ПРАВО.ru
Legal Digest
17 февраля 2020, 7:42

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (17.02)

– ЦБ изменит основания для блокировки счетов. – Судья КС предложил не считать Россию правопреемницей СССР. – Банкам могут дать доступ к данным ФНС. – Инвесторам не гарантируют стабильных тарифов. – Правительство расширило полномочия Росреестра. – Суд в Китае грозит смертной казнью за сокрытие коронавируса.

ЦБ изменит основания для блокировки счетов

ЦБ уточнит признаки, из-за которых банки могут посчитать действия клиентов подозрительными, пишет РБК. Перечень таких признаков сейчас содержит больше 100 позиций. На их основании банк может приостановить или отказать в проведении транзакций, расторгнуть договор с клиентом. Вопросы могут вызвать снятие наличных с корпоративных карт, операции с виртуальными активами и использование исполнительных документов. Пока документ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Перечень критериев необычных операций не обновлялся на протяжении последних восьми лет. Новый перечень не является исчерпывающим, сказал РБК представитель ЦБ. Банки могут дополнять его собственными критериями, которые характерны именно для них.

Судья КС предложил не считать Россию правопреемницей СССР

Судья Конституционного суда Константин Арановский в особом мнении по одному из принятых решений заявил, что страна является не правопреемницей Советского Союза, а заменяет на своей территории «незаконно созданное государство», пишет «Коммерсант». Так Арановский решил прокомментировать решение КС о компенсации утерянного жилья детям пострадавших от политических репрессий. По его мнению, реабилитацию жертв репрессий нельзя рассматривать как возмещение вреда виновником. Судья заявил, что Россия не должна замещать собою «государство павшего социализма», поскольку советская власть «начиная со свержения законной власти Учредительного собрания» несет вину за различные непростительные злодеяния. Россия же должна восстанавливать справедливость «ради права с верой в правду, из положительной ответственности и по милосердию». При этом Арановский заявил, что сказанное им не отменяет членства России в международных организациях.

Банкам могут дать доступ к данным ФНС

Банк России предложил использовать данные Федеральной налоговой службы для расчета показателей долговой нагрузки заемщиков, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект подготовленного ЦБ документа. ЦБ намеревается дать банкам доступ к сведениям о выплатах в пользу физических лиц, которые содержит информационная система ФНС. Документ изменит указание о видах активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска. Для расчета показателя долговой нагрузки заемщика в проекте предлагается «использовать при определении величины среднемесячного дохода заемщика доходы, подтвержденные сведениями о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, полученными из информационной системы ФНС». Эти сведения требуются банкам, чтобы сравнивать доходы физлиц с их обязательствами по кредитам при определении долговой нагрузки. Банкиры считают, что нововведение сделает расчеты банков эффективнее, повысит доступность кредитования и облегчит процедуру сбора документов для получения кредита заемщиками. Например, избавит заемщиков от необходимости получать справки с места работы. 

Инвесторам не гарантируют стабильных тарифов

Правительство отказалось от идеи гарантировать инвесторам стабильные тарифы по соглашениям о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Вопрос обсуждали на совещании 14 февраля у вице-премьера Андрея Белоусова. Вместе с тем власти предлагают компенсировать из бюджета расходы на инфраструктуру для реализации проектов. С инициативой отказаться от стабилизации тарифов выступил Минфин. Бизнес добивается неизменных тарифов и будет на этом настаивать, приводит мнение источников издание. Законопроект о защите и поощрении капиталовложений был внесен в Госдуму 1 ноября, его приняли в первом чтении. Инициатива предполагает, что изменение налогов (за исключением НДС), сборов и других условий соглашения в общем инвестрежиме возможно не ранее чем через три года после подписания СЗПК.

Правительство расширило полномочия Росреестра

Правительство существенно расширяет функции Росреестра, пишет «Коммерсант». Как следует из опубликованного в пятницу постановления, федеральной службе отойдут полномочия Минэкономразвития. Росреестр теперь будет заниматься выработкой государственной политики и нормативно-правовым регулированием земельных отношений, имущественных отношений в части гражданского оборота недвижимости, геодезии и картографии, создания и развития инфраструктуры пространственных данных. Такой функционал характерен больше для министерств, отмечает издание: службы редко наделяются такими полномочиями даже при прямом подчинении правительству, а не профильному ведомству. Курировать новое направление работы будет статс-секретарь. В правительстве курирует федеральную службу вице-премьер Виктория Абрамченко – бывшая глава. Она отметила, что такое перераспределение полномочий – «логичное следствие выстраивания вертикали управления оборотом земель, это позволит существенно повысить эффективность их использования». 

Суд в Китае грозит смертной казнью за сокрытие коронавируса

Намеренное сокрытие симптомов коронавируса, а также информации о поездке в провинцию Хубэй может расцениваться как предумышленная угроза общественной безопасности и повлечь уголовное наказание. К такому выводу пришел Второй народный суд средней ступени в Пекине, пишут «Ведомости». Уголовное преследование грозит тем, кто, имея явные симптомы заболевания, при проверке у врача, на входе в жилой комплекс или общественный транспорт не сообщил об этом. Или тем, кто в последние недели был в Ухане либо общался с тем, кто посещал город, и не обратился после этого к медикам. Еще хуже, если человек при этом не предпринял никаких мер по самоизоляции, не носил маску, посещал общественные места, подвергая тем самым опасности большое количество людей. Согласно Уголовному кодексу Китая, за подобное грозит от трех до 10 лет тюрьмы, пожизненное заключение или даже смертная казнь (в зависимости от последствий нарушения).