ПРАВО.ru
Legal Digest
3 февраля 2020, 7:52

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (03.02)

– ВЦИОМ: россияне поддерживают поправки в Конституцию. – Через «Госуслуги» соберут информацию о киберпреступлениях. – МВД обновляет автомобильные номера. – Борьбу с пенсионным мошенничеством хотят упростить. – Сенаторы против расширения полномочий ФАС. – Минфин разобрался со списанием бюджетных кредитов регионам.

ВЦИОМ: россияне поддерживают поправки в Конституцию

ВЦИОМ провел опрос об отношении россиян к предложенным Владимиром Путиным поправкам в Конституцию, сообщает РБК. Респондентам надо было ответить, как они относятся к внесению тех или иных изменений в Конституцию. Предлагали выбрать один из вариантов ответа: «скорее положительно», «скорее отрицательно», «скорее безразлично» и «затрудняюсь ответить». Наибольшее одобрение получили социальные инициативы. О скорее положительном отношении к предложениям закрепить в Конституции обязательную регулярную индексацию пенсий, пособий и других соцвыплат заявил 91% граждан (1% сказал о скорее отрицательном отношении), инициативу зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума скорее положительно оценили 90% (скорее отрицательно – 5%). Предложение увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет одобряют 87% (скорее отрицательно – 5%), наделить Конституционный суд функцией проверки законопроектов по запросу главы государства на предмет соответствия Основному закону хочет 81%, запретить иностранное гражданство и вид на жительство в другом государстве для губернаторов, членов правительства, госслужащих, судей, депутатов Госдумы, сенаторов и муниципальных служащих — 68%.

Через «Госуслуги» соберут информацию о киберпреступлениях

Генпрокуратура подготовила концепцию спецресурса для сбора от граждан информации о кибермошенничествах в финансовой среде, пишет «Коммерсант». Сейчас структуры, занимающиеся сбором и исследованием этих данных, с физлицами не взаимодействуют, что затрудняет обмен информацией. По статистике, от кибермошенничества пострадал уже каждый десятый россиянин. Спецресурс через портал «Госуслуги» будет агрегировать сведения от населения и взаимодействовать с другими структурами для оперативной помощи гражданам. Но эксперты не уверены, что проект будет работать эффективно без серьезных изменений законодательства.

МВД обновляет автомобильные номера

МВД России снимает ограничения на использование цифр в трехзначных кодах регионов на автомобильных номерах. Коды теперь смогут начинаться со всех цифр от 1 до 9, а не только с 1 и 7, как было до этого, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на опубликованный проект изменений приказа МВД. Снять ограничения на использование первых цифр в коде региона решили из-за необходимости расширить номерные емкости для регионов. Как сообщила изданию глава Союза производителей государственных региональных знаков транспортных средств Людмила Шерстнева, новые изменения могут привести к росту цен на номера. Это связано с технологией изготовления номерных знаков.

Борьбу с пенсионным мошенничеством хотят упростить

Процедуру оспаривания гражданами неправомерных переводов пенсионных накоплений от одного страховщика к другом могут упростить. Национальная ассоциация НПФ направила в конце прошлого года письмо на имя зампреда ЦБ Владимира Чистюхина с предложением создать механизм оценки подлинности подписи застрахованного лица на договоре об ОПС уже во время рассмотрения обращений жертв фальсификации документов ЦБ, пишет «Коммерсант». Чтобы вернуть деньги гражданина в фонд, из которого тот добровольно не уходил, сейчас суд должен признать договор об ОПС недействительным. НАПФ не предлагает изменить эту процедуру. Там считают, что независимая почерковедческая экспертиза позволит застрахованному лицу «в максимально короткий срок в судебном порядке восстановить свои нарушенные права» и свести к минимуму финансовые и временные затраты. Процедуру восстановления прав застрахованных лиц через суд эксперты считают слишком сложной. Это подтверждает статистика: по данным ПФР, с 2016 по 2019 год потерянный инвестдоход по решению суда о недействительности договора ОПС восстановили только 165 гражданам. При этом, согласно статистике регулятора, за девять месяцев 2019 года только в ЦБ от граждан поступило свыше 1700 жалоб на неправомерный перевод пенсионных накоплений, а в 2018 году таких обращений было 2000

Сенаторы против расширения полномочий ФАС

Комитет Совета Федерации по экономполитике не поддержал законопроект ФАС, который направлен на расширение полномочий ведомства при расследовании антиконкурентных соглашений. Сенаторы указали на неопределенность трактовок и широкие возможности их применения, отмечает «Коммерсант». Пакет законопроектов ФАС ужесточает уголовную ответственность за картельные сговоры и расширяет полномочия ведомства при проведении проверок по антиконкурентным соглашениям. Так, поправки к закону «О защите конкуренции» предусматривали право ФАС на выемку документов вплоть до принудительного изъятия, что вызвало недовольство бизнеса. Право силового изъятия документов в Совфеде назвали «экстраполномочием». В Госдуме согласны, что полномочия избыточны для контрольного органа и требуют существенной переработки законопроекта. Вероятно, переработка усилит возможности координации ФАС с силовыми ведомствами, за которыми и сохранятся силовые методы.

Минфин разобрался со списанием бюджетных кредитов регионам

Министерство финансов опубликовало проект правил списания бюджетных кредитов регионам в обмен на инвестиции, пишет «Коммерсант». Предложенный список налогов, поступления которых от инвестпроектов могут снижать долг регионов, максимально широк: все виды налога на прибыль, НДПИ, водный налог, сборы за пользование водными биоресурсами, большая часть госпошлин. При этом инвестпроекты, реализация которых регионами позволит «вычитать» поступившие от них налоги из долга федеральному правительству, должны быть именно новыми, то есть речь идет о правоотношениях, возникших с 1 января 2020 года. Схему стимулирования инвестиций считают консервативной и не ждут от нее существенного снижения реструктурируемой части бюджетного долга регионов, составляющего около 0,7 трлн руб.