ПРАВО.ru
Legal Digest
25 декабря 2019, 8:58

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (25.12)

- В Думе предложили ввести «новогодний капитал». - Участника акции 27 июля Фомина оштрафовали на 30 000 рублей. - В кабмине предложили пересадить чиновников на такси. - Производители не готовы отвечать за работу устройств с отечественным ПО. - Медведев поручил пресечь оборот некурительных смесей с никотином. - И.о. прокурора Норильска заподозрили в получении взятки.

О «новогоднем капитале»

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести «новогодний капитал». Соответствующее обращение направлено министру труда и социальной защиты Максиму Топилину, передаёт RT.

Чернышов считает, что «новогодний капитал» должны получать одинокие пенсионеры, чтобы они могли купить все необходимые продукты и атрибуты праздника без ущерба для своего бюджета.  «С помощью денежных средств государство предоставит пожилым гражданам возможность провести праздники так, как им захочется... Эти выплаты необходимо привязать к средней сумме пенсии по регионам России», — говорится в тексте обращения. 

Сумма «новогоднего капитала» в письме Чернышова не уточняется.

О штрафе для участника митинга

Участника несанкционированной акции 27 июля в Москве Сергея Фомина оштрафовали на 30 000 руб. за нарушение правил проведения митинга. По информации ТАСС, такое решение вынес  Пресненский районный суд Москвы.

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли несогласованные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По итогам митингов правоохранители задержали более 1 600 человек. СК возбудил дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК) и применении насилия в отношении представителей власти (ст. 318 УК).

Среди фигурантов был и Фомин, его сначала отправили в СИЗО, а потом перевели под домашний арест. Но 6 декабря СК прекратил уголовное дело в его отношении. При этом в ведомстве отметили, что в действиях Фомина усматриваются признаки административного правонарушения.

О такси для чиновников

Правительственная комиссия по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов предложила рассмотреть возможность использования такси с помощью агрегаторов вместо служебных автомобилей госслужащих. Об этом со ссылкой на первого вице-премьера – министра финансов Антона Силуанова сообщил «Интерфакс».

«Мы ищем наиболее эффективные решения использования государственных средств. Действительно, мы подготовили предложения о том, чтобы посмотреть возможность использовать для автотранспорта, которым пользуются чиновники, агрегаторы такси. Почему бы и нет?» - сказал Силуанов журналистам.

О законе о предустановке отечественного ПО

Вступление в силу с июля 2020 года норм о предустановке на смартфоны, компьютеры и ТВ отечественного софта может привести к проблемам со стабильностью работы этих устройств, предупредили производители. По их мнению, ответственность должны будут нести разработчики софта и это нужно закрепить в законе «О защите прав потребителей». Участники рынка электроники также предлагают протестировать новый закон в течение года на одном приложении – например, «Госуслуги» - и одном виде устройств, передаёт «Коммерсант».

О поручении Медведева

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил МВД пресечь незаконное распространение некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек, в том числе и в интернете, передаёт РИА Новости.

«Кроме того, МВД и Роспотребнадзору поручено при участии Генпрокуратуры и СК провести внеплановые выездные проверки для предотвращения возможной реализации в торговых точках такой продукции», — написал премьер-министр во «ВКонтакте».

Ранее в Госдуму внесли законопроекты, один из которых предлагает прямой запрет на распространение аналогов насвая и снюса, автор другой инициативы выступает за почти пятикратное увеличение штрафов за торговлю аналогами насвая и снюса. Ещё один законопроект предлагает запретить торговлю сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные.

О деле и.о. прокурора Норильска

Заподозренного в получении взятки исполняющего обязанности прокурора Норильска Хаважа-Бауди Гутаева отстранили от обязанностей, сообщает ТАСС.

Агентство напоминает, что Гутаева задержали во вторник, 24 декабря. «С согласия органов прокуратуры проведены мероприятия, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении исполняющего обязанности прокурора города Норильска. Он подозревается в получении взятки», - сообщили в прокуратуре региона.

Источник издания в правоохранительных органах уточнил, что «исполняющего обязанности прокурора был задержан с поличным».