ПРАВО.ru
Legal Digest
6 марта 2020, 7:33

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (06.03)

– Олегу Тинькову грозит тюрьма в США. – Правительство озаботилось экономикой на фоне коронавируса. – Путин призвал к наказанию за нарушение в голосовании по Конституции. – 38 российских банков отнесли к группе риска. – Онкологов обяжут перепроверять диагнозы детей. – Банковские карты стали подделывать чаще.

Олегу Тинькову грозит тюрьма в США

США обвиняют российского бизнесмена Олега Тинькова, основателя Тинькофф Банка, в сокрытии $1 млрд при отказе от гражданства в 2013 году. В Минюсте США полагают, что Тиньков предоставил недостоверные данные об активах. Ему грозит до шести лет лишения свободы по двум пунктам обвинения. Тинькова обвиняют в мошенничестве с налогами. Обвинительное заключение передано в федеральный суд Северного округа штата Калифорния в сентябре 2019 года. О претензиях к Тинькову стало известно в феврале. Был выдан ордер на его арест. Бизнесмен согласился на дачу залога и сейчас находится в Лондоне под строгим комендантским часом. Суд обязал предпринимателя сдать российский паспорт и кипрский, а также документ о резидентстве Италии, пишет «Коммерсант».

Правительство озаботилось экономикой на фоне коронавируса

Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение об образовании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики, сообщается на сайте кабмина. Новую структуру создают из-за коронавируса COVID-19. Комиссия будет координировать деятельность органов власти и обеспечит взаимодействие с учеными, общественными организациями и бизнесменами. Ее возглавит первый вице-премьер Андрей Белоусов. Состав комиссии также утвержден, но на сайте не опубликован, уточняет «Коммерсант». Накануне стало известно, что в Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса. Власти также приняли решение отменить Петербургский международный экономический форум в Санкт-Петербурге.

Путин призвал к наказанию за нарушение в голосовании по Конституции

Ответственность за нарушения при голосовании по поправкам в Конституцию нужно приравнять к нарушениям на выборах президента России. Об этом на встрече с руководителями думских фракций заявил российский лидер Владимир Путин, пишет РБК. Как указал глава государства, общероссийское голосование пройдет по модели закона о выборах главы государства, поэтому и ответственность за нарушения должна быть аналогичной. Также президент призвал не перегружать Конституцию. «Нужны гарантии невозможности отката назад в том направлении, в котором мы не хотим возвращаться, недопустимость новых попыток раскачки страны. Тоже этого никто не хочет», – сказал президент.

38 российских банков отнесли к группе риска

В России индекс здоровья банковского сектора впервые с начала 2018 года превысил 90%. Тем не менее 38 банков находятся в зоне повышенного риска, следует из рейтинга «Эксперт РА». Большинство проблемных игроков работают в Московской области. В 2019 году лицензии были отозваны у 28 кредитных организаций, а в 2018 году – у 57, уточняет РБК. Банки с базовой лицензией в 2019 году улучшили рентабельность, но вынуждены выживать в условиях ограничений по привлечению фондирования, следует из отчета Ассоциации банков России (АБР). Текущие условия не позволяют малым игрокам активнее зарабатывать на рискованных инструментах.

Онкологов обяжут перепроверять диагнозы детей

Минздрав поручил Национальному медицинскому исследовательскому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ) им. Дмитрия Рогачева разработать регламент обязательной перепроверки биоматериала детей с онкологическими заболеваниями, сообщает РБК со ссылкой на главу НМИЦ Александра Румянцева. По его словам, протокол совещания по вопросам обеспечения детей лекарственными препаратами, подписанный министром Михаилом Мурашко, поступил в центр 21 февраля, всего он содержит 19 поручений разным ведомствам, включая Росздравнадзор и Минпромторг. По словам Румянцева, НМИЦ по поручению Минздрава разрабатывает порядок оказания медицинской помощи по онкологии и гематологии, который предполагает обязательную перепроверку диагнозов, поставленных в региональных лабораториях. Сейчас «второе мнение» не является обязательным. Сейчас при пересмотре материала, полученного из регионов, в центре выявляют примерно треть ошибочных диагнозов, которые влекут за собой неправильное лечение, уточнил Румянцев.

Банковские карты стали подделывать чаще

Количество подделок банковских карт возросло на 57,2% в 2019 году, пишет РБК со ссылкой на пресс-центр МВД России. В прошлом году на 14% увеличилось количество преступлений, которые квалифицировали по статье «Мошенничество». Всего было заведено 219 000 подобных уголовных дел. Они составляют 10,8% от общего числа совершенных в стране преступлений. По данным МВД, число подделок печатей и штампов возросло на 15,3%, а в сфере автострахования – на 26,7%. По данным министерства, более половины мошенничеств осуществляется с помощью информационно-телекоммуникационных технологий.