ПРАВО.ru
Судьи
13 марта 2020, 20:20

ВККС анонсировала весеннее заседание: главное

ВККС анонсировала весеннее заседание: главное
Высшая квалификационная коллегия судей анонсировала весеннее заседание, которое состоится в Москве с 23 марта по 2 апреля. ВККС также опубликовала повестку сессии, в которой нашлось место для назначений, отставок, представлений Бастрыкина и судейских жалоб. О самом интересном — в нашем обзорном материале.

Председатели в арбитражные суды и СОЮ

В первый день весенней сессии ВККС рассмотрит заявления сразу от 59 кандидатов на руководящие должности в судах разных уровней — как арбитражных, так и общей юрисдикции.

Так, на должность председателя Верховного суда Республики Мордовия претендует сразу три сотрудника суда. Это судья Евгений Кольбов, зампред Василий Мартышкин и последний председатель этого суда Сергей Штанов, который сейчас работает судьей. При этом Штанов, который возглавлял суд с ноября 2013 года, в июле получил рекомендацию от ВККС на второй срок полномочий, но по какой-то причине — возможно, из-за претензий президентской кадровой комиссии или из-за добровольного отказа — не был назначен на должность. Теперь он попробует получить рекомендацию еще раз, но на этот раз конкуренцию ему составят коллеги по суду. Подробнее о других кандидатах на председательские должности в областных судах — в материале «ВККС выберет председателей региональных судов».

Марина Носенко, зампред АС Республики Северная Осетия – Алания, претендует на должность председателя в этом суде. С 2008 года суд возглавляет Зелим Джиоев, но летом у него заканчивается второй срок полномочий. Похожая ситуация сложилась в Арбитражном суде Приморского края. С 2014 года этот суд возглавляет член ВККС Евгений Каранкевич, в этом году срок его полномчий заканчивается, а документы на новый конкурс он не подал. Это сделал действующий зампред суда Эльдар Сеитов, чью кандидатуру и рассмотрит квалифколлегия. Олег Мишаков, который сейчас работает зампредом в столичном 9-м ААС, планирует переезд на юг. Для этого ему нужна рекомендация на должность председателя Арбитражного суда Ростовской области (см. «ВККС назвала кандидатов в главы арбитражных судов»).

Новые кадры для новых судов

Новые апелляционные и кассационные суды комплектуют кадрами с конца 2018 года, а работать они начали в октябре 2019 — но во многих судах еще остались вакантные места (мы анализировали состав судов в материале «Кто откуда пришел: кадры новых апелляций и кассаций в картинках»). 

Новые реалии: судебная реформа в России

Вот и на весеннем заседании ВККС будет рассматривать заявления — от почти что полусотни кандидатов. Правда, мест хватит не на всех — например, на 12 вакантных позиций в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (Краснодар) претендует 14 судей. Аналогичная ситуация с вакансиями в петербургском Втором апелляционном суде (шесть претендентов на четыре места) и московском Втором кассационном суде (шесть претендентов на пять мест).

Столичные зампреды

На должность зампреда АСГМ претендует судья Евгений Пахомов. Он работает в суде с 2013 года, сейчас является председателем судебного состава. Состоит в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. По данным сервиса для юристов Caselook.ru, только за последний год Пахомов принял 319 решений по делам различных категорий, а всего подпись судьи за тот же период нашлась на 2878 судебных актах.

ВККС решит вопрос о рекомендациях кандидатам в зампреды АСГМ и Мосгорсуда

В этот день ВККС также рассмотрит заявление кандидата в зампреды Московского городского суда Елены Базьковой, председателя Совета судей г. Москвы. Базькова занимала должность зампреда с 2013 года, когда получила «повышение» из рядовых судей — глава суда Ольга Егорова на заседании ВККС называла ее «очень хорошим цивилистом». Сейчас на сайте Мосгорсуда Базькова ни среди зампредов, ни среди судей не упоминается.

Представления Бастрыкина

В среду, 25 марта, ВККС рассмотрит представления председателя СКР Александра Бастрыкина, который хочет возбудить уголовные дела в отношении сразу трех судей.

Без мантии: за что наказывали судей в 2019 году

Одно из представлений Бастрыкин подал в отношении экс-зампреда Советского районного суда Красноярска Сергея Тупеко. Его подозревают в получении особо крупной взятки — якобы он выставил адвокату одного из осужденных «ценник» в 1,2 млн руб. за смягчение приговора. Адвоката, которую называли «близкой знакомой» судьи, задержали при получении денег от родственников доверителя, а после этого начали проводить проверку и в отношении Тупеко. Это уже вторая попытка возбудить уголовное дело в отношении судьи — первая провалилась из-за ошибки в номере статьи УК (подробнее — в материале «Уголовное дело на судью задерживается из-за описки»).

Судью АС Алтайского края Алексея Городова глава СКР также просит привлечь к ответственности по ст. 290 УК. Речь идет о получении взяток в крупном и особо крупном размерах. Подробности дела не уточняются. А Оксану Денисенко из Фрунзенского районного суда Саратова хотят привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 264 УК — следователи считают, что она стала виновницей ДТП со смертельным исходом.

Еще одно представление Бастрыкина ВККС рассмотрит 30 марта. Оно касается судьи Новосибирского областного суда и по совместительству председателя Совета судей Новсибирской области Инны Петруниной — СКР подозревает судью в разглашении государственной тайны (ст. 283 УК). Подробности дела пока неизвестны. Интересно, что в 2020 году Петрунина уже приходила в ВККС — тогда она пыталась получить рекомендацию в председатели суда, но проиграла конкуренцию бывшему коллеге Антону Остроумову (подробности заседания — в материале «ВККС выбрала председателей в региональные суды»).

Судейские жалобы

Для рассмотрения судейских жалоб в этот раз ВККС не выделила отдельный «жалобный день». Вместо этого они разбросаны по повестке и будут обсуждаться в разные дни.

Жена прокурора и неудавшийся переезд: день жалоб в ВККС

Во вторник, 24 марта, трое судей — Луиза Финк, Ирина Голенко и Наталья Осмоловская — обжалуют решения региональных квалифколлегий, которые отказались дать им рекомендации в районные суды. 1 апреля ВККС рассмотрит несколько жалоб от судей, чьи отставки или полномочия ККС прекратили по различным причинам прекратили.

Также в повестке — заявление Алисы Коронец об установлении связи между гибелью заместителя председателя Балтийского флотского военного суда Андрея Коронца и исполнением им своих служебных обязанностей. Судья скончался 17 января 2020 года в возрасте 50 лет. В публичном пространстве о причинах смерти судьи не сообщалось, а единственное сообщение о произошедшем опубликовал портал «Русский запад». Отец покойного – судья коллегии Верховного суда по делам военнослужащих в отставке Александр Коронец.

Семинар-совещание

Анонсированное заседание ВККС отличается от обычных — оно возьмет вынужденную паузу на два дня. Не из-за коронавируса — 26 и 27 марта члены квалифколлегии примут участие в семинаре-совещании с председателями квалификационных коллегий судей субъектов РФ. 

Пока неизвестно, какие вопросы будут обсуждаться на этом мероприятии, но в повестке ВККС есть намеки. Например, в один из предваряющих семинар-совещание дней повестки запланировано обсуждение предложений по изменению «Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей». Этот документ устанавливает правила формирования ККС, регламентирует особенности рассмотрения различных вопросов и работу аппарата квалифколлегии. В последний раз изменения в Положения вносили в 2019 году.