ПРАВО.ru
Legal Digest
12 марта 2020, 8:14

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (12.03)

- ВОЗ объявила пандемию коронавирусной инфекции в мире. - Россия ограничивает авиасообщение с новыми странами. - Ирак и Кувейт вслед за Саудовской Аравией снизили цену на нефть. - Минюст передумал ужесточать водительские штрафы в новом КоАП. - Автомобили могут подорожать на 10% из-за ослабления рубля. - Авиакомпании попросили компенсацию за подорожание топлива.

О коронавирусе

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии коронавируса. «В ближайшие дни и недели мы ожидаем, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится», - сказал гендиректор ВОЗ (цитата по РИА Новости).

По словам Гебрейесуса, на сегодня в мире осталась 81 страна, в которой не зарегистрировали ни одного случая инфекции. Эти территории не должны допустить возможности попадания вируса к ним.

«Мы убеждены, что хотя это и первый коронавирус, который был объявлен пандемией, это будет также первый коронавирус, который можно сдержать и контролировать», - считает гендиректор ВОЗ.

Об ограничении авиасообщения

С 13 марта РФ временно ограничивает авиасообщение с Италией, Германией, Испанией и Францией из-за коронавируса. По информации ТАСС, российские авиакомпании смогут выполнять прямые рейсы только из терминала F Шереметьево в Рим, Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Барселону и Париж. 

Ранее из-за распространения коронавируса Россия также ограничила авиасообщение с Китаем, Южной Кореей и Ираном.

О нефти

Ведущие производители нефти из списка стран ОПЕК – Ирак и Кувейт – последовали примеру Саудовской Аравии и снизили цены на нефть, передаёт «Коммерсант».

Страны приняли такое решение на фоне ценовой войны между Саудовской Аравией и РФ, которая угрожает бюджетам стран-производителей и подрывает рыночную стоимость котирующихся энергетических компаний.

6 марта ОПЕК и ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. С 1 апреля никаких обязательств по сокращению добычи нефти у стран не будет.

О новом КоАП

Минюст передумал ужесточать водительские штрафы в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях. Об этом заявил заместитель главы министерства Денис Новак. Во время встречи с членами рабочей группы ОНФ чиновники также согласились рассмотреть и, возможно, использовать в дальнейшей законотворческой деятельности концепцию новой дифференцированной системы наказания, в рамках которой каждому автомобилисту присвоят индивидуальный коэффициент риска, сообщает «Коммерсант».

Об автомобилях

Цены на новые автомобили могут вырасти на 5-10% в зависимости от производителя и конкретной модели, если ситуация с ценами на нефть не стабилизируется и курс рубля останется на прежнем уровне. Об этом сообщили «Известия».

По информации издания, Renault и «АвтоВАЗ» уже предупредили о корректировке цен, другие автопроизводители пока «оценивают риски».

О компенсации для авиакомпаний

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила премьер-министра Михаила Мишустина дать указание органам исполнительной власти и исполнить поручение президента Владимира Путина: выплатить авиакомпаниям компенсацию за подорожание топлива в 2018 году. 

Как сообщают «Ведомости», ранее АЭВТ оценивала: в 2018 году авиакеросин в стране подорожал на 25%. Это дестабилизировало работу российских авиаперевозчиков, многие из них до сих пор не справились с финансовыми потерями. Летом 2018-го министр транспорта Евгений Дитрих заявил, что авиакомпании могут получить из бюджета 23 млрд руб. компенсации. Позднее Путин поручил правительству выплатить эти деньги из резервного фонда. Минтранс подготовил проект соответствующего постановления правительства. В ноябре 2019-го было заявлено, в резервном фонде денег нет и выплаты переносятся. Президент АЭВТ Владимир Тасун напомнил Мишустину о том, что деньги до сих пор не выплачены.