ПРАВО.ru
Legal Digest
16 января 2020, 8:00

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (16.01)

– При стрельбе в здании мирового суда в Кузбассе погиб один человек. – Президент создал рабочую группу для подготовки поправок в Конституцию. – Госдеп США отреагировал на отставку правительства РФ. – Кудрин предложил определить основания для отставки премьера. – Дума рассмотрит кандидатуру Мишустина на пост главы правительства. – Следствие ужесточило обвинение бизнесмену Бойко-Великому.

О стрельбе в суде Новокузнецка

В здании мирового суда в Новокузнецке произошла стрельба. Огнестрельные ранения получило два человека. Один из них – судебный пристав – умер в машине скорой помощи. Пострадавшая женщина находится в тяжелом состоянии.

По данным источника ТАСС, «стрельбу, скорее всего, устроил подсудимый по одному из дел». Возможно, ему «что-то не понравилось, он вышел, взял в машине огнестрельное оружие», вернулся и открыл стрельбу. Злоумышленника задержали. Другие подробности происшествия выясняются.

О рабочей группе для подготовки поправок в Конституцию

Российский президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки поправок в Конституцию, сообщают «Ведомости».

В состав группы вошло 75 человек: сенаторы, депутаты, ученые, общественные деятели, представители бизнеса и культуры. В частности, в списке оказались член Совета Федерации Андрей Клишас, депутат Госдумы Павел Крашенинников, президент «Русфонда» Лев Амбиндер, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская и другие. По данным РИА Новости, Путин планирует встретиться с рабочей группой уже в четверг, 16 января.

Президент предложил вынести на обсуждение поправки в Конституцию в среду, 15 января. Это произошло во время оглашения послания Федеральному собранию. Предлагаемые изменения коснутся в том числе правоохранительной и судебной систем.

О реакции на отставку российского правительства

Госдепартамент США следит за ситуацией с отставкой российского правительства, сообщила глава пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Морган Ортагус. По ее словам, Госдеп пытается понять, что значит происходящее. «Могу сказать, что мы находимся на стороне российских граждан», – отметила она (цитата по РБК).

Ортагус также обратила внимание: американский президент Дональд Трамп ранее заявлял, что хочет лучших отношений между правительствами США и России. По мнению представителя Госдепа, в этой сфере все зависит от российских лидеров. Если они изменят «враждебное поведение», то отношения между странами улучшатся, считает Ортагус. «Мы надеемся: кто бы ни стоял у власти в России, они учтут наши требования перемен во внешней политике», – добавила она.

15 января во время оглашения послания Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию и изменить конфигурацию власти. Через несколько часов после этого премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства в полном составе. Он объяснил это желанием дать главе государства возможность в полной мере реализовать предложения, выраженные в послании.

О предложении Кудрина определить основания для отставки премьера

При изменении российской Конституции нужно более строго определить основания, на которых президент имеет право снять премьер-министра с должности. С таким предложением выступил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

На сегодня президент получает согласие Госдумы на назначение председателя правительства, а потом уже сам назначает главу кабинета министров. В послании Федеральному собранию 15 января Путин предложил доверить нижней палате парламента не только согласование, но и утверждение кандидатуры премьера. При этом за главой государства должно сохраниться право отстранять от должности премьера, его заместителей и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или из-за утраты доверия.

По мнению Кудрина, нужно не только более строго определить основания, по которым премьер может быть снят президентом, но и более строго разделить полномочия главы государства и председателя правительства в экономической сфере, передает РИА Новости.

О кандидатуре на пост главы правительства

В четверг, 16 января, во время планерного заседания Госдума рассмотрит вопрос о даче согласия президенту Владимиру Путину на назначение на пост председателя правительства нынешнего руководителя ФНС Михаила Мишустина. Глава государства предложил его кандидатуру после того, как возглавлявший кабмин Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства 15 января.

Мишустин уже встретился с членами совета Госдумы и ответил на их вопросы. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, Мишустин известен как «человек, который себя зарекомендовал, создав фактически с нуля высокотехнологичную Федеральную налоговую службу с использованием современных технологий, цифровой экономики». Председатель Госдумы назвал кандидата «профессионалом в области финансов и налогового законодательства и человеком, который хорошо знает региональную специфику». По словам Володина, это «важный фактор для занятия такой должности», сообщает ТАСС.

О деле бизнесмена Бойко-Великого

СКР ужесточил обвинение основателю группы компаний «Ваш финансовый попечитель»  Василию Бойко-Великому и добавил эпизод растраты при оформлении невозвратных кредитов на общую сумму около 23 млн руб. и $120 000, передает ТАСС.

Бойко-Великого задержали 19 июня. Его обвиняют в растрате средств банка «Кредитный экспресс» (ч. 4 ст. 160 УК). Бизнесмен является владельцем 10% акций кредитной организации. По версии следствия, Бойко-Великий, а также директор банка Алла Кабанова, главбух Мария Антонова и еще четыре сотрудника присвоили свыше 180 млн руб. и еще $929 000. Следствие насчитало 31 факт составления подложных документов о якобы полученных кредитах и о похищениях средств со счетов клиентов.