ПРАВО.ru
Legal Digest
4 марта 2020, 7:51

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (04.03)

– В России могут ограничить продажу алкоголя в барах и ресторанах. – Автомобили оснастят датчиками о нарушении ПДД. – Объявлены сроки публикации новой Конституции. – «Оборонка» просит закупки без конкурса. – Бизнес выиграл в суде у Фонда защиты вкладчиков Крыма. – Трамп судится с The Washington Post из-за статей о России.

В России могут ограничить продажу алкоголя в барах и ресторанах

Депутаты Госдумы доработали ко второму чтению законопроект, ограничивающий торговлю алкоголем в заведениях общепита в многоквартирных жилых домах, пишут «Ведомости». Депутат Александр Хинштейн, куратор законопроекта, направил новый вариант поправок к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» начальнику Государственного правового управления президента (ГПУ) Ларисе Брычевой. Поправки предполагают, что власти субъектов  получат возможность ограничивать время продажи алкоголя в общепитах, расположенных в жилых домах и на прилегающих территориях, вплоть до полного запрета. Этим же временем должно ограничиться и распитие алкоголя в таких заведениях. Одновременно уже на федеральном уровне будет установлена минимальная площадь зала обслуживания такого заведения в жилом доме – не менее 20 кв. м. Но региональные власти смогут увеличить нижний предел на местном уровне. Законопроект направлен на борьбу с «наливайками» – небольшими барами на первых этажах жилых домов, которые торгуют алкоголем по ночам.

Автомобили оснастят датчиками о нарушении ПДД

На автомобили, собранные в России, планируется устанавливать датчики оповещения водителя о потенциальном нарушении правил дорожного движения (ПДД). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Росстандарт. На машины поставят системы помощи водителю, способные распознавать разметку, дорожные знаки и сигналы светофоров. Это, как отмечает газета, предусматривает новый национальный стандарт (ГОСТ Р) «Системы распознавания объектов инфраструктуры...». Стандарт описывает технические характеристики системы распознавания объектов инфраструктуры (СРОИ), методы ее испытаний и функционал. Система будет «видеть» знаки, разметку и сигналы светофоров с помощью специальных камер, после чего полученные данные будет анализировать вычислительный модуль, а затем передавать их водителю на экран или звуковым сообщением. ГОСТ уже прошел публичное обсуждение и сейчас находится в стадии утверждения. В Росстандарте сообщили изданию, что документ планируется принять в конце октября этого года.

Объявлены сроки публикации новой Конституции

Новую редакцию Конституции, включающую поправки к ней, опубликуют в бумажном виде спустя полторы недели после окончательного утверждения. Местом публикации станет официальное периодическое издание, публикующее тексты нормативных актов государственных органов власти, – собрание законодательства Российской Федерации. Об этом сообщила РИА Новости замдиректора издательства «Юридическая литература» Наталья Лунякина. Это будет первая печатная публикация, затем документ выйдет в качестве отдельного издания. На публикацию дается до двух недель. До опубликования с новым вариантом документа можно будет ознакомиться на портале правовой информации.

«Оборонка» просит закупки без конкурса

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов попросил премьер-министра Михаила Мишустина предоставить государственным и муниципальным заказчикам – госорганам, школам, больницам и другим получателям бюджетных средств – право закупать гражданскую продукцию у предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) с использованием механизма единственного поставщика на срок до двух лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Чемезова в адрес главы правительства от 14 февраля. «Ростех» предлагает распространить преференцию на закупки готовой к использованию радиоэлектроники (как отдельных видов оборудования, например телекоммуникационного, оптического или медицинского, так и сложных системных проектов). В письме Мишустину Чемезов также просит правительство поддержать законопроекты об установлении обязательной доли закупок гражданской продукции у предприятий ОПК госорганами и госкомпаниями.

Бизнес выиграл в суде у Фонда защиты вкладчиков Крыма

Фонд защиты вкладчиков Крыма (ФЗВ), учрежденный АСВ в 2017 году, впервые проиграл в крымском суде дело о взыскании с бизнеса долгов перед украинскими банками, пишет РБК. Арбитражный суд Севастополя 25 февраля отказался взыскивать в пользу ФЗВ 927 млн руб. с крымского предприятия «Днепрметаллсервисгрупп» (ДМСГ) на том основании, что спорная задолженность уже была взыскана «компетентным судом Украины». ДМСГ была учреждена при Украине и перерегистрировалась в российской юрисдикции после принятия Крыма в состав России. Тем же закончилась попытка ФЗВ обратить взыскание на недвижимое имущество, заложенное другой крымской фирмой («Металл Сервис Группа») по кредиту ДМСГ. АС Севастополя отказал. Это первое поражение фонда в делах о взыскании украинских долгов с крымских компаний.

Трамп судится с The Washington Post из-за статей о России

Предвыборный штаб президента США подал иск к газете The Washington Post за «ложные и клеветнические заявления». Предмет иска – две публикации о связях между избирательной кампанией Дональда Трампа с вмешательством в выборы со стороны России в 2016 году, пишут «Ведомости». По словам юрисконсульта Трампа Дженны Элис, опубликованные в июне 2019 года статьи содержат ложную информацию. Так, в газете со ссылкой на спецпрокурора США Роберта Мюллера утверждалось, что штаб Трампа пытался договориться с российской стороной о вмешательстве в выборы 2016 года, хотя доклад Мюллера содержал совсем иные выводы. Юрисконсульт считает, что газета «сделала это с намеренной целью нанести ущерб предвыборной кампании и ввести в заблуждение своих собственных читателей». Ранее штаб Трампа подал иск к газете The New York Times из-за публикации, посвященной встрече Трампа и членов его предвыборного штаба с российскими юристами в июне 2016 года.