ПРАВО.ru
Законодательство
15 января 2020, 13:31

Правительство отменит налоговую льготу на добычу полезных ископаемых

В Минфине считают, что льгота устарела и приносит убытки бюджету. Ее отменяют в рамках инвентаризации налоговых послаблений, которую запустил Минфин. Сейчас коэффициент налога для компаний, разрабатывающих ископаемые за собственные средства, составляет 0,7.

Правительство поручило Минфину отменить пониженный коэффициент для налогоплательщиков, которые за счет собственных средств занимаются разведкой своих месторождений полезных ископаемых. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс предполагается внести до 1 апреля текущего года. По данным РБК, отмену льготы предложила правительственная комиссия по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов. Собеседник агентства сообщил, что о конкретных сроках отмены льготы говорить пока рано.

Сейчас компании, которые разрабатывают ресурсы на соответствующем лицензионном участке за свой счет, или возместили все расходы государства на поиск и разведку полезных ископаемых, или платят льготный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с коэффициентом 0,7 ( п. 2 ст. 342 Налогового кодекса). Согласно обзору бюджетных расходов Минфина, пониженный коэффициент создавался исключительно для «возмещения понесенных до 1 июля 2001 года издержек компаний на поиск и разведку месторождений». 

Минфин: налоговые льготы для нефтяников выросли в четыре раза

По мнению Минфина, «льгота не создает стимулов для поиска и разведки новых месторождений» и «не содействует достижению целей социально-экономического развития в части воспроизводства минерально-сырьевой базы». Более того, на нее приходится около 99% всех выпадающих доходов по НДПИ на нефть. В 2018 году потери бюджета от льготы составили более 1 млрд руб., хотя льгота была предоставлена лишь для 11 лицензионных участков. Глава налогового департамента Минфина Алексей Сазанов еще в декабре в интервью «Коммерсанту» сообщил, что отмена пониженного коэффициента НДПИ – «самая простая и понятная мера», чтобы не выпадали налоговые доходы от добычи полезных ископаемых. С Министерством финансов согласились и в Минэнерго. Министр Александр Новак в декабре говорил о необходимости провести инвентаризацию налоговых льгот и пересмотреть политику налогового стимулирования в области добычи полезных ископаемых. По его словам, сейчас завершен первый этап инвентаризации льгот – проведена укрупненная оценка рентабельных запасов. На втором этапе будут сформированы критерии предоставления льгот. Директор по консалтингу в сфере госрегулирования VYGON Consulting Дарья Козлова считает случай прецедентным, поскольку подобной отмены действующей льготы ещё не было. 

Налог на добычу полезных ископаемых действует с 2002 года. Он заменил собой отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, действовавшие с 1996 года. Тогда же были установлены и пониженные коэффициенты для отдельных групп налогоплательщиков.