ПРАВО.ru
Legal Digest
11 февраля 2020, 7:39

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (11.02)

– Поправки к маткапиталу внесли в Госдуму. – Фигуранты дела «Сети» получили от шести до 18 лет тюрьмы. – Путин встретится с рабочей группой по Конституции. – Недопущенные кандидаты в Мосгордуму пожаловались в ЕСПЧ. – Правительство обсуждает раскрытие нефинансовой отчетности. – Горнодобывающим компаниям хотят повысить налоги.

Поправки к маткапиталу внесли в Госдуму

Поправка о расширении программы материнского капитала поступила в комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, пишет РБК со ссылкой на председателя комитета Тамару Плетневу. По ее словам, комитет Госдумы обсудит поправки на заседании 19 февраля. В основном все озвученные президентом России предложения в эти поправки вошли, отметила Плетнева. Поправка о расширении программы маткапитала предложена к уже принятому в первом чтении законопроекту об использовании этих средств для строительства дома. Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев сообщил, что Госдума обсуждает вопрос о проведении голосования по этому законопроекту во втором и третьем чтениях уже на этой неделе.

Фигуранты дела «Сети» получили от шести до 18 лет тюрьмы

Приволжский окружной военный суд в Пензе признал семерых анархистов виновными в организации террористического сообщества «Сеть» и участии в нем, пишет «Коммерсант». Они приговорены к срокам от шести до 18 лет колонии строгого режима, ранее указывало «Право.ru». По версии ФСБ и засекреченных свидетелей, выступавших в суде, активисты, придерживающиеся левых и антифашистских взглядов, собирались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу в 2018 году с помощью взрывов «раскачать народные массы для дестабилизации политической обстановки» и устроить вооруженный мятеж. По версии спецслужб, ячейки «Сети» существовали в Москве, Петербурге, Пензе, Омске. По этому делу были арестованы 11 человек. Основанием для возбуждения дела стали показания Егора Зорина, задержанного с наркотиками и давшего признательные показания, уголовное преследование против него прекратили. Фигуранты дела неоднократно заявляли о том, что показания были получены с помощью пыток, однако, судя по срокам, суд этот аргумент не учел, считают эксперты. 

Путин встретится с рабочей группой по Конституции 

Президент России Владимир Путин встретится с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию в четверг, 13 февраля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что мероприятие планируется. «Встреча готовится», – ответил он на вопрос издания. Совет Госдумы перенес срок предоставления поправок к президентскому законопроекту об изменениях в Конституцию ко второму чтению с 6 февраля на 14 февраля. Четверг будет предпоследним днем подготовки поправок для внесения их в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Недопущенные кандидаты в Мосгордуму пожаловались в ЕСПЧ

Незарегистрированные кандидаты Юлия Галямина и Константин Янкаускас, которые несколько раз были арестованы за призывы к несанкционированным акциям протеста, направили жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Они жалуются на нарушение прав на свободу выражения мнения и свободу собраний, а также на «пределы использования ограничений в отношении прав», пишет «Коммерсант». Заявители указывают, что  многочисленные аресты и другие способы преследования летом 2019 года производились для их устранения с политической сцены на время избирательной кампании.

Правительство обсуждает раскрытие нефинансовой отчетности

Новое правительство обсуждает раскрытие нефинансовой отчетности, пишут «Ведомости». Минэкономразвития хочет сделать российские компании более привлекательными для инвестиций. Министерство уже несколько лет пытается убедить крупный бизнес раскрывать нефинансовые показатели. В частности, это касается показателей об экологии и социальной политике. В начале февраля Минэкономразвития предложило правительству поддержать инициативу, ссылаются «Ведомости» на копию письма в аппарат правительства, подлинность которого подтвердил сотрудник правительства.

Горнодобывающим компаниям хотят повысить налоги

Минфин разработал предложения по увеличению налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для горнодобывающих компаний, пишет «Коммерсант». Поправки предполагают рост НДПИ при высоких экспортных ценах на добываемое сырье. По данным издания, министерство предлагает дополнительное слагаемое к ставке НДПИ при добыче угля. Оно будет использоваться, если экспортные цены на энергетический и коксующийся уголь превысят определенный уровень. По оценке министерства, доходы бюджета при применении дополнительного слагаемого к ставке НДПИ угольщиков вырастут на 40 млрд руб. в год. Авторы налоговой инициативы отмечают, что доля НДПИ в выручке угольной отрасли незначительна и составляет около 1%.