ПРАВО.ru
Legal Digest
10 февраля 2020, 7:41

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (10.02)

– Крашенинников уточнил процедуру голосования по поправкам в Конституцию. – Мошенники нашли новый способ кражи денег с карт. – Для иностранцев закроют IT в критической инфраструктуре. – Экс-акционеру Альта-банка дали срок за мошенничество. – Изменены правила освобождения заключенных с тяжкими заболеваниями. – ЦБ допустит санируемые банки к санации других.

Крашенинников уточнил процедуру голосования по поправкам в Конституцию

Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в интервью «Коммерсанту» уточнил, как будет проходить голосование по конституционным поправкам. По его словам, сначала президент Владимир Путин подпишет законопроект о поправках в Конституцию, после чего пройдет общероссийское голосование по поправкам. Провести голосование до подписания закона невозможно, отметил он, поскольку регламент голосования будет предусмотрен его второй статьей. Если в результате поправки будут отклонены, закон не будет обнародован.

Мошенники нашли новый способ кражи денег с карт

Мошенники, которые специализируются на краже денег с банковских счетов, начали использовать «новый сценарий» телефонного общения с жертвой для получения персональных данных, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей банков и ЦБ. Злоумышленники звонят клиенту банка и говорят, что кредитная организация получила от него заявление на закрытие счета. «Когда клиент сообщает, что никакого заявления не писал, его просят уточнить персональные данные, чтобы перевести деньги на «безопасный» счет», – пояснил представитель Центробанка. С 2017 года число подобных жалоб от клиентов выросло более чем в 15 раз, уточняет РБК со ссылкой на данные Сбербанка.

Для иностранцев закроют IT в критической инфраструктуре

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) предлагает полностью отказаться от иностранных IТ-решений на объектах критической инфраструктуры – это важные сети и информационные системы госорганов, банков, предприятий оборонной, топливной и атомной промышленности и энергетики, пишет «Коммерсант». Проект поправок в приказ о защите объектов КИИ опубликован на regulation.gov.ru 6 февраля. По новым правилам организации, подконтрольные зарубежным физическим и юридическим лицам, не смогут заниматься поддержкой программно-аппаратных средств в объектах защиты КИИ. Эксперты объясняют инициативу борьбой со шпионажем и коррупцией и предупреждают об опасности для качества поддержки информационных систем госорганов и оборонных предприятий, а также возможной ответной реакции других государств.

Экс-акционеру Альта-банка дали срок за мошенничество

Тверской райсуд Москвы приговорил бывшего акционера и зампреда правления обанкротившегося в 2016 году Альта-банка Александра Китбаляна к восьми годам колонии общего режима. Китбаляна обвиняли в том, что, привлекая VIP-вкладчиков, он мошенническим путем похитил $10 млн у одного из них – предпринимателя Георгия Александрова. За эту аферу Китбалян получил шесть лет лишения свободы, а общий срок наказания был назначен с учетом того, что банкир уже находится в колонии за схожее мошенничество, уточняет «Коммерсант».

Изменены правила освобождения заключённых с тяжкими заболеваниями

Правила освобождения осуждённых с тяжелыми заболеваниями изменены, пишет «Коммерсант». Впервые регламентирован срок, в который страдающий таким заболеванием должен пройти медицинское освидетельствование. Согласно изменениям, начальник колонии «не позднее рабочего дня, следующего за днем получения», направляет документы осуждённого в медорганизацию. Медики обязаны назначить освидетельствование не позднее 10 дней после получения бумаг. Сама процедура освидетельствования проводится в течение 10 рабочих дней. На освидетельствование нужно добровольное согласие заключенного или его представителя. Новые нормы могут коснуться интересов 20 000 заключенных.

ЦБ допустит санируемые банки к санации других

Центробанк хочет допустить ранее санированные банки или те, кто еще проходит процедуру финансового оздоровления через его Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), к оздоровлению других участников рынка, пишут «Ведомости». Прошедшие санацию кредитные учреждения – обычные участники рынка, говорят в ЦБ. Они могут стать инвесторами при санации по старой схеме, то есть с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Требования к таким инвесторам уточнят во II квартале этого года, указано в плане подготовки его нормативных актов. Это «расширит инструментарий ЦБ по оптимизации сроков завершения санаций с участием АСВ», сообщает ЦБ. Санация банков через ФКБС, который получает акции санируемых банков в доверительное управление и выполняет функции временной администрации, появилась в 2017 году. При таком механизме ЦБ выдает деньги санируемому банку напрямую в капитал. До этого санация банков проходила только с участием инвесторов – банков или иных лиц, которых выбирал ЦБ и давал льготный кредит через АСВ. Вводя новый механизм, ЦБ не стал полностью отказываться от старого, уточняют «Ведомости».