ПРАВО.ru
Практика
7 февраля 2020, 8:07

ВС объяснил, как поменять фамилию и имя детям

ВС объяснил, как поменять фамилию и имя детям
Мать решила изменить имя, отчество и фамилию несовершеннолетних детей без согласия их отца – бывшего супруга. Он не участвует в жизни сына и дочери, дети не хотят иметь с ним ничего общего, мотивировала она свое решение. В опеке потребовали, чтобы бывший муж женщины согласился на это, но мать пошла в суд доказывать, что это лишнее. Дело дошло до Верховного суда, который и объяснил, когда согласие второго родителя на перемену имени или фамилии обязательно, а в какой ситуации можно обойтись без него.

Сложности после развода

Инна Кузьменко* и Игорь Таранов* были женаты шесть лет. На момент развода у них было двое несовершеннолетних детей (Ольга и Александр), оба жили с матерью. По решению суда отец должен был оплачивать детям, которые нуждались в лечении, лекарства и занятия со специалистами, санаторий, занятия в бассейне и покупку ортопедической обуви – по этому вопросу они заключили соглашение.

По словам Кузьменко, отец не общался с детьми и никак ими не интересовался, зато «устраивал скандалы и рукоприкладство». Дети его боялись, говорила Кузьменко, не хотели не только его видеть, но и представляться его фамилией, а сына в семье называли другим именем – Федор, а не так, как его называл отец. В результате женщина приняла решение поменять обоим детям фамилию и отчество, а сыну еще и имя. Это позволит им справиться с психологическим кризисом, а воспрепятствование в этом со стороны их отца вредит несовершеннолетним, считала она. Для этого она подала заявление в управление по вопросам семьи и детства в Краснодаре, где жила семья. Там ей сказали: чтобы опека согласилась поменять имена, нужно согласие отца несовершеннолетних детей. Тот возражал: он решил, что желание изменить имена детям вызвано личным отношением экс-супруги, сложившимся из-за конфликтов. В медицинском учреждении, где наблюдались дети, также отмечали, что в семье сложилась неблагополучная ситуация на фоне того, что мать была категорически против общения детей с отцом и вела себя агрессивно в отношении экс-супруга и врачей, что очень напугало детей, по этому поводу опека проводила проверку.

Кузнецова отправилась в суд, чтобы отстоять свою позицию.

Меняем имена: как правильно?

Первая инстанция заключила, что можно изменить имена несовершеннолетних детей без согласия отца, как и требовала заявительница. Апелляция поддержала этот вывод. Тогда отец детей оспорил решение в Верховном суде и выиграл дело.

Закон защищает детей от злоупотреблений со стороны родителей, напомнил ВС. В определении по делу № 18-КГ19-125 суд указал, что, согласно п. 1 ст. 59 Семейного кодекса, до 14-летия опека может разрешить изменить ребенку имя и изменить фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей. 

«Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя», – говорится в определении. 

Изменение фамилии ребенку на основании заявления одного из родителей без учета мнения другого возможно лишь в предусмотренных законом случаях, напомнил ВС.

Поменять Ф.И.О. несовершеннолетнему: когда «второе мнение» не нужно:

– при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина; 

– при лишении его родительских прав (на основании решения суда); 

– при признании его недееспособным (на основании решения суда); 

– в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Это можно подтвердить заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.

Изменить ребенку имя до достижения им 14 лет можно только по совместному решению обоих родителей.

Таким образом, учет мнения второго родителя обязателен, а для преодоления его возражения об изменении фамилии и имени несовершеннолетнего ребенка надо привести такие аргументы, которые будут свидетельствовать о необходимости сменить имена в интересах детей. Однако в деле таких сведений нет, указал ВС. Напротив, очевидно, что отец участвует финансово в содержании детей, платит алименты, интересуется детьми и их здоровьем, что указано в судебном решении. Также в результатах назначенной судом экспертизы говорится, что дети не могут осознанно сделать выбор в пользу смены фамилии, имени, отчества и тем более прогнозировать последствия этого выбора. Оснований для изменения имен детей без согласия отца заявительница не привела, сделал вывод Верховный суд, отменил в оспариваемой части решения нижестоящих судов и отправил дело в первую инстанцию.

* – имена и фамилии участников спора изменены редакцией.