ПРАВО.ru
Legal Digest
19 февраля 2020, 7:49

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (19.02)

– Владислав Сурков ушел с должности помощника Путина. – Гражданам Китая запретили въезд в Россию. – Госкомиссия предложила отменить аукцион для частот 5G. – Иностранцы стали чаще вкладываться в российские активы. – ФАС представила свою версию реформы закупок. – США ввели санкции против «дочки» «Роснефти».

Владислав Сурков ушел с должности помощника Путина

Владимир Путин освободил Владислава Суркова от должности помощника президента, которую он занимал с 2013 года. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства. Документ вступил в силу со дня его подписания. В указе отсутствует приписка об увольнении в связи с переходом на другую работу, которая обычно означает новый пост в какой-либо госструктуре, пишет РИА Новости. Причина отставки также не уточняется, но ранее близкий к Суркову политтехнолог объяснял это сменой курса по украинскому направлению, которым занимался Сурков, уточняет «Коммерсант». Направления, прежде закрепленные за Сурковым, теперь будет курировать Дмитрий Козак, который с поста вице-премьера перешел на должность заместителя главы администрации президента. Не исключается, что Козак займется всем постсоветским пространством, в том числе существующими здесь интеграционными объединениями, включая Евразийский экономический союз и Союзное государство России и Белоруссии. 

Гражданам Китая запретили въезд в Россию

Правительство РФ пошло на беспрецедентный шаг и запретило в связи с распространением коронавируса въезжать в страну китайским гражданам, пишет «Коммерсант». С полуночи 19 февраля приостановят прием документов, оформление и выдача приглашений гражданам Китая, а с 20 февраля перекрывается и въезд в Россию. Ограничения вводятся для туристов, студентов, работников из КНР и лиц, собирающихся в РФ с частным визитом. Российским вузам даны рекомендации продолжить с китайскими студентами обучение в дистанционном режиме. Исключение сделано для пассажиров, следующих через Россию транзитом. Опрошенные изданием эксперты не помнят таких тотальных запретов. Китайские дипломаты удивлены, что решение принято «в момент, когда число заболевших пошло на спад». Бизнес пока не высказывает серьезных опасений по поводу решения.

Госкомиссия предложила отменить аукцион для частот 5G

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предлагает новую схему распределения частот нового стандарта 5G, пишет РБК со ссылкой на проект решения. В частности, комиссия предлагает отказаться от аукциона на частоты для 5G, который до этого собирались провести в III квартале 2020 года. Вместо этого компании «Новые цифровые решения» (СП «Ростелекома» и «Мегафона» для развития 5G) выделят полосу 24,65–29,5 ГГц до марта 2021 года, чтобы проверить радиоэлектронные средства операторов сети 5G на предмет отсутствия помех передатчикам «Роскосмоса». Частоты 24,25–24,65 ГГц ГКРЧ предлагает выделить «неопределенному кругу лиц», в том числе «для создания технологических сетей связи». Операторы смогут использовать для строительства сетей 5G имеющиеся у них частоты без «оформления отдельных решений ГКРЧ». При этом комиссия не готова выделить частоты на тестирование 5G в диапазонах 3,4–3,8 ГГц, который является основным в мире для развития нового стандарта.

Иностранцы стали чаще вкладываться в российские активы

Прошедший год стал самым успешным с точки зрения инвестиционной активности за весь период после введения санкций, пишет РБК. Вложения иностранцев в российские активы за год выросли на 49,5%, приводит издание данные исследования KPMG о рынке слияний и поглощений (M&A) в 2019 году. Так, общая сумма сделок M&A выросла на 21,5% (до $63 млрд), объем покупок иностранными компаниями российских активов – на 49,5% (до $20,9 млрд), а общая сумма внутренних сделок увеличилась на 19% (до $40,1 млрд). Инвесторы заметили явные признаки того, что российская экономика смогла успешно адаптироваться к санкциям и преодолеть зависимость от высоких цен на нефть, следовательно, предсказуемость доходов от вложений в российские активы увеличивается. Тем не менее пока общий размер российского рынка в 2019 году составил чуть более 1% от глобального рынка слияний и поглощений.

ФАС представила свою версию реформы закупок

Федеральная антимонопольная служба предложила упростить условия доступа к госзаказу поставщикам с успешно выполненными контрактами, пишут «Ведомости». Это предлагается сделать при помощи рейтинга деловой репутации предпринимателей, уточнил замруководителя ФАС Михаил Евраев. Рейтинг должен учитывать качество, число, стоимость исполненных контрактов и наличие штрафов. Его можно будет составить по данным Единой информационной системы закупок. Рейтинг предлагают использовать при допуске компаний к торгам, оценке участников, а также разрешить компаниям с высоким рейтингом претендовать на снижение обеспечения заявки и исполнения контракта. Также результаты рейтинга ФАС предлагает учитывать как коэффициент к предложенной компаниями цене, чтобы торги не выигрывали те, кто предложил наименьшую цену. Вводить рейтинг ФАС предлагает для поставщиков как по госзаказу, так и для госкомпаний. Также ФАС предлагает ввести предварительную квалификацию для подтверждения опыта компании.

США ввели санкции против «дочки» «Роснефти»

США ввели санкции в отношении Rosneft Trading, торгового подразделения «Роснефти», и Дидье Касимиро, ее президента, члена правления госкомпании, из-за торговли венесуэльской нефтью, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение Минфина США. Rosneft Trading экспортирует около 70% нефти Венесуэлы, приводит ТАСС данные госдепа США. Контрагенты трейдера должны до 20 мая свернуть операции с Rosneft Trading, уточнил американский Минфин. На саму «Роснефть» санкции не распространяются, уточнил американский Минфин. В самой компании заявили, что санкции США, введенные против «дочки» «Роснефти», незаконные, необоснованные и представляют «правовой произвол», уточняет РБК. «Роснефть» реализует проекты на территории Венесуэлы в строгом соответствии с нормами международного и национального законодательства, указала фирма.