ПРАВО.ru
Legal Digest
12 февраля 2020, 7:50

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (12.02)

– ФСБ требует доступ к переписке интернет-пользователей. – Верховный суд планирует реформу. – Изменятся правила компенсации владельцам недвижимости. – Президенту позволят сохранить Думу при разногласиях по премьеру. – ГИБДД сможет аннулировать результаты незаконного техосмотра. – Главе Blackwater грозят обвинения по делу о «российском вмешательстве» в выборы.

ФСБ требует доступ к переписке интернет-пользователей

ФСБ разослала крупнейшим российским интернет-сервисам письма с требованием установить оборудование, позволяющее сотрудникам спецслужб получить круглосуточный доступ к данным пользователей. Соответствующие письма были разосланы сайтам, которые находятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ) Роскомнадзора, летом 2019 года, но известно об этом стало только сейчас, пишет «Медуза». Такое право спецслужбе дает «закон Яровой», но требования к интернет-сервисам ФСБ начала выдвигать только прошлым летом – в разгар протестных акций в Москве, вызванных недопуском независимых кандидатов в Мосгордуму. Сервисы, включенные в реестр операторов распространения информации (ОРИ), обязаны предоставлять данные пользователей ФСБ по требованию «закона Яровой». В случае неисполнения требований им грозит блокировка. Реестр существует с 2015 года, сейчас в нем 202 участника. В реестр включаются интернет-сервисы, позволяющие пользователям обмениваться сообщениями. До прошлого лета реестром никто не занимался и никаких действий по нему не предпринималось, пишет The Bell. Письмо было подписано сотрудником ФСБ М. Ю. Михайловым. По данным РБК, Михаил Михайлов – начальник 12-го центра ФСБ, курирующего в том числе систему прослушки и контроля переписки СОРМ. Адресатам писем также напоминали о пункте правил взаимодействия операторов распространения информации со спецслужбами, запрещающем разглашать информацию об этом взаимодействии. 

Верховный суд планирует реформу

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, в соответствии с поручениями президента Владимира Путина, предложил распространить суд присяжных на большинство уголовных дел о тяжких преступлениях; ввести в составы судей судебных следователей; продолжить сокращение дел, рассматриваемых в особом порядке, а мелкие кражи даже с банковских счетов перевести из уголовно наказуемых в административные деяния. На совещании судей федеральных судов он выразил надежду, что обсуждение и введение в законодательство его инициатив не займут десятилетия, как это произошло с другими судебными реформами. По данным высокопоставленных источников «Коммерсанта», уже принято принципиальное решение о расширении подсудности дел присяжных, но это будет вводиться постепенно. Подробности того, как прошло совещание судей федеральных судов, читайте на «Право.ru» в материале «Верховный суд подвел итоги работы судов за 2019 год».

Изменятся правила компенсации владельцам недвижимости

Минэкономразвития разработало новые правила возмещения убытков правообладателям недвижимости, пишет РБК. Соответствующий проект постановления размещен на портале нормативных правовых актов. Собственники недвижимости и сейчас могут рассчитывать на возмещение убытков. Это право закреплено в Земельном кодексе РФ в ст. 57 и 57.1, но на практике из-за отсутствия четких правил получить компенсацию сложно. Речь идет о возмещении убытков при ухудшении качества земель, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков и правообладателей объектов, расположенных на этих участках, а также при изменении зон с особым использованием земель. На возмещение убытков могут рассчитывать все правообладатели недвижимости, права которых нарушены. Это собственники и арендаторы объектов, а также «обладатели иных прав на недвижимость». Размер убытков, согласно документу, складывается из размера реального ущерба и размера упущенной выгоды. Для оценки убытков будут привлекать оценщиков недвижимости, а также изучать бухгалтерскую отчетность и другие документы. Возместить убытки собственникам и арендаторам могут как деньгами, так и недвижимостью. Отдельно установлены правила оценки сельскохозяйственных насаждений, которые были повреждены или уничтожены.

Президенту позволят сохранить Думу при разногласиях по премьеру

Из Конституции может исчезнуть норма об обязательном роспуске Госдумы в случае, если она три раза откажется утвердить внесенную президентом кандидатуру премьер-министра, пишет «Коммерсант». В рабочей группе предлагают сохранить за президентом право распустить нижнюю палату в такой ситуации, но глава государства сможет им и не пользоваться. Следующую возможность для роспуска президент получит уже при формировании правительства, если Дума, ставшая участником этого процесса, не утвердит 2/3 министров. Авторы поправок считают, что обновленный вариант избавит депутатов от «страха» перевыборов и поможет избегать «кризисов».

ГИБДД сможет аннулировать результаты незаконного техосмотра

ГИБДД получит право аннулировать диагностические карты, если выяснится, что машина в пункт ТО не приезжала, следует из проекта постановления правительства, опубликованного Минтрансом на regulation.gov.ru. Документ предусматривает возможность для «должностного лица» ГИБДД аннулировать диагностическую карту (выдается по итогам ТО) в случаях, если машина диагностику не проходила либо технический осмотр проходит с нарушением установленных правил. Автоинспектор, следует из постановления, должен будет «проинформировать» страховую компанию об аннулировании, а также «решить вопрос» о привлечении к ответственности оператора ТО, совершившего подобное нарушение. Действия страховщиков после получения информации об аннулировании карты в документе не описаны. Разработанный Минтрансом документ вступит в силу 8 июня 2020 года вместе с новым законом о техосмотре, пишет «Коммерсант». 27 июля заработают и поправки к КоАП: будет введен штраф в размере 2000 руб. за управление автомобилем без ТО, введут наказание для операторов, торгующих диагностическими картами без фактических проверок автомобилей. Страховщики говорят, что реализовать инициативу на практике сейчас невозможно из-за особенностей законодательства: согласно закону об ОСАГО, компания не может расторгнуть договор страхования в одностороннем порядке. МВД, по данным «Коммерсанта», также готовит новый общедоступный сервис, который позволит гражданам по VIN-номеру выяснить, где автомобиль проходил ТО и когда закончится диагностическая карта.

Главе Blackwater грозят обвинения по делу о «российском вмешательстве» в выборы

Минюст США может принять решение о предъявлении обвинений основателю частной военной компании Blackwater Эрику Принсу, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Его могут обвинить во лжи Конгрессу США по делу о «российском вмешательстве» в американские выборы в 2016 году, а также в нарушении правил международной торговли оружием. В министерстве изучают показания Принса в Конгрессе в 2017 году. Во время расследования спецпрокурора Роберта Мюллера агентов ФБР интересовали подробности встречи на Сейшелах Принса с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым в январе 2017 года. Представитель Принса заявил WSJ, что основатель Blackwater «полностью кооперировался» с расследованием Мюллера. Он добавил, что высказывания Принса в Конгрессе США публично доступны более года. РФПИ также опровергал «некорректную информацию» о контактах с основателем Blackwater и указывал, что организация работает «исключительно» на коммерческой основе и обеспечивает «стабильную и привлекательную доходность для соинвесторов», уточняет РБК.