ПРАВО.ru
Legal Digest
19 декабря 2019, 8:34

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (19.12)

– РФ рекомендовали активнее изымать незаконное богатство чиновников. – В Лондоне запустили кампанию по поиску активов экс-владельца Внешпромбанка. – Минтруд прогнозирует рост числа официальных безработных. – В США проголосовали за импичмент Трампу. – Кипр решил номинировать ЕСПЧ на Нобелевскую премию мира.

Об изъятии незаконного богатства чиновников

Международная группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) рекомендовала России активнее применять против госслужащих конфискацию имущества, если законность владения им не подтверждается, а также расширить перечень изымаемых активов, передаёт РБК

По мнению экспертов FATF, РФ не является крупным центром отмывания, она по большей части выступает источником преступных доходов, значительная часть которых отмывается за рубежом. К наиболее распространённым преступным доходам относят хищения из бюджета, уход от налогов, коррупцию, мошенничество в финансовом секторе и наркоторговлю. Ущерб от расследованных случаев получения преступных доходов составил 220 млрд руб. ежегодно в 2014–2018 годах. 

Пресс-служба Минюста не ответила на вопросы РБК про инициативы об ужесточении наказания чиновникам за незаконное обогащение. Но в ведомстве уточнили, что проекты нормативных актов разрабатываются в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции.

О кампании по поиску активов экс-банкира

Инвестиционная компания «А1» предложила жителям Лондона денежное вознаграждение за информацию об активах бывшего владельца Внешпромбанка Георгия Беджамова. Об этом сообщает РБК.

Внешпромбанк потерял лицензию в 2016 году, сестру Беджамова Ларису Маркус, возглавлявшую банк, приговорили к девяти годам колонии за растрату 113 млрд руб., сам банкир уехал из России. Сейчас А1 по контракту с АСВ ищет активы Беджамова и Маркус за рубежом. Беджамов заочно арестован в РФ.

А1 предлагает жителям британской столицы вознаграждение за «любую ценную информацию, связанную с активами, прямо или косвенно принадлежащими Георгию Беджамову и Ларисе Маркус». Соответствующее объявление опубликуют в лондонских СМИ. В Eveninig Standard оно уже вышло. А по району Найтсбридж, где, возможно, живёт Беджамов, ездит грузовик, на котором также размещено объявление.

Вознаграждение могут выплатить в виде фиксированной суммы или процента от стоимости активов, если их обратят ко взысканию. Представитель А1 отказался раскрывать объём расходов на организацию кампании в РФ и Великобритании. 

О прогнозируемом росте официальной безработицы

Минтруд ожидает, что к 2021 году количество россиян, зарегистрированных на бирже труда, вырастет до 900 000 человек. Это на 20% выше показателя 2019 года, передают «Известия».

Предполагается, что такой эффект даст модернизация служб занятости. В остальном ситуация на рынке труда останется стабильной: большинство показателей будет меняться в пределах 5%.

Издание обращает внимание: фактически число безработных значительно не изменится, просто всё больше людей будут искать место не в интернете и через знакомых, а в службе занятости. Улучшать её имидж начали с 2019 года. Внедрение в работу служб организационных и технологических инноваций предусмотрено нацпроектом «Повышение производительности труда и поддержка занятости». 

Об импичменте Трампу

В США проголосовали за импичмент президенту Дональду Трампу, передаёт «Коммерсант». Палата представителей обвинила его в злоупотреблении властью и воспрепятствовании деятельности Конгресса: по первому обвинению проголосовали за 230 конгрессменов, 197 – против, по второму проголосовали за 229 и 198 – против. 

Трампа, скорее всего, вряд ли лишат власти, отмечает издание. Сенат, которому переходит вопрос об определении вины президента, даёт понять, что он находится на стороне главы государства.

О ЕСПЧ

Власти Республики Кипр приняли решение номинировать Европейский суд по правам человека на Нобелевскую премию мира в 2020 году, сообщает ТАСС

Правительство Кипра обосновывает решение тем, что ЕСПЧ – это важный институт в сфере защиты прав человека и в области обеспечения функционирования международной системы правосудия. Как отметил заместитель официального представителя правительства Кипра Панайотис Сентонас, деятельность ЕСПЧ «способствует реализации и продвижению всеобщего мира и мирного сосуществования».