ПРАВО.ru
Legal Digest
23 января 2020, 8:07

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (23.01)

– Топилин возглавил ПФР. – Из ГК предложили убрать понятие МРОТ. – Многодетным отцам могут разрешить досрочный выход на пенсию. – АСГМ начал банкротство основателя «Нового потока». – СК попросил заочно арестовать бизнесмена Кана по делу об убийстве. – Суд Канады оштрафовал Volkswagen почти на $150 млн.

О назначениях

Премьер-министр Михаил Мишустин назначил экс-главу Минтруда Максима Топилина на должность председателя правления Пенсионного фонда России. Антон Дроздов, ранее возглавлявший ПФР, стал заместителем министра финансов, передает РИА Новости.

Руководителем Федерального медико-биологического агентства стала бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова. Владимир Уйба, который ранее руководил этим ведомством, получил должность замминистра здравоохранения.

Врио главы Росздравнадзора назначен Дмитрий Пархоменко. Замминистра финансов стал Алексей Сазанов.

На должность первого замминистра строительства и ЖКХ назначили Ирека Файзуллина, на должность врио главы аппарата коллегии ВПК – замглавы кабмина – Игоря Боровкова.

О МРОТ

Определение минимального размера оплаты труда (МРОТ) предложили убрать из Гражданского кодекса. Законопроект об этом разработает Минюст. Планируется, что документ внесут на рассмотрение Госдумы в марте 2021 года. Вместо МРОТ в ГК может появиться новое определение. Например, финансовая единица, передают «Известия». Необходимость изменений в министерстве объяснили неоднозначной трактовкой самого понятия минимального размера оплаты труда. Инициативу уже готовы поддержать в «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России».

«Этот законопроект нужен. В 1990-е годы в России в МРОТ измерялось все, даже уголовная и административная ответственность. Украл столько-то МРОТ – такая-то статья. Это препятствовало повышению минимального размера оплаты труда, поэтому его решили убрать из других законов, допускающих двойное толкование», – сообщил первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

О возможности досрочного выхода на пенсию для многодетных мужчин

Госсовет Удмуртии внес в нижнюю палату парламента законопроект, который предполагает возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных мужчин. Об этом сообщает ТАСС.

«В целях смягчения последствий реформы по поручению президента России Владимира Путина для многодетных матерей, родивших трех и четырех детей, была предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. Главная цель вносимого законопроекта – симметричное смягчение последствий повышения пенсионного возраста для мужчин. Назрела необходимость в льготах по досрочному выходу на пенсию для отцов, содержащих и воспитывающих более трех детей в семье», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов инициативы, предлагаемая мера позволит «снизить социальную напряженность в обществе по отношению к увеличению пенсионного возраста».

О начале банкротства основателя «Нового потока»

Арбитражный суд города Москвы ввел в отношении председателя совета директоров и основателя группы «Новый поток» Дмитрия Мазурова процедуру банкротства – наблюдение. По информации РИА Новости, суд включил в реестр требований кредиторов бизнесмена задолженность перед заявителем в 2,1 млрд руб.

В июле Мазурова задержали по делу о мошенничестве. Расследование начали по заявлению Сбербанка – крупнейшего кредитора группы. Сейчас фигурант находится под стражей.

О расследовании дела об убийстве бизнесмена

Следствие попросило заочно арестовать беглого сахалинского предпринимателя Олега Кана, а также объявить его в международный розыск. Мужчину обвиняют в организации убийства бизнесмена Валерия Пхиденко в 2010 году во Владивостоке, сообщает РИА Новости.

22 декабря 2018 года в эфире одного из федеральных каналов вышел фильм о незаконном вылове на Дальнем Востоке и продаже за рубежом камчатского краба. Сообщалось, в частности, что организатором нелегального бизнеса по вылову камчатского краба был Олег Кан. В сюжете также говорилось об убийстве работавшего в этой сфере предпринимателя Пхиденко. После этого председатель СКР Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату СК забрать у сахалинских следователей материалы дела об убийстве и разобраться в них.

О штрафе для Volkswagen

Суд Канады оштрафовал немецкий концерн Volkswagen на $149,5 млн по делу о дизельном скандале. Как сообщает ТАСС, компания признала вину. Ранее ей предъявили обвинения в том, что она импортировала в Канаду более 180 000 автомобилей, которые не соответствовали экологическим стандартам о допустимом содержании вредных веществ в выхлопных газах.

Дизельный скандал начался в 2015 году. Выяснилось, что автомобили Volkswagen были оснащены программным обеспечением, которое позволяло занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. В действительности они превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха.