ПРАВО.ru
Судьи
31 января 2020, 15:47

Итоги сессии ВККС: зампреды Верховного суда, жалобы и назначения

Итоги сессии ВККС: зампреды Верховного суда, жалобы и назначения
Высшая квалификационная коллегия судей завершила первую в этом году сессию. За пять дней работы члены ВККС успели рассмотреть кандидатуры на должности зампредов Верховного суда, определиться с рекомендациями председателей, зампредов и судей в арбитражи и СОЮ, а также рассмотреть судейские жалобы и представления о возбуждении уголовных дел.

Переназначения в Верховном суде

В последний день работы ВККС рассмотрела кандидатуры четырех судей, подавших заявления на вакансии заместителей председателя в Верховном суде. Обошлось без сюрпризов, то есть все четверо хотели получить переназначение на очередной срок и были единственными претендентами на должность. 

ВККС, выслушав кандидатов, выдала им рекомендации: в коллегию по экономическим спорам был рекомендован ее действующий глава Олег Свириденко, на должность главы судебной коллегии по административным делам была одобрена Татьяна Петрова, Владимир Давыдов получил одобрение на пост зампреда Верховного суда – председателя судебной коллегии по уголовным делам, Владимир Хомчик – на пост заместителя председателя Верховного суда – председателя судебной коллегии по делам военнослужащих. Все претенденты занимают свои должности в ВС с 2014 года. 

ВККС рекомендовала Свириденко на должность главы экономколлегии

В декабре 2019 года Совет Федерации назначил Петра Серкова на должность первого заместителя председателя Верховного суда, а Сергея Рудакова – на пост председателя дисциплинарной коллегии ВС. В сентябре Совфед переизбрал Вячеслава Лебедева председателем ВС.

Назначения в СОЮ и арбитражи

Началось же первое заседание ВККС с рекомендаций для руководства СОЮ. Скоро первых зампредов в своей истории получит Третий кассационный суд в Санкт-Петербурге – последний из 14 новых апелляционных и кассационных судов. В суд под председательством Василия Волошина получили рекомендацию двое – Любовь Байдаева и Сергей Стародубов. Оба уже работали в этом суде. Туда же зампредом была рекомендована Наталья Гуляева из Верховного суда Республики Карелия.

«Иллюзия справедливости»: как создаются телешоу про суды

Также ВККС определила, кто будет руководить верховными и областными судами страны. Наибольшая конкуренция была за место председателя в Новосибирском областном суде. На него претендовали трое – нынешний зампред Новосибирского облсуда Антон Остроумов, судья Инна Петрунина и Алексей Марисов из Томского областного суда. Рекомендацию в итоге получил Остроумов. Александр Полушкин получил рекомендацию на должность председателя Верховного суда Удмуртской Республики, его конкурентом был Владимир Красноперов, глава одного из районных судов Ижевска. На должность председателя Волгоградского областного суда изначально претендовали Алексей Глухов и Юлия Добрынина, но Добрынина отозвала заявление, так что Глухов был рекомендован (подробности по ссылке). Также ВККС рекомендовала зампредов в региональные СОЮ. 

В третий день заседания ВККС рассматривала кандидатуры судей для арбитражных судов. Из четырех заявлений в главы АС регионов рекомендацию дали только кандидату на пост главы АС Республики Хакасия Валерию Циплякову. Другие три вопроса были отложены. В тот же день ВККС определилась с претендентами на должности зампредов в арбитражных апелляциях и кассациях («ВККС выбрала кандидатов в зампреды арбитражей»).

Также ВККС выбрала кандидата в зампреды СИП. На следующий срок был рекомендован действующий зампредседателя суда Георгий Данилов. Также в СИП назначили Юлию Борисову – новую судью, пришедшую из Генпрокуратуры .

Уголовные дела и жалобы

В среду ВККС рассмотрела несколько представлений в отношении уголовных дел против судей. Все они были удовлетворены. В одном из случаев речь шла о взятке. ВККС согласилась с возбуждением дела в отношении судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края в отставке Николая Кайшева, пойманного с поличным.

Еще два представления касались судей, попавших в ДТП (подробнее в материале «ВККС отдала следствию двух попавших в ДТП судей»).

Что касается жалоб, то некоторые из них закончились успехом заявителей. Одна из таких жалоб – вопрос председателя Усть-Пристанского районного суда Алтайского края Павла Трища. Он рассмотрел более семи десятков дел с участием администрации района, где работала его жена. В ККС решили, что это недопустимо, но судья указал, что к такому его вынудила ситуация: после наводнения в Алтайском крае рассматривать дела пострадавших надо было быстро, а делать это было некому. Ни одно из решений судьи не было отменено. В итоге ВККС решила, что дисциплинарного проступка в действиях судьи не было.

Суд в красках: смерть и адвокат, судья без кожи и все виды наказаний

Были и менее удачливые заявители. Так, судья Виктория Полякова из Химкинского городского суда не смогла вернуть мантию после того, как вскрылось, что в приговоре по рассмотренному ей делу были подменены листы. Она обжаловала досрочное прекращение полномочий. В ходе рассмотрения дела в ВККС судью обвиняли в том, что она не сдавала судебные акты и пропускала процессуальные сроки. Так, речь шла более чем о сотне не назначенных к рассмотрению дел и десятках отсутствующих судебных актов. Но самым значимым оказалось другое обстоятельство – частное определение за подмену части приговора по уголовному делу. 

О других жалобах, рассмотренных ВККС, можно прочитать в материале «Жена прокурора и неудавшийся переезд: день жалоб в ВККС».