше, чем в среднем за год с 2015-го по 2018-й. «Все чаще аресты и обыски выглядят как озабоченности госструктур ситуацией по тому или иному вопросу», - отметил президент фонда Михаил Виноградов.

О гостайне

Министерство обороны ужесточает правила допуска в государственной тайне. В военном ведомстве разработали изменения в инструкцию о порядке доступа к гостайне военнослужащих и гражданского персонала, передают «Известия». Пока проект находится на стадии межведомственных согласований. Ожидается, что обновлённая инструкция вступит в силу в 2020 году. Предполагается, что разрешение на работу с секретными сведениями придётся оформлять каждый раз при переводе в новую часть. Также появится понятие временного допуска – его необходимо будет получить на время исполнения обязанностей сотрудника, чья должность связана с гостайной. 

О четырёхдневной рабочей неделе

Обсуждение возможности введения в России четырёхдневной рабочей недели отложили на неопределенный срок. По информации «Известий», консультации по этому вопросу должны были состояться в ноябре в рамках трёхсторонней комиссии под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой. Но тогда времени на обсуждение не нашлось, а новых дедлайнов пока нет. Эксперты полагают, что чиновники откажутся от этой дискуссии, поскольку стало очевидно: в ближайшие годы воплотить идею в жизнь без экономических потерь невозможно. «Это задача не сегодняшнего дня. Более того, для ее решения пока нет реальных предпосылок вроде прорывного роста производительности или роботизации большинства предприятий. Видимо, пришло понимание, что обсуждение стоит отложить до лучших времен», - считает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.

О штрафе для охранной организации в Благовещенске

Арбитражный суд Амурской области оштрафовал на 100 000 руб. частную охранную организацию (ЧОО) «Сириус-А» после стрельбы, которую в ноябре устроил студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. По информации РИА Новости, ЧОО признали виновным по ч. 4 ст. 14.1 КоАП («Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)»).

Трагедия в учебном заведении произошла 14 ноября: 19-летний студент открыл огонь, в результате чего один человек погиб, еще трое – пострадали. Сам стрелок покончил с собой. Предварительно, причиной случившегося стал конфликт между сверстниками. Возбуждены уголовные дела об убийстве, халатности сотрудников колледжа и ненадлежащей охране.