ПРАВО.ru
Legal Digest
17 января 2020, 7:49

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (17.01)

– На поправки в Конституцию отвели три месяца. – Центробанк требует 195 млрд за крах банка. – Партии с иностранным финансированием предлагают ликвидировать. – Начался судебный процесс по импичменту Трампа. – Россиянин признает вину в суде США. – Владельцы киевского «Динамо» судятся с Порошенко в Лондоне.

На поправки в Конституцию отвели три месяца

Голосование за поправки в Конституцию может пройти уже в конце апреля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ходом их подготовки. Другими словами, сформированной профильной рабочей группе дали три с половиной месяца на подготовку самого масштабного с 1993 года пакета поправок к Основному закону страны. По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, формат всенародного голосования граждан обсудят на ближайших заседаниях рабочей группы. Речь о референдуме точно не идет. Опрошенные изданием эксперты уверены, что срок слишком короткий. На такую работу должно уйти не меньше года, полагают они. Источник «Коммерсанта», близкий к администрации президента, предполагает, что поспешность может быть связана с тем, что Кремль планирует добавить в Конституцию норму о самороспуске Госдумы. Если это так, то нельзя исключать, что выборы в Думу пройдут до осени 2021 года. Мнения экспертов о предстоящей конституционной реформе читайте в материале «Конституционная реформа: ожидания и трудности».

Центробанк требует 195 млрд за крах банка

ЦБ направил претензии к 19 лицам, которые в течение последних трех лет, предшествующих санации, руководили Московским индустриальным банком. Как сообщает газета «Ведомости», регулятор требует погасить убытки в размере 195,3 млрд руб. Такую сумму составил общий убыток Минбанка на 29 ноября прошлого года. Имена тех, к кому предъявлены претензии, в ЦБ не раскрыли. «Ведомости» отмечают, что крупнейшая доля в банке принадлежала семье его президента Абубакара Арсамакова. 8,45% было у «МИБ-инвестиций», которое контролировал Рустам Магомадов, 8,76% – у компании «Дворец на Английской» Олега Маклакова, 7,4% – у «Кратоса» Арки Касумова. Бывшие члены правления банка, имена которых не называются, посчитали претензию необоснованной. Их представитель отметил, что накануне санации банк не занимался выводом средств клиентов, а кредиты выдавал реальному сектору экономики под надзором ЦБ. Но в последнем отмечают, что контролировавшие банк лица проводили слишком рискованную кредитную политику: они финансировали неэффективные инвестиционные проекты в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью, что в итоге и привело к краху банка.

Партии с иностранным финансированием предлагают ликвидировать

В Госдуму внесли законопроект, по которому пожертвования от иностранных юридических и физических лиц предлагается сделать основанием для ликвидации политической партии, пишет РБК. Соответствующие изменения предлагается внести в закон «О политических партиях». Сейчас финансировать партии в РФ не могут российские юрлица с иностранным участием более 30%, международные общественные организации, иностранные физлица и лица без гражданства, анонимные жертвователи, НКО-иноагенты и юрлица, зарегистрированные менее чем за год до пожертвования, а также НКО, получавшие в течение года, предшествующего дню внесения пожертвования политической партии, ее региональным отделениям, деньги или другое имущество от всех вышеперечисленных лиц. Авторы новой инициативы, единороссы Гаджимет Сафаралиев, Евгений Марченко и Валентин Суббот, предлагают ужесточить наказание. Предложение обусловлено «активной антироссийской пропагандой», которую ведут «члены российских оппозиционных партий за рубежом»: «Российская оппозиция уезжает за рубеж, но не оставляет надежды повлиять на ситуацию в стране». Также в закон предлагают добавить положение о том, что партия не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией, а также «умалять авторитет государства и государственных символов и институтов на международной арене».

Начался судебный процесс по импичменту Трампа

Сенат США официально начал судебное разбирательство по делу об импичменте президента Дональда Трампа, пишет «Коммерсант». Сенаторам предстоит проголосовать по двум обвинениям: в злоупотреблении властью и в воспрепятствовании Конгрессу. Руководит процессом глава Верховного суда Джон Робертс. Все 100 сенаторов дали клятву «осуществлять правосудие в соответствии с Конституцией и законами США», они будут выполнять функции присяжных заседателей. После этого лидер республиканского большинства Сената Митч Макконнелл отложил разбирательство до вторника, 21 января. Сам американский президент уверен, что слушания быстро закончатся.

Россиянин признает вину в суде США

Россиянин Алексей Бурков, обвиняемый в США в киберпреступлениях, намерен признать свою вину в суде, изменив таким образом свое предыдущее заявление о невиновности. Об этом сообщил его адвокат Грэгори Стэмбо 16 января, пишут «Известия». Слушания будут проходить в Федеральном суде города Александрия (штат Вирджиния). Ускоренное судебное разбирательство по делу было назначено на 21 апреля 2020 года. Бурков был задержан в 2015 году в Израиле, в ноябре 2019 года его экстрадировали в США. По версии стороны обвинения, действия россиянина нанесли ущерб на сумму более $20 млн. По пяти эпизодам хакерства ему грозит до 80 лет тюремного заключения.

Владельцы киевского «Динамо» судятся с Порошенко в Лондоне

Братья Григорий и Игорь Суркисы, владельцы киевского футбольного клуба «Динамо», подали иск в Лондонский международный арбитражный суд против экс-президента Украины Петра Порошенко. Они требуют компенсацию в $140 млн за невыполнение условия по продаже около 25% принадлежащих им акций телеканала «1+1», передает ТАСС. Если в течение четырех месяцев стороны передадут в суд все документы, доказательства и требования, то первое заседание может состояться в мае 2020 года. Конечным бенефициаром телеканала «1+1» является Игорь Коломойский, а собственником существенной доли – Игорь Суркис.