ПРАВО.ru
Legal Digest
13 января 2020, 7:44

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (13.01)

– ФАС проверит банки из-за роста тарифов для бизнеса. – СКР назвал причину убийства российских журналистов в ЦАР. – Учителям изменят оплату труда. – Избирательное законодательство предлагают смягчить. – Бизнес просит исключить концессии из законопроекта о защите инвесторов. – Президент Абхазии ушел в отставку. – Школы эвакуируют из-за сообщений о минировании.

ФАС проверит банки из-за роста тарифов для бизнеса

ФАС проверит повышение банками тарифов на обслуживание бизнеса, сообщает РБК со ссылкой на ответ ведомства за подписью замглавы службы Даниила Фесюка на обращение московского отделения «Опоры России». В ведомстве также не исключают, что необходимы законодательные поправки для разрешения ситуации. Московское отделение «Опоры России» попросило ФАС о проверке в декабре прошлого года. На рост стоимости расчетно-кассового обслуживания в «Опору» пожаловались представители малого бизнеса. В «Опоре России» увидели в действиях банков признаки согласованности. Сейчас ФАС анализирует конкурентную среду на рынке банковских услуг, в том числе связанных с осуществлением переводов средств со счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей, говорится в ответе ведомства. Там хотят получить нужные данные и документы от Банка России и кредитных организаций. Обеспокоенность ведомства вызвала прогрессивная тарификация, «приводящая к значительному удорожанию соответствующих банковских услуг для всех участников рынка, в том числе добросовестных», а также попытка обосновать это требованиями закона о борьбе с легализацией преступных доходов, уточняет РБК. В ведомстве полагают, что для решения проблемы может потребоваться корректировка в банковское законодательство или в законодательство в сфере противодействия легализации преступных доходов.

СКР назвал причину убийства российских журналистов в ЦАР

Мотивом убийства российских журналистов в ЦАР стал грабеж, считают в СКР. Об этом сообщил в интервью «Коммерсанту» заместитель председателя Следственного комитета России Игорь Краснов. «Обстоятельства нападения указывают на совершение убийства с целью грабежа жителями ЦАР или близлежащих стран», – заявил Краснов. По его словам, подобные преступные группы систематически совершают тяжкие преступления в этом регионе. Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев были убиты в Центральноафриканской Республике 30 июля 2018 года. Они работали от имени «Центра управления расследованиями» в проекте, который в том числе финансировал Михаил Ходорковский. В ЦАР они собирались снимать фильм о деятельности российской частной военной компании в африканской стране. Эту компанию в СМИ связывают с российским предпринимателем Евгением Пригожиным, уточняет РБК.

Учителям заплатят по-новому

В Трудовой кодекс готовятся поправки, которые позволят изменить структуру оплаты труда учителей в России, рассказала министр просвещения Ольга Васильева в интервью «Российской газете». Речь идет о распределении фонда оплаты труда: изменения будут предполагать 70% на оклады за одну ставку, а оставшиеся 30% – на надбавки и стимулирующие выплаты. Такое требование существовало и раньше, однако выполнялось только в 20 регионах из 85. В настоящее время регионы могут сами определять соотношение выплат. «Они [поправки] позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне. И мы очень надеемся, что после медиков по такой регионально-отраслевой системе пойдем и мы с учителями», – сказала Васильева.

Избирательное законодательство предлагают смягчить

Общественная палата Москвы разошлет предложения по изменению столичного избирательного законодательства и федерального субъектам законодательной инициативы, пишет «Коммерсант». В документе шесть пунктов. Во-первых, предлагается снизить минимальное число подписей, необходимых для регистрации кандидата, с 3 до 0,5% от числа избирателей в округе. Второе предлагаемое нововведение – разрешить собирать подписи в поддержку кандидатов как на бумаге, так и на портале «Госуслуги» в интернете. В-третьих, предлагается увеличить предел избыточных подписей, которые можно дополнительно внести в избирательную комиссию при слишком высоком проценте брака. Четвертое предложение – увеличить прозрачность процедуры графологической экспертизы подписей и допустить к ней самих кандидатов или их представителей. В-пятых, кандидаты могут получить возможность «доносить» в избирательную комиссию недостающие «несущественные» документы. Шестое предложение – разрешить заполнять данные об избирателях в подписных листах третьим лицам. Источник «Коммерсанта» в Центризбиркоме указал, что все изменения в избирательном законодательстве обсудят в конце января на заседании рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства.

Бизнес просит исключить концессии из законопроекта о защите инвесторов

Президент РСПП Александр Шохин направил замечания к правительственному законопроекту о защите инвестиций председателю комитета Госдумы по экономической политике Сергею Жигареву, пишут «Ведомости». Сейчас документ готовится ко второму чтению в Госдуме. После внесения документа в Госдуму многие инвесторы указали, что новые правила не должны затрагивать концессии и государственно-частное партнерство (ГЧП). Иначе инфраструктурные проекты не смогут быть запущены, а уже запущенные остановятся. Шохин в письме также высказался против этой нормы. Также РСПП предлагает упростить условия подписания соглашений о защите инвестиций, по которым бизнес может получить значительные преференции. Речь идет о снижении суммы собственных инвестиций в проект с 10 млрд до 3 млрд руб. и учете в их составе заемных средств. РСПП также считает, что нужно ограничить проверку проектов Минфином во время аудита оценкой эффективности участия государства в инициированных им проектах.

Президент Абхазии ушел в отставку

Вице-президент Абхазии Аслан Барциц заявил ТАСС об отставке президента Рауля Хаджимбы «во имя сохранения стабильности в стране». Рауль Хаджимба подтвердил «Интерфаксу», что подписал заявление об отставке. «Да, я ушел», – сказал он. Смена власти в стране произошла на фоне протестов оппозиции. В обращении к народу Абхазии, сделанном после сложения полномочий главы республики, он заявил, что будет и в дальнейшем прилагать усилия для достижения мира в абхазском обществе и развития страны. «Был и остаюсь сторонником того, чтобы и выборы, и остальные политические процессы происходили в соответствии с Конституцией и законами нашей страны. Иной путь губителен для молодого абхазского государства», – цитирует Хаджимбу «Интерфакс». Согласно Конституции Абхазии, исполнять обязанности президента должен премьер-министр, заявил один из лидеров оппозиции. Сегодня парламент Абхазии рассмотрит заявление об отставке.

Школы эвакуируют из-за сообщений о минировании

В образовательные учреждения продолжают поступать ложные сообщения о минировании. На этот раз под прицелом оказались Владивосток и Хабаровск. Сотрудники экстренных служб проверили половину школ Хабаровска, куда поступили сообщения о заложенных взрывных устройствах, угрозы не подтвердились, сообщает ТАСС. Также оперативные службы обследуют здания 10 школ Владивостока, в которые в понедельник утром поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе администрации города. Позже началась эвакуация в школах в Биробиджане и в Благовещенске, сообщили ТАСС в ГУ МЧС России по Еврейской автономной области и в администрации Благовещенска. Также «заминировали» два театра, музей и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса в Приморье, сообщает «Коммерсант». Сообщения не подтвердились.