ПРАВО.ru
Legal Digest
22 января 2020, 7:54

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (22.01)

Утвержден новый состав правительства - Долги по ЖКХ хотят отдать коллекторам - Самозанятых пустят в ГПП - Бизнесмену из "списка Титова" заменили реальный срок на условный - Минприроды вступилось за малый бизнес - Начался судебный процесс над Дональдом Трампом

Утвержден новый состав правительства

Главной новостью во всех СМИ сегодня стало утверждение нового состава правительства (о назначениях читайте по ссылке). В составе нового правительства из девяти вице-премьеров трое работали под началом нового главы правительства Михаила Мишустина, первым замом которого стал перешедший в Белый дом из Кремля Андрей Белоусов.  Выходцы из ФНС -  два недавних заместителя Мишустина, это глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко, и курирующий цифровые технологии Алексей Оверчук, Виктория Абрамченко, которая вместо Алексея Гордеева будет курировать сельское хозяйство, также была подчиненной Мишустина. Серьёзные изменения претерпел экономический блок. Как отмечают "Ведомости", курировать его будет первый вице-премьер Белоусов, который в этой должности сменил Антона Силуанова - теперь министра финансов. Новый глава минэкономразвития -  Максим Решетников, выходец из правительства Москвы, который руководил департаментом экономической политики и развития города. Занимавший должность главы Минэка Максим Орешкин займет пост Белоусова в Кремле. Перестановки в силовом блоке правительства минимальны. Сменился глава Минюста: место Александра Коновалова, который был во главе министерства с 2008 года, занял Константин Чуйченко. Чуйченко занимал в правительстве Медведева пост вице-премьера, он курировал административную реформу. Глава МВД Владимир Колокольцев и возглавлявший Минобороны Сергей Шойгу сохранили должности, в кресле министра остался и бессменный глава МИДа Сергей Лавров.

Долги по ЖКХ хотят отдать коллекторам

 Коллекторским агентствам могут дать право взыскивать с населения долги по ЖКХ. Такой сценарий предлагают в новом варианте законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с обсуждениями новой версии документа. Ее обсуждали на заседании рабочей группы на прошлой неделе. Вопрос по взысканию просроченной задолженности физлиц по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги вошел в новую версию законопроекта отдельной статьей, уточняет источник издания. Она предполагает, что взыскивать задолженность по ЖКХ смогут профессиональные коллекторы. В отношении таких долгов, в отличие от прочих, досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным, уточняет "Коммерсант".

Самозанятых пустят в ГПП

Самозанятые граждане России смогут участвовать в представленной в прошлом году Минфином и ЦБ системе гарантированного пенсионного плана (ГПП), пишет "Коммерсант". Предполагается, что им дадут льготы наравне с наемными служащими -в зносы в ГПП самозанятых граждан будут уменьшать ставку налогообложения такого рода работника, рассказал 21 января на комитете по финансовому рынку Госдумы первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Это может вызвать интерес к ГПП миллионов граждан, которые потенциально могут перейти на специальный налоговый режим для самозанятых. Сейчас самозанятыене уплачивают взносы в Пенсионный фонд, в налоговую ставку входят выплаты в фонд ОМС. 

Бизнесмену из "списка Титова" заменили реальный срок на условный

Ростовский областной суд заменил реальный на условный срок бизнесмену из «списка Титова» Андрею Каковкину, осужденному за мошенничество. Об этом сообщает «РИА Новости». В октябре 2019 года по решению Кировского районного суда Ростова-на-Дону директора ООО «Торговый дом "Гриф"» Андрея Каковкина признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК. Его приговорили к трем годам колонии общего режима за то, что в августе 2015 года он похитил 10 млн руб., принадлежащие ООО МКТ. Уголовное дело возбудили в 2016 году, после чего Каковкин уехал за рубеж. В феврале 2018 года первым из фигурантов так называемого «списка Титова» вернулся в Россию. Дело против него прекратили в августе 2019 года, однако уже в следующем месяце стало известно, что по неизвестной причине преследование возобновлено. После вынесения приговора с наказанием в виде реального срока Борис Титов направил письмо заместителю генпрокурора Леониду Коржинеку, в котором попросил дополнительно рассмотреть аргументы защиты.

Минприроды вступилось за малый бизнес

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин выступил против предоставления «Ростеху» статуса федерального оператора по обращению с промышленными отходами III—V классов (малоопасными), которые составляют 95% всех отходов в России, сообщает РБК. С такой инициативой в конце прошлого года глава «Ростеха» Сергей Чемезов обратился в начале декабря к бывшему вице-премьеру Алексею Гордееву. Гордеев в то время курировал в правительстве вопросы обращения с отходами. Кобылкин ссылается на данные Минпромторга, по которым в "отходном" бизнесе 82,5% организаций приходится на малых предпринимателей. Для них создание федерального оператора на этом рынке приведет к «ущемлению их прав по ведению предпринимательской деятельности», считает глава Минприроды. Это может произойти в связи с появлением у малых предприятий обязанности заключать договоры на передачу отходов «исключительно» с этим федеральным оператором. Кобылкин также отметил, что предложение противоречит целям и задачам Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года и требованиям антимонопольного законодательства.

Начался судебный процесс над Дональдом Трампом

Американские сенаторы начали рассмотрение дела об отрешении президента США Дональда Трампа от власти. Вопрос о виновности или невиновности, основной для процесса импичмента, не стоит: как пишет "Коммерсант", главе государства фактически гарантировано оправдание. Но от слушаний ждут определения внутриполитической динамику в США. Ожидается, что они продемонстрируют, насколько союзники президента поддерживают своего лидера перед запланированными на 3 ноября выборами.