ПРАВО.ru
Legal Digest
31 декабря 2019, 7:52

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (31.12)

- Суд арестовал подозреваемых в подготовке теракта в Петербурге. - Следователи СК передали в суд более 80 000 уголовных дел в 2019 году. - В РФ предложили ввести презумпцию согласия на посмертное донорство. - Максимальный размер долга по кредитам ограничат с 1 января. - Водителей предложили наказывать за злоупотребление «аварийкой». - В Госдуму внесли законопроект о запрете на проезд по платным дорогам без оплаты.

Об аресте подозреваемых в подготовке теракта

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал фигурантов дела о подготовке теракта в новогодние праздники Георгия Чернышева и Никиты Семенова. Подозреваемые будут находиться под стражей как минимум до 29 февраля 2020 года, передаёт РИА Новости.

Чернышева и Семенова задержали в пятницу. В отношении них возбуждено дело по ч. 2 ст. 205.5 УК («Участие в деятельности террористической организации»). Информацию о подготовке преступления России передали спецслужбы США.

Об итогах года от СК

Следственный комитет довёл до суда более 80 000 уголовных дел в 2019 году, сообщает ТАСС. Результаты проделанной работы внушают ведомству «определённый оптимизм». «Это огромный и напряжённый труд», - отметили в СКР.

По словам председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, в этом году при взаимодействии ФСБ и МВД сотрудники СК расследовали несколько тысяч ранее нераскрытых преступлений. «Необходимо приложить все усилия для защиты прав людей и укрепления экономической безопасности страны, обеспечивая неотвратимость наказания», - заявил Бастрыкин.

О презумпции согласия на посмертное донорство

В весеннюю сессию 2020 года комитет Госдумы по охране здоровья планирует работать над законопроектом о трансплантологии. На днях документ опубликовали для общественного обсуждения, рассказал «Парламентской газете» председатель комитета Дмитрий Морозов.

«Эта инициатива предполагает презумпцию согласия на посмертное донорство — то есть человек может стать донором, если он не высказал при жизни письменного или устного — при определённых условиях — отказа от этого, либо этот отказ не дали его родственники в течение трёх часов после того, как у него диагностировали смерть мозга», - заявил Морозов.

Об ограничении долга по кредитам

1 января 2020 года в России ограничат предельный долг по потребительским займам и кредитам, передаёт РИА Новости. Максимальный размер процентов по ссудам на срок до года не должен будет превышать сам долг более чем в 1,5 раза. Ограничение распространится на неустойки (штрафы, пени) и платежи за услуги, которые кредитор оказывает заёмщику за отдельную плату по договору потребительского кредита.

Об инициативах

По информации РИА Новости, депутат Госдумы Виталий Милонов предложил главе ГИБДД  Михаилу Черникову ввести санкции для тех, кто провоцирует пробки. В частности, речь идёт о водителях, злоупотребляющих «аварийкой», а также промоутерах и велосипедистах. 

По мнению Милонова, ситуация на российских дорогах усложнилась. «В крупных городах России сложилась нездоровая практика, когда автовладельцы оставляют свои машины на проезжей части вне мест разрешенной парковки, лишь включив сигналы аварийной остановки. Машины, стоящие на «аварийке», паркуются в два, три, а то и в четыре ряда - снижая пропускную способность загруженных дорог до минимума. Другими словами, автовладельцы злоупотребляют «аварийкой» и, прикрываясь данным световым сигналом автомобиля, идут по своим делам», - сообщил Милонов в письме Черникову.

В крупных городах также участились случаи преднамеренного и несанкционированного перекрытия дорог, например, музыкантами, отметил депутат. «В данной связи прошу вас оценить возможность введения отдельных санкционных мер для виновников и участников несанкционированного снижения или ограничения движения на улицах и магистралях нашей стран», — написал Милонов.

О платных дорогах

Правительство внесло в Госдуму законопроект о запрете движения по платным автодорогам и платным участкам трасс без оплаты проезда. Инициатива направлена на развитие системы безбарьерных платных дорог в России. Владельцам платных трасс запретят вводить преференции для каких-либо автомобилистов, сообщает ТАСС.